19 апреля пятница

Свежая пресса: оплата биткоинами в Японии, рост акций Tesla и автопилот Daimler

А также: инсталляции «Сколково» в Екатеринбурге, проверка соцсетей при въезде в США, USA Today требует данные о прослушке Трампа, от Fox News уходят рекламодатели

Лента новостей
5 апреля 2017, Екатерина П | 👁 19800

Свежая пресса: оплата биткоинами в Японии, рост акций Tesla и автопилот Daimler

А также: инсталляции «Сколково» в Екатеринбурге, проверка соцсетей при въезде в США, USA Today требует данные о прослушке Трампа, от Fox News уходят рекламодатели

Цена акций Tesla впервые превысила $300

elektromobil-tesla-model-s-24

Цена акций компании Tesla, созданной Илоном Маском в 2003 году, на торгах 4 апреля впервые превысила $300, в течение сессии она поднималась до $304, завершив ее на отметке $303,7 (+1,7%). Аналитики ожидают, что в ближайшие дни Tesla может обогнать General Motor и стать самым дорогим автоконцерном США.

Капитализация Tesla к концу сессии во вторник составляла $48,69 млрд, тогда как рыночная стоимость GM увеличилась на 0,3% — до $51,19 млрд, пишет «Интерфакс».

Взлет Tesla был стремительным: только в понедельник она отодвинула Ford Motor Co. на третье место. Слабые мартовские данные о продажах подорвали стоимость акций традиционных автопроизводителей, тогда как Tesla практически одновременно с ними заявила о рекордных продажах в I квартале.

Японские магазины электроники Big Camera начинают принимать платежи в биткоинах

1560611_590542204359388_391133333_n_1

Одна из крупнейших в Японии сетей магазинов электронных товаров Big Camera с 7 апреля начинает принимать платежи в виртуальной валюте биткоин. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении ее оператора.

Специально для этого компания заключила соглашение о сотрудничестве с японской биржей биткоинов bitFlyer, которая помогла разработать систему оплаты. Отмечается, что пока обладатели счетов в криптовалюте смогут расплатиться за покупку в двух гипермаркетах Big Camera в токийских районах Юракутё и Синдзюку.

Платеж ограничен суммой 100 тыс. иен (около $904). Оплата производится по текущему курсу биткоина. В соответствии с информацией на сайте bitFlyer, на сегодняшний день он составляет около 129 тысяч иен ($1167) за 1 биткоин. В случае устойчивого спроса на новую услугу оператор сети планирует изучить возможность введения этой системы и в других магазинах

Daimler и Robert Bosch объявили о совместной разработке автопилота для автомобилей

Visitors look at a Mercedes Benz concept car prior to the shareholders meeting of the Daimler AG in Berlin, Germany, Wednesday, April 6, 2016. (AP Photo/Michael Sohn)

Германский концерн Daimler AG и компания Robert Bosch объявили о начале сотрудничества по разработке полностью автономной системы управления автомобилями, сообщает ТАСС.

Согласно распространенному пресс-релизу, компании рассчитывают повысить за счет своей системы безопасность на дорогах, а также рассматривают ее в качестве альтернативы такси.

Компании планируют сосредоточиться на создании автоматической системы условного четвертого уровня, позволяющей водителю доверить управление машиной компьютеру, вмешиваясь лишь в исключительных случаях. В перспективе они рассчитывают разработать полностью автономный алгоритм пятого уровня, не подразумевающий обязательного вмешательства в процесс вождения. Ожидается, что данные разработки начнут использоваться на дорогах уже «к началу следующего десятилетия».

 

При въезде в США могут обязать сообщать пароли в соцсетях и контакты

social-media-youth-health-phone-screen

Иностранцев, желающих въехать на территорию США, могут обязать сообщать пароли для соцсетей, телефонные контакты, данные о финансах, а также рассказывать о своем мировоззрении. Дополнительные меры проверки сейчас обсуждаются в администрации президента США Дональда Трампа.

По данным газеты The Wall Street Journal, данные нововведения могут коснуться соискателей на получение визы из всех стран, включая таких союзников, как Франция и Германия.

Администрация Трампа также выступает за увеличение времени собеседования с соискателями в посольствах и за расширение списка лиц, которым следует пройти более серьезные проверки на безопасность.

В марте президент США подписал указ о временном запрете на въезд в страну гражданам шести стран Ближнего Востока и Северной Африки, сообщает РИА Новости.

США рекламодатели отказываются сотрудничать с Fox News из-за скандала с ведущим

bill_oreilly3

Не менее десятка крупных компаний отказались размещать свою рекламу в аналитической новостной программе известного ведущего американской телекомпании Fox News Билла О’Рейли после того, как появилась информация, что он якобы выплатил крупные суммы нескольким женщинам, обвинившим его в домогательствах. Об этом сообщила во вторник телекомпания CNN.

