19 апреля пятница

Свежая пресса: поддельные решения о блокировке, выход Spotify на рынок РФ и кредиты на Aliexpress

Самое интересное из мира IT к этому утру

Лента новостей
20 апреля 2017, Екатерина П | 👁 24941

Свежая пресса: поддельные решения о блокировке, выход Spotify на рынок РФ и кредиты на Aliexpress

Самое интересное из мира IT к этому утру

3048852-poster-p-1-spotify-discover

Музыкальный сервис Spotify снова попытается выйти на российский рынок

Шведская Spotify возобновила работу по запуску своего музыкального сервиса на российском рынке, сообщил RNS источник на интернет-рынке. Spotify планирует вернуться в Россию, подтверждает источник в музыкальной индустрии.

«Насколько я знаю, все в ранней стадии, но Spotify рассматривает рынок России как возможный для возвращения», — сказал он RNS.

По словам источника, причинами, по которым Spotify пересмотрел свои планы, может являться то, что в России в настоящее время «ситуация с пиратством меняется в положительную сторону». «Это делает рынок более перспективным для компании», — полагает источник. С кем конкретно Spotify ведет консультации по этому поводу в России, источник не уточнил.

Законопроект о телемедицине внесен в Госдуму

Законопроект о телемедицине, предполагающий создание сети дистанционного консультирования между медучреждениями, уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщила ТАСС замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева.

«Сегодня уже поступил в Государственную думу закон об информационных технологиях, где будет узаконена телемедицина, ответственность обеих сторон, кто будет подписываться за консультации и так далее. Законодательный акт будет готов и, мы надеемся, в эту сессию будет принят», — сказала она.

Яковлева также уточнила, что тарифы за телемедицинские консультации врачей уже включены в полисы ОМС.

Весной 2016 года в Госдуму был внесен законопроект о телемедицине, разработанный на площадке Института развития интернета (ИРИ), Московского государственного медицинского университета (МГМУ) им. И.М. Сеченова с участием Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), компании «Яндекс» и замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмилы Боковой. Документ учитывал предложения Минздрава по законодательному регулированию телемедицины.

«Дочка» Alibaba сообщила о слиянии с платежной системой helloPay

Дочерняя компания онлайн-ретейлера Alibaba Ant Financial, управляющая системой онлайн-платежей Alipay, заявила о слиянии с helloPay Group. После ребрендинга платежная платформа helloPay будет называться Alipay.

«В результате слияния helloPay будет переименован в Alipay Singapore, Alipay Malaysia, Alipay Indonesia и Alipay Philippines на соответствующих рынках начиная с 19 апреля», — говорится в сообщении Alipay.

Список услуг helloPay в результате ребрендинга не изменится. Кроме того, новые региональные сервисы будут работать отдельно от основного приложения Alipay, насчитывающего около 450 млн пользователей в Китае.

Глава Роскомнадзора сообщил о поступлении поддельных решений о блокировке сайтов

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал о фактах поступления в ведомство поддельных судебных решений о блокировке крупных интернет-ресурсов.

«У нас было два или три случая, когда к нам пытались занести фэйковые решения судов о блокировке или разблокировке значимых ресурсов, поэтому мы к этой теме очень внимательны», — сказал Жаров журналистам в рамках расширенного заседания коллегии Роскомнадзора. Он затруднился назвать ресурсы, которых касались эти поддельные решения.

Чтобы избежать таких ситуаций впредь, ведомство работает с судами над созданием электронной системы взаимодействия, однако работа усложняется из-за нехватки средств.

Роскомнадзор не знает о проекте по блокировке VPN-сервисов, Минкомсвязь его также не получала

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский не обладает информацией о разработке ведомством законопроекта по блокировке анонимайзеров. В Минкомсвязи сообщили, что законопроект в ведомство на согласование не поступал. Ранее о том, что Роскомнадзор является автором законопроекта, сообщили «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

«Мне об этом законопроекте ничего не известно, Роскомнадзор не обладает правом законотворческой инициативы», — сообщил RNS Вадим Ампелонский.

«К нам (законопроект о блокировке анонимайзеров. — RNS) пока не поступал», — сообщил RNS заместитель директора департамента Минкомсвязи по государственной политике в области средств массовой информации Арсений Недяк.

Ранее «Ведомости» сообщили, что чиновники хотят запретить пользователям обходить блокировки запрещенных сайтов. Анонимайзеры и VPN-сервисы закроют доступ к таким сайтам или сами будут заблокированы.

AliExpress впервые запустит в России покупки в рассрочку и в кредит

Китайский интернет-ритейлер AliExpress (входит в Alibaba Group и работает за пределами китайского рынка) планирует с 24 апреля предоставить жителям России возможность покупать товары в рассрочку или в кредит, рассказал ТАСС источник, знакомый с планами компании. Он пояснил, что Россия станет первым рынком, где компания предоставит такую возможность. Возможность покупок в кредит будет изначально распространяться на товары российских продавцов в разделе «Молл», а в течение двух-трех месяцев будет расширена на весь ассортимент AliExpress стоимостью от 3 тыс. руб.

В рассрочку же можно будет взять технику — смартфоны, ноутбуки и аксессуары. Так, например, на первом этапе покупатели смогут приобрести в рассрочку смартфоны Apple iPhone 7, Samsung Galaxy S7 и S7 Edge, а также ноутбуки Asus и аксессуары Beats.

Минкомсвязи не обсуждает поддержку операторов в рамках реализации «закона Яровой»

Выделение бюджетных средств для поддержки операторов связи в ходе реализации так называемого «закона Яровой» не рассматривается, заявил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров журналистам в среду.

«Нет, выделение средств (для поддержки операторов — ИФ) не обсуждается. Мы пока это не рассматриваем, на это нет источников финансирования. Можно оперировать лишь параметрами сроков и состава хранения данных. Но это больше вопрос к коллегам из ФСБ. Задача ставится исходя из задач оперативно-розыскных мероприятий, ради которых принимался закон», — цитирует его слова “Интерфакс”.

Захарова пожаловалась на затянувшуюся верификацию ее страницы в Facebook

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о проблемах с верификацией ее аккаунта в социальной сети Facebook.

«Мы, соответственно, направили запрос в офис этой компании с просьбой и предоставили все материалы о том, кем я являюсь, что это моя страница, с просьбой предоставить этот верифицированный значок, присвоить верифицированный значок моему аккаунту для того, чтобы не было фейковых страниц, для того чтобы пользователи могли пользоваться… своим правом на достоверную информацию», — сказала Захарова в ходе еженедельного брифинга в МИД РФ.

По ее словам, пока ее просьба не была удовлетворена. Захарова отметила, что «объяснения были и комичными, и странными». «Сначала нам было рассказано, что для того, чтобы получить такой значок, нужно большое количество пользователей собрать у себя на странице. Сегодня у меня количество пользователей — больше 300 тысяч человек», — цитирует RNS ее слова.

StarCraft от Blizzard стала бесплатной

Культовая стратегия студии Blizzard StarCraft стала полностью бесплатной для пользователей PC и Mac. Об этом сообщает Engadget.

Оригинальная игра увидела свет в 1998 году. Разработчики отметили, что улучшили совместимость с операционными системами Windows 7, 8.1 и 10, добавили режим наблюдателя и расширили некоторые настройки. Бесплатная StarCraft доступна всем игрокам вместе с дополнением Brood War.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.