25 апреля четверг

Свежая пресса: Vimpelcom станет VEON, Telegram запустил звонки, Google согласилась с ФАС

А также: запуск SpaceX, штраф $157 млн для Volkswagen, Маск номинирован на премию, США заявили о кибератаках, ФАС проверит цены в роуминге, а “Форсаж-8” не будут переносить

Лента новостей
31 марта 2017, Екатерина П | 👁 29096

Свежая пресса: Vimpelcom станет VEON, Telegram запустил звонки, Google согласилась с ФАС

А также: запуск SpaceX, штраф $157 млн для Volkswagen, Маск номинирован на премию, США заявили о кибератаках, ФАС проверит цены в роуминге, а “Форсаж-8” не будут переносить

Акционеры Vimpelcom Ltd одобрили смену названия компании на VEON

mobile_high-uy

Акционеры Vimpelcom Ltd (владеет российским «Вымпелкомом») одобрили смену названия компании на VEON, говорится в сообщении компании. С 31 марта 2017 года АДР компании будут торговаться на NASDAQ под тикером VEON, пишет ТАСС.

В конце февраля Vimpelcom объявил, что переименовывается в VEON, что обусловлено запуском новой интернет-платформы. Компания также сообщила о планах провести вторичный листинг на Euronext во II квартале 2017 года с целью расширения базы европейских инвесторов.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, компания не будет менять бренд «Билайн» и другие свои локальные бренды (WindTre, Djezzy, Jazz, «Киевстар» и Banglalink), так как они являются достаточно сильными.

Google согласен с условиями мирового соглашения ФАС

mobile_high-1jpv

Корпорация Google, которую Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала нарушившей закон о защите конкуренции, согласна с предложенными ведомством базовыми принципами мирового соглашения. Об этом ТАСС сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

«Есть базовые принципы, которыми мы руководствуемся, — исполнение решения и предписаний, и принятие мер об устранении нарушения и его последствий. От этого зависит общая судьба подписания или неподписания соглашения. С базовыми принципами, насколько мы понимаем, компания согласна, детали в стадии обсуждения», — сказал он.

В конце февраля Google обратился в ФАС с предложением заключить мировое соглашение. Глава ФАС Игорь Артемьев 21 марта заявлял, что ведомство планирует в течение 10 дней согласовать условия мирового соглашения с Google.

ФАС проведет расследования в отношении операторов из-за цен на роуминг

Федеральная антимонопольная служба анонсировала начало проведения антимонопольных расследований в отношении операторов связи по установке цен на роуминг.

«Мы переходим в категорию наших действий, которые можно назвать проведением антимонопольных расследований. Это означает, что в ближайшее время в адрес операторов связи будет направлена детальная информация относительно той работы, которые они ведут по направлению межоператорского взаимодействия и какие меры принимают по дальнейшему снижению тарифов на услуги связи в роуминге. Целевая установка — в роуминге как дома», — заявил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Представитель МТС сообщил «Интерфаксу», что компания в течение последних лет проводит тарифную политику, направленную на снижение цен для абонентов в поездках по России. «Еще в первом квартале 2016 года мы сделали стоимость звонков в поездках по России на большинстве тарифов такой же, как в «домашнем» регионе”, — сообщил “Мегафон”. «Вымпелком» в ближайшее время планирует разработать «дорожную карту» с вариантами тарифов при поездках по России.

Илон Маск номинирован на премию «Глобальная энергия» за создание Теслы

a437d62b1f7d1813b629

Американский предприниматель, глава SpaceX и Tesla Motors Илон Маск вошел в шорт-лист Международной энергетической премии «Глобальная энергия», сообщается на сайте Ассоциации «Глобальная энергия».

«Предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск — за исключительные организационные и научные усилия, направленные на создание совершенно нового, экологически чистого электромобиля и аккумуляторов энергии», — говорится в сообщении. В шорт-лист вошли еще девять ученых: Дарендра Йоги Госвами (США), Михаэль Гретцель (Швейцария), Игорь Грехов (Россия), Мартин Грин (Австралия), Матео Кортес (Испания), Юрий Оганесян (Россия), Виктор Орлов (Россия), Генри Снейт (Великобритания), Ганс Йоахим Шелльнхубер (Германия).

Отмечается, что в борьбе за награду в XV, юбилейном цикле премии приняли участие 186 ученых из 31 страны. Имена лауреатов премии будут объявлены во время пресс- конференции, которая состоится 6 апреля в ТАСС.

SpaceX успешно запустила в космос использовавшийся носитель

_95401111_mediaitem95401110

Компания Илона Маска SpaceX совершила первый в истории успешный повторный запуск ракеты-носителя Falcon 9 в космос, что, по мнению многих экспертов, является значительным рубежом в истории освоения космоса, передает BBC.

