23 апреля вторник

Свежая пресса: Трамп разрешил делиться данными пользователей, Tesla обогнала Ford, а из Apple ушел дизайнер

А также: компании о внесудебную блокировку сайтов, графические процессоры Apple, 23 млрд на ИИ, перевод ЖЖ в РФ и перебои в «Яндекс.Маркете»

Лента новостей
4 апреля 2017, Екатерина П | 👁 20307

Свежая пресса: Трамп разрешил делиться данными пользователей, Tesla обогнала Ford, а из Apple ушел дизайнер

А также: компании о внесудебную блокировку сайтов, графические процессоры Apple, 23 млрд на ИИ, перевод ЖЖ в РФ и перебои в «Яндекс.Маркете»

Трамп отменил запрет на сбыт провайдерами личных данных пользователей, введенный Обамой

w3w_app-banner

Президент США Дональд Трамп подписал директиву, отменяющую запрет на реализацию интернет-провайдерами личных данных пользователей третьим лицам без спроса клиентов. Это ограничение было введено при прежнем главе государства Бараке Обаме, отмечает ТАСС.

Федеральная комиссия США по связи ввела в 2016 году запрет, в соответствии с которым компаниям, предоставляющим клиентам доступ в интернет, запрещается без спроса передавать собранную о них информацию коммерческим организациям. Речь идет об истории посещения веб-сайтов, данных из мобильных приложений, а также геолокационных данных, которые провайдеры перепродавали другим организациям, в частности для генерирования таргетированной рекламы.

Tesla по рыночной стоимости обогнала Ford и приблизилась к GM

hero-charge_at_home

Американская автомобилестроительная компания Tesla по своей рыночной стоимости в понедельник обошла автогигант Ford и приблизилась к лидеру американского автопрома GM (General Motors). Об этом информировали эксперты телекомпании CNN.

Они обратили внимание на то, что во время торгов на Нью-йоркской фондовой бирже акции Tesla поднялись в цене на 7,27%, достигнув $298,5 за шт. Это обстоятельство увеличило рыночную стоимость ценных бумаг данной компании до около $48 млрд. При этом котировки акций Ford, наоборот, снизились на 3%, что привело к удешевлению стоимости автогиганта на фондовом рынке до почти $45 млрд.

Эксперты CNN подсчитали, что у GM котировки упали на 4%, а стоимость ценных бумаг — до $50,8 млрд. Стоимость акций японской корпорации Honda оценивается примерно в $54 млрд.

Apple занялась разработкой собственных графических процессоров для iPhone

applea10fusionprocessor-800x443

Поставщик графических чипов для Apple сообщил об окончании сотрудничества с американской корпорацией. Британская Imagination Technologies, которая разрабатывает графику для iPhone и iPad, а также поставляет соответствующее оборудование, рассказала о том, что в течение двух лет Apple прекратит заказывать оборудование.

Американская корпорация ведет разработку собственных графических чипов для iPhone и iPad. Apple хочет самостоятельно контролировать производство и меньше зависеть от технологий Imagination.

Первые гаджеты с графикой от Apple появятся в течение 15-24 месяцев, говорится в пресс-релизе компании. Это станет большим ударом для Imagination. Поставки американскому производителю составляют половину прибыли британской компании. Apple также владеет 8% акций поставщика. Год назад «яблочная» корпорация хотела купить  Imagination, но отказалась от этой идеи.

Apple покинул еще один ведущий дизайнер

249_apple-design-1024x640

Команду промышленного дизайна производителя смартфонов Apple, возглавляемую Джонатаном Айвом, покинул еще один ведущий дизайнер Кристофер Стрингер, сообщает Financial Times.

Стрингер покидает компанию спустя более 20 лет работы в ней и почти через год после того, как из Apple ушел Деннис Костера, работавший над iMac и iPhone. В апреле 2016 года Костера перешел на пост вице-президента по дизайну в компанию GoPro.

В 2012 году во время судебного разбирательства между Apple и Samsung по делу о нарушении патентных прав Стрингер присутствовал в качестве свидетеля, отмечает FT. В ходе судебного заседания он отметил, что работа команды промышленного дизайна заключается в том, чтобы «представлять себе продукты, которых еще не существует, и управлять процессом их воплощения в жизнь».

Государство вложила 23 млрд в ИИ

По данным SAP, с 2007 года государство и бизнес в России профинансировали 1386 научных проектов в области искусственного интеллекта. Госфинансирование составило 22,9 млрд руб. При этом большая часть проектов, а именно 1229, были некоммерческими — они проводятся в рамках федеральных целевых программ или оплачиваются государственными фондами, пишет “Коммерсантъ”.

ai

В России государство больше всего вкладывает в проекты по анализу данных (33%), системы поддержки принятия решений (16,5%) и распознавания изображений и видео (13,9%). Они в основном предназначены для госсектора, транспорта, обороны и безопасности, нефтегазовой отрасли и здравоохранения. В первую очередь поддерживают проекты, где ожидаются результаты с быстрым применением. Например, анализ данных и системы распознавания применяются в решении логистических и транспортных проблем, а геополитические задачи определяют потребность в интеллектуальных системах для оборонно-промышленного комплекса. В коммерческом секторе 34% проектов приходится на распознавание изображений и видео, 19% — на распознавание текстов и речи, 15% — на системы поддержки принятия решений, 12% — на анализ данных. Коммерческие проекты наиболее востребованы в сфере высоких технологий (19%), здравоохранения (10%) и транспорта (7%).