По ее данным, среди компаний, отказавшихся от сотрудничества, значатся, в частности, автогиганты Mercedes-Benz, Hyundai, BMW, фармацевтическая корпорация Sanofi, страховая Allstate и ряд других.

Как отмечает телекомпания, массовый отток рекламодателей может нанести серьезный финансовый удар по передаче, которая является одной из самых рейтинговых на Fox News.

Скандал разразился после того, как газета The New York Times опубликовала статью, в которой утверждалось, что О’Рейли выплатил $13 млн пяти женщинам, обвинившим его в домогательствах и непристойном поведении. Пострадавшие, которые работали вместе с О’Рейли на Fox News или же участвовали в его программе, утверждали, что ведущий предлагал им вступить с ним в интимные отношения в обмен на продвижение по карьерной лестнице. Как утверждала газета, часть суммы выплатил лично О’Рейли, а часть — телеканал.

USA Today через суд требует от минюста данные о прослушке Трампа

trump

Первая общенациональная газета США USA Today через суд потребовала от министерства юстиции страны предоставить ей данные о прослушке Дональда Трампа и его помощников, которую могло вести Федеральное бюро расследований (ФБР) во время избирательной кампании в 2016 году. Издание рассказало, что иск подан на основании закона о свободе информации, передает ТАСС.

USA Today подала иск против минюста с целью получить любые имеющиеся данные о прослушке ФБР Дональда Трампа или его главных помощников во время президентской кампании 2016 года, — говорится в заявлении газеты. — Иск был подан рано утром во вторник в суд округа Колумбия корреспондентом USA Today Брэдом Хитом на основании закона о свободе информации».

ФАС обвинила «большую четверку» операторов в нарушении закона при тарификации SMS-рассылок

viber-update-2

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предписание российским сотовым операторам из-за повышения стоимости рассылки смс-сообщений. Виновными в нарушении закона были признаны МТС, «Мегафон», «Вымпелком» («Билайн») и «Т2 Мобайл» (Tele2), передает «Коммерсантъ».

По данным службы, компании с октября 2014 года по декабрь 2015 года ввели новый порядок расчета с смс-агрегаторами за услуги рассылки сообщений, согласно которому агрегаторы стали оплачивать смс-трафик, исходя из тарифной шкалы за объем каждого конечного заказчика.

Ранее действовала система расчета стоимости услуг по его общему объему, направленного от всех конечных заказчиков смс-рассылок на сеть оператора связи через оборудование смс-агрегатора. «Это позволяло устанавливать для конечных заказчиков рассылок меньший тариф за услуги рассылки сообщений»,— отметили в ФАС, добавив, что в результате введения учета объема смс-трафика каждого клиента отдельно, тарифы на рассылку смс-сообщений для конечных заказчиков рассылок значительно увеличились.

Цифровые инсталляции впервые представят на стартап-туре фонда «Сколково» в Екатеринбурге

rian_02963505-hr-ru-pic905-895x505-41937

Интерактивные инсталляции, основанные на современных технологиях, впервые представят на стартап-туре «Открытые инновации», который проведет в Екатеринбурге фонд «Сколково» с 6 по 7 апреля 2017 года. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Стартап-тур «Открытые инновации» соберет в Екатеринбурге около 1 тыс. гостей. Участников и посетителей технопарка «Университетский», кроме конкурса проектов и образовательных секций, ждет дополнительная программа — сайнс-арт резиденция цифрового искусства, организованная цифровой лабораторией Екатеринбургской академии современного искусства», — говорится в сообщении.

Главной целью Open Innovations Startup Tour, который «Сколково» проводит в разных регионах России уже пятый год, является формирование и развитие технологического предпринимательства в регионах страны. На конкурс в Екатеринбурге в 2017 году заявлено 174 проекта от инноваторов из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Конкурс пройдет по трем направлениям: индустриальные, биомедицинские и информационные технологии.

В Египте хакеры взломали sms-рассылку крупной газеты

20130512-111627-am

Неизвестные хакеры взломали новостную sms-рассылку крупной египетской газеты Al Watan, передает ТАСС, разместив сообщение о военном перевороте в стране. Позднее издание официально опровергло на своем сайте новости о попытке переворота, призвав читателей игнорировать неподтвержденные слухи.

Как пояснил в телевизионном эфире главный редактор газеты Al Watan Мухаммед аль-Баргути, злоумышленники «не добрались до сайта газеты, взломав только службу рассылки sms-сообщений, где и появилось фальшивая новость».

Во вторник вечером подписчики кратких информационных сообщений получили на мобильные устройства новость о «подготовке представителями командования армии, лояльных генералу Шафику, военного переворота в стране». Возможно, речь идет о бывшем премьер-министре и главном сопернике Мухаммеда Мурси на президентских выборах 2012 года в Египте, который после прихода к власти исламистов покинул страну.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.