Первая ступень Falcon 9 через девять минут после запуска успешно приземлилась на плавучую платформу «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане. Она уже летала в космос 11 месяцев назад.

Цель миссии — доказать на практике возможность многократного использования первых ступеней ракет-носителей, что в перспективе, по прогнозу специалистов, должно сильно удешевить полеты в космос. Предыдущий пуск ракеты состоялся в конце февраля. Тогда Falcon 9 успешно вывела на орбиту непилотируемый грузовой корабль модели Dragon.

 

Telegram официально запустил голосовые вызовы

telegram-calls-1-770x505-768x504

Telegram объявил о запуске голосовых звонков в приложениях для iOS и Android. Пока новая опция доступна только в Западной Европе. Но разработчики пообещали, что в ближайшее время возможность совершать вызовы появится у пользователей по всему миру.

Тестирование звонков проходило на протяжении нескольких месяцев, говорится в пресс-релизе компании. Вызовы защищены end-to-end шифрованием. Для того, чтобы убедиться в безопасности, нужно сравнить эмодзи на экране собственного смартфона и адресата вызова.

Volkswagen выплатит $157 млн властям 10 штатов США в связи с «дизельным скандалом»

2014-volkswagen-golf-gtd-engine-cover-badges-photo-523760-s-1280x782

Германский автоконцерн Volkswagen выплатит около $157,45 млн властям 10 американских штатов для урегулирования поданных против него исков, связанных с обвинениями в нарушении экологических норм в США. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении американского филиала компании. Деньги будут распределены между штатами Коннектикут, Делавэр, Мэн, Массачусетс, Нью-Йорк, Орегон, Пенсильвания, Род-Айленд, Вермонт и Вашингтон.

Урегулирование касается лишь претензий, связанных с автомобилями с двухлитровыми дизельными двигателями. Ранее концерн отдельно согласился выплатить $603 млн властям 44 американских штатов, столичного округа Колумбия и ассоциированного с США государства Пуэрто-Рико в обмен на отзыв исков в связи с нарушениями, выявленными в машинах с двухлитровыми двигателями.

 

Сенатор Марко Рубио сообщил о «кибератаках российских хакеров» в 2016 году

na-kozni-rossiyskih-hakerov-pozhalovalsya-eks-kandidat-v-prezidenty-ssha-rubio_1

Экс-кандидат в президенты США, сенатор Марко Рубио выступил в четверг с утверждением, что компьютеры сотрудников его бывшего предвыборного штаба пытались атаковать с российских IP-адресов.

«В июле 2016 года, сразу после того как я объявил о том, что буду избираться в сенат США, бывшие члены моего предвыборного штаба на президентских выборах, у которых был доступ к внутренней информации моей кампании, были целью (атаки) с IP-адресов, находящихся в неизвестном месте в России. Эти усилия были неудачными», — цитирует РИА Новости высказывание Рубио на слушаниях в сенатском комитете по разведке.

«Также сообщаю комитету, что за последние 24 часа, около 10:45 утра вчера, была предпринята попытка против бывших сотрудников моего предвыборного штаба с доступом к внутренней информации, опять же с IP-адресов в неизвестной точке России. Эта попытка тоже была неуспешной», — добавил Рубио.

Booking.com объяснил причину ограничения своей работы в Турции

5d00cf2d90c206794720724321d31f37

Решение турецкого суда относительно сервиса бронирования отелей Booking.com не связано с нарушениями в сфере антимонопольного законодательства страны. Такой официальный комментарий предоставили корр. ТАСС в пресс-службе этой компании.

«Мы бы хотели подчеркнуть, что данное судебное предписание (решение стамбульского суда от 29 марта — прим. корр. ТАСС) касается только вопроса, должна ли Booking.com обладать лицензией туристического агентства, предоставляя свои услуги в Турции. Данный вопрос никоим образом не связан с расследованием Антимонопольного комитета Турции (и других антимонопольных служб в Европе) касательно паритета цен», — сообщили в компании.

В среду стамбульский суд принял решение инициировать фактическую блокировку сайтов этого сервиса.

Минкульт не будет переносить премьеру фильма «Форсаж-8»

forsazh

Министерство культуры России по итогам совещания с представителями крупных киносетей решило оставить дату 13 апреля в качестве официального релиза фильма «Форсаж-8». В ведомстве подчеркнули, что окончательную дату начала проката фильма должны утвердить кинопрокатчики. Ожидается, что решение будет принято до конца сегодняшнего дня.

При этом в ведомстве подчеркнули, что российская картина «Время первых» получит в отечественном прокате преференции. В частности, фильму отдадут максимальное количество сеансов. «Такой шаг позволит максимально учесть интересы всех заинтересованных сторон — как киносетей, так и отечественного кинематографа»,— приводит «РИА Новости» заявление Минкульта.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.