23 апреля вторник

Свежая пресса: Маск прочтет мысли, хрящи из 3D-принтера и продажа бизнеса МТС за $1

Самое интересное из мира IT

Лента новостей
28 марта 2017, Екатерина П | 👁 21690

Свежая пресса: Маск прочтет мысли, хрящи из 3D-принтера и продажа бизнеса МТС за $1

Самое интересное из мира IT

Илон Маск поддержал создание фирмы по разработке метода записи мыслей на компьютер

wersm-facebook-mind-reading-professor-x-men-657x360

Американский предприниматель Илон Маск содействовал созданию в США новой компании, которая будет заниматься разработкой метода записи мыслей человека на цифровые носители. Об этом говорится в статье, опубликованной в понедельник в электронной версии американской газеты The Wall Street Journal.

По сведениям ее источников, данная фирма, получившая название Neuralink, была зарегистрирована в американском штате Калифорния в июле 2016 года. В документах указано, что она занимается «исследованиями в сфере медицины». Маск может в будущем частично финансировать работу компании, а также войти в ее руководство. Вложить средства в Neuralink также может фонд сооснователя платежной системы PayPal Питера Тиля.

Главным направление работы компании, как ожидается, станет разработка технологий, позволяющих считывать данные с мозга человека и записывать их на цифровые носители, а также осуществлять обратную операцию. Основатели Neuralink рассчитывают, что в перспективе данные методы позволят увеличить возможности человеческого интеллекта, а также лечить некоторые заболевания, в том числе эпилепсию или паралич. Как отмечает издание, Neuralink уже начала набирать штат научных сотрудников. В их числе специалисты в сфере электроники, а также исследователи, занимающиеся изучением мозга.

Шведские ученые распечатали на 3D-принтере хрящевую ткань человека

me15_cartilage12

Шведские ученые из Технического университета Чалмерса и Сальгренской академии в Гётеборге успешно вживили мышам распечатанную на медицинском 3D-принтере хрящевую ткань человека. Об этом говорится в сообщении для прессы Технического университета Чалмерса.

«Хрящевые клетки человека впервые были распечатаны и привиты животному организму, был также обеспечен их рост», — отмечает профессор биополимерной технологии на кафедре химической и биологической инженерии Технического университета Чалмерса Пол Гатенхолм.

Исследователи распечатали на биопринтере ткань из специального гидрогеля, которую затем вживили мышам. Для создания этого гидрогеля на основе клеток человеческих хрящей и наноцеллюлозы ученые использовали трехмерный принтер Cellink. Через два месяца на месте пересадки сформировалась хрящевая ткань, там появились кровеносные сосуды.

Кинотеатры выступили против переноса премьеры «Форсажа 8»

image-0bb1257f-980x552

Крупнейшие киносети просят Минкультуры не сдвигать дату премьеры голливудской франшизы «Форсаж», изначально намеченной на 13 апреля. Соответствующее письмо министру культуры Владимиру Мединскому. Документ (есть у «Ъ») подписали руководители «Синема Парка», «Формулы кино», «Киномакса», «Каро» и «Синема Стар».

Перенос даты выхода в прокат очередного «Форсажа» с 13 на 20 апреля обсуждается в Минкультуры несколько недель. Причина — выход в прокат 6 апреля картины «Время первых» компании Bazelevs Тимура Бекмамбетова, следует из письма. Кинорелизы конкурируют между собой за даты выхода, Минкультуры регулирует их график, стараясь обеспечивать национальным картинам бесконкурентное окружение. Но экономика киносетей находится в критической зоне, жалуются они в обращении, и минувший февраль был «провальным»: выход российских «Защитников» в праздничный уикенд и отсутствие других крупных проектов привели к значительному падению всего рынка, который невозможно компенсировать релизами марта.

В WikiLeaks опровергли наличие у Ассанжа связей с экс-советником Трампа

Wikileaks founder Julian Assange arrives for the second day of a two day hearing at the Supreme Court in central London, on February 2, 2012. Assange took his extradition fight to Britain's Supreme Court on Wednesday, arguing that sending him to Sweden to face rape allegations would breach legal principles dating back 1,500 years. AFP PHOTO / MIGUEL MEDINA (Photo credit should read MIGUEL MEDINA/AFP/Getty Images)

Wikileaks founder Julian Assange arrives for the second day of a two day hearing at the Supreme Court in central London, on February 2, 2012. Assange took his extradition fight to Britain’s Supreme Court on Wednesday, arguing that sending him to Sweden to face rape allegations would breach legal principles dating back 1,500 years. AFP PHOTO / MIGUEL MEDINA (Photo credit should read MIGUEL MEDINA/AFP/Getty Images)

Организация WikiLeaks опровергла утверждения о якобы имеющихся связях ее основателя Джулиана Ассанжа с одним из бывших советников президента США Дональда Трампа — Роджером Стоуном. Об этом сообщил в понедельник телеканал CNN.

Его журналисты получили электронное письмо от представителя WikiLeaks. «Никаких коммуникаций, никаких каналов», — цитирует ТАСС послание. О контактах с Ассанжем во время президентской гонки 2016 года в США заявлял сам Стоун. В одном из интервью он, в частности, говорил, будто бы один из его знакомых хорошо знал Ассанжа и помогал поддерживать некий канал для возможной передачи информации между ними.

МТС продала узбекский бизнес в августе 2016 года за $1

01be8f01-b4d3-4e7b-9cc1-af4ffc2e69ba_cx0_cy8_cw0_w1023_r1_s

ПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) в августе 2016 года продало 50,01% в узбекской Universal Mobile Systems (USM) правительству республики за $1, говорится в материалах компании. Продажа произошла «по ряду причин», уточняет компания.

Как сообщалось, в результате ухода с узбекского рынка МТС в отчётности за III квартал 2016 года отразила списание на сумму 2,7 млрд рублей. Покупателем доли МТС в UMS выступил центр радиосвязи, радиовещания и телевидения (ГУП ЦРРТ) при министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана. Сумма сделки не называлась.

Между тем источники «Интерфакса» в Госкомсвязи