Интернет-компании не поддержали идею блокировки пиратских сайтов без суда

Предложение министра культуры Владимира Мединского защитить российское кино, упростив процедуру блокировки сайтов с нелицензионным контентом – по заявлению правообладателя без обращения в суд, не нашло понимания участников рынка, следует из письма Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) спикеру Госдумы Вячеславу Володину («Ведомости» ознакомились с документом). В РАЭК входят более 100 интернет-компаний, в том числе Mail.ru Group, Google, eBay, Ozon, Rambler & Co, РБК, Microsoft и др.

«Мы хотим, чтобы, когда законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму, у депутатов уже была информация о нашей позиции», — сообщил ТАСС директор РАЭК Сергей Плуготаренко

Внесудебный порядок опасен тем, что решение принимается административным органом, который в отличие от суда не является независимым, также в процессе не участвует владелец сайта, который не сможет реализовать свое конституционное право на защиту. По мнению членов ассоциации, эта инициатива создает опасный прецедент, поскольку внесудебный порядок предлагается применить к экономическим спорам, а не для защиты прав и свобод человека или обеспечения безопасности государства. Если поправки Минкультуры будут поддержаны, то другие участники рынка, ссылаясь на конституционный принцип равенства всех перед законом, тоже могут требовать введения внесудебных процедур для защиты своих прав, опасается РАЭК.

Rambler & Co переводит “Живой журнал” из американской юрисдикции

zhzh

Со вторника ЖЖ переходит под управление от американской LiveJournal, Inc. к российской ООО «СУП Медиа», рассказали «Ъ» в Rambler & Co, которому принадлежит сервис. Решение основано на стратегии концентрации активов на территории России, а также «желании стать ближе к пользователям, большую часть которых составляют жители РФ и Европы», объясняют в компании. Оказание платных услуг пользователям пока продолжит осуществлять LiveJournal Inc. В их число входят пакеты дополнительных возможностей для аккаунта, виртуальные подарки, пакеты юзерпиков, промоинструменты. Это «юридическая формальность», эту функцию вскоре тоже переведут в Россию, заверяют в компании. Как сообщал ранее «Ъ», в декабре 2016 года в Россию перенесли серверы ЖЖ.

В связи с переездом в РФ Rambler & Co придется понести юридические и технические издержки, в том числе на новые дата-центры и оборудование. Но существенно снизятся расходы на обслуживание трафика: по предварительным расчетам компании, в десять раз. Какие расходы на это направление компания несет сейчас, в Rambler & Co не комментируют.

Еще одна ведущая Fox News обвинила экс-главу телекомпании в домогательствах

roginsky

Еще одна ведущая Fox News обвинила экс-главу этой американской телекомпании Роджера Эйлса в домогательствах. Об этом сообщил онлайн-портал Business Insider.

Согласно его данным, 43-летняя Джули Рогински подала иск в Верховный суд штата Нью-Йорк, в котором утверждается, что Эйлс неоднократно домогался ее и делал предложения непристойного характера. Ведущая также обвиняет в своем иске со-президента Fox News Билла Шайна, который, как она утверждает, поощрял такие действия и «не предпринял никаких надлежащих мер, чтобы защитить Рогински» от приставаний Эйлса.

Рогински требует компенсации, размер которой не указывается. В сентябре прошлого года Fox News урегулировал исковые претензии экс-ведущей Гретчен Карлсон, которая также обвиняла Эйлса в домогательствах. По данным журнала Vanity Fair, Карлсон было предложено $20 млн в обмен на отзыв иска.

«Яндекс» подтвердил перебои в работе сервиса новостей на фоне взрыва в метро Петербурга

«Яндекс» разбирается с причинами сбоя в работе сервиса «Яндекс.Новости». Об этом RNS сообщили в пресс-службе интернет-компании. «Да, мы в курсе, что некоторые пользователи не могут зайти на «Яндекс.Новости». Мы разбираемся с причинами», — сообщили в «Яндексе».

В понедельник днем в петербургском метро произошел взрыв. «Прокуратура г. Санкт-Петербурга начала проверку в связи со взрывом, сообщила Генпрокуратура. Количество пострадавших в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга, по предварительным данным, составляет около 50 человек», — написал в Twitter пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов.

В 15:40 все станции петербургского метрополитена были закрыты на вход и выход. 

Путин: в интернете не должно быть ничего запрещенного законом

0_e4cf2_bc1aa7d4_orig

В интернете не должно быть ничего, что запрещено законом. Об этом в ходе медиафорума ОНФ заявил президент России Владимир Путин.

«У нас есть ограничения, они известны: это пропаганда суицидов, это детская порнография, это пропаганда терроризма, распространение наркотиков и так далее… На мой взгляд, пока этих ограничений достаточно, ну а общий подход, на мой взгляд, он должен быть такой: нельзя все, что запрещено в законе», — цитирует RNS заявление Путина.

Российский лидер также отметил, что регулирование в интернете должно быть аккуратно, цивилизованно и технологично отработано.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.