25 апреля четверг

Свежая пресса: падение рейтинга MacBook, уход Toshiba с биржи и портфель Усманова

А также: взлом сайта по Brexit, дело о хищении 1 млрд хакерами, прекращение поддержки Vista, кибератаки ЦРУ и 1 млн беспилотников

Лента новостей
12 апреля 2017, Екатерина П | 👁 19614

Свежая пресса: падение рейтинга MacBook, уход Toshiba с биржи и портфель Усманова

А также: взлом сайта по Brexit, дело о хищении 1 млрд хакерами, прекращение поддержки Vista, кибератаки ЦРУ и 1 млн беспилотников

Apple опустилась на пятое место в рейтинге лучших брендов ноутбуков

macbook-pro-15-side-1200x900

Apple в 2017 году опустилась с первого на пятое место в рейтинге десяти лучших брендов ноутбуков, составленном Laptop Magazine. Рейтинг составляется с учетом того, какие из крупнейших брендов ноутбуков предлагают лучшее сочетание качества, инноваций, технической поддержки, дизайна и стоимости, пишет «Интерфакс».

В Laptop Magazine отмечают снижение количества баллов, полученных лэптопами Apple по итогам оценки, в том числе из-за дороговизны его продукции и отсутствия внешних портов.

Apple опустилась на пятое место, разделив его с Acer, хотя возглавляла рейтинг брэндов лэптопов с момента начала его публикации в 2010 году, говорится в сообщении Laptop Magazine. Лидером рейтинга в этом году стала Lenovo, за ней следуют Asus, Dell и HP.

Toshiba сомневается в своей способности продолжать деятельность

mobile_high-13do

Сегодня японский промышленный концерн Toshiba заявил, что его убытки с апреля по декабрь 2016 года составили 576 млрд йен ($5,2 млрд). Кроме того, компания заявила, что у нее есть «существенные опасения» в том, что она сможет продолжить свой бизнес в прежнем виде.

Проблемы Toshiba начались еще в прошлом году в связи с ее американским подразделением по строительству АЭС Westinghouse. В январе 2016 года Westinghouse приобрела инженерную компанию CB&I Stone & Webster, но издержки, связанные с этой сделкой, оказались больше, чем ожидалось. В конце 2016 года акции Toshiba упали в цене на 20%, а в начале 2017 году довели падение до 26%.

Подача отчетности оказалась омрачена тем, что аудитор Toshiba — японское подразделение PricewaterhouseCoopers, Aarata, отказался подтвердить отчетность, что является беспрецедентным событием в истории Toshiba и может привести к исключению акций компании с торгов Токийской фондовой биржи. В свою очередь генеральный директор компании Сатоси Цунакава заявил, что он и его коллеги приложат все усилия для того, чтобы избежать делистинга акций Toshiba.

Усманов планирует продолжить инвестиции в информационные технологии

main_tass_6886857-pic4_zoom-1000x1000-90172

Инвестиции в интернет-технологии российского и зарубежного производства принесли предпринимателю Алишеру Усманову основную прибыль за последние годы. «Основная часть моих доходов за последние 15 лет приходится на инвестиции в зарубежные активы, а последние пять лет — на зарубежные интернет-активы, такие как Facebook, Alibaba, JD.com, Twitter, в которые я инвестировал в те времена, когда в эту отрасль еще никто из крупных российских инвесторов не верил. Сегодня доли в нашем портфеле старой и новой экономик составляют примерно 50 на 50, но убежден, что составляющая новой экономики информационных технологий будет только расти», — сказал Усманов в интервью газете «Ведомости«.

Он добавил, что доволен инвестициями в Apple, в то время как отдачу от акций Uber и Xiaomi предстоит оценить в будущем. Также Усманов предположил, что успешными будут инвестиции в такие новые направления, как искусственный интеллект, big data, VR и AR.

Усманов не принимает участия в работе своих медийных активов

Предприниматель Алишер Усманов предпочитает не вмешиваться в работу подконтрольных его активам изданий. Об этом бизнесмен сообщил в интервью газете «Ведомости«.

«Могу сказать только одно: никакую цензуру я там не насаждаю. Это не в моих правилах, и я вообще не принимаю участия в работе моих медийных активов», — сказал он.

В то же время Усманов вспомнил случай, когда он обратил внимание на деятельность «Коммерсанта» «в связи с хулиганской публикацией» в журнале «Власть» в 2011 году.

«Кстати, отстраненный тогда редактор сейчас снова работает в «Коммерсанте», потому что это не было политической цензурой или персональным конфликтом, а было ответом на этически недопустимый стиль и тон. Ожидаю от сотрудников соблюдения высоких стандартов культуры, а не единых политических взглядов», — подчеркнул Усманов.

Главный редактор журнала «Власть» Максим Ковальский возглавлял издание с 1999 по 2011 год. Генеральный директор издательского дома «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев объяснил тогда отставку Ковальского и ряда других сотрудников холдинга тем, что при подготовке последнего номера журнала были нарушены «стандарты профессиональной журналистики».

Посвященный референдуму по Brexit сайт могли взломать хакеры

brexit

Спецкомитет Палаты общин британского парламента по вопросам госуправления и конституционным делам считает, что официальный сайт, на котором подданные Великобритании могли зарегистрироваться для голосования на референдуме о выходе страны из ЕС, мог быть взломан иностранными хакерами. Об этом говорится в докладе комитета, опубликованном на сайте парламента Великобритании.

«Мы не исключаем возможности иностранного вмешательства в референдум о выходе из ЕС, вызванного DDoS-атаками и ботнетами, однако мы не думаем, что какое-либо подобное вмешательство повлияло на результаты референдума», — цитирует ТАСС отрывок из описания документа.

Для участия на референдуме о выходе Великобритании из ЕС подданным этой страны необходимо было заранее пройти регистрацию на сайте, который обрушился 7 июня 2016 года. Тогда правительство заявило, что это произошло из-за большого количества посетителей, и увеличило срок регистрации избирателей.

К 2050 году мировой флот беспилотников достигнет 1 млн единиц

micro-drones-fleet

По данным консалтинговой компании The Boston Consulting Group, объем рынка перевозок беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в промышленных масштабах к 2050 году достигнет $50 млрд, а флот беспилотников будет насчитывать более 1 млн единиц, передает «Коммерсантъ».

Эксперты BCG отмечают, что помимо уже начавшегося использования беспилотников в оборонной, аэрокосмической и телекоммуникационной отраслях, а также в доставке товаров, БПЛА очень пригодятся в горнодобывающей отрасли, сельском хозяйстве, энергетике и страховании. Так, например, страховщики могут использовать беспилотники для оценки ущерба при природных катаклизмах, агробизнес — для оценки состояния посевов и эффективности применения удобрений, а горнодобывающие компании — для предварительной геологоразведки в труднодоступной местности, а также для удаленного управления системами автоматизированной добычи ископаемых.

Symantec: программы ЦРУ применялись для 40 кибератак в 16 странах

President George W Bush visits CIA Headquarters, March 20, 2001.

По данным американской компании-производителя антивирусного ПО и других продуктов для компьютерной безопасности Symantec Corp., организованные за последние несколько лет кибератаки были проведены с помощью хакерских программ ЦРУ, рассекреченных организацией WikiLeaks. Согласно отчету Symantec Corp., вредоносные программы использовались некоей группой Longhorn, начавшей проявлять активность в 2011 году.

«Longhorn инфицировала 40 объектов в 16 странах на Ближнем Востоке, в Европе, Азии и Африке. В одном из случаев был получен доступ к компьютеру в США, но в течение нескольких часов после этого запустили средство для удаления программы, что может свидетельствовать, что заражение было непреднамеренным»,— приводит «Коммерсантъ» отрывок из доклада Symantec.

В марте WikiLeaks опубликовал очередной архив документов, которые, по мнению Джулиана Ассанжа, доказывают работу ЦРУ по созданию программного обеспечения для взлома смартфонов, компьютеров и телевизоров. После публикации господин Ассанж пообещал предоставить технологическим компаниям более подробную информацию о методах работы разведки США.

Microsoft прекращает поддержку Windows Vista

windows-vista-installl-8

Компания Microsoft с сегодняшнего дня прекращает поддержку операционной системы Windows Vista, сообщает Venturebeat. По данным портала, в 2012 году закончилась базовая поддержка Vista, в которую входили бесплатная техподдержка, гарантия, исправления системы безопасности и изменения в дизайне. В расширенную поддержку, действовавшую до вчерашнего дня, были включены только обновления безопасности. Как уточняет информационный портал, компьютеры могут продолжать работать под управлением Windows Vista, но станут более уязвимыми для вредоносного программного обеспечения.

Суд Москвы рассмотрит дело против хакеров о хищении более 1 млрд рублей у банков

Мещанский суд Москвы рассмотрит дело участников преступного сообщества, похитивших с помощью компьютерных технологий более миллиарда рублей из коммерческих банков, сообщил «Интерфакс» официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

По его словам, в июле — ноябре 2014 года Юрий Лысенко организовал преступное сообщество для хищений денежных средств ряда коммерческих банков, в которое вовлек более 17 соучастников.

«Денежные средства финансовых учреждений похищались путем ввода и модификации компьютерной информации с использованием сети интернет, выполнения операций перевода и снятия денежных средств по банковским картам с их отменой и восстановлением баланса на счетах. В результате указанных действий членами преступного сообщества похищено в кредитно-финансовых учреждениях свыше 1 млрд рублей», — отметил Куренной.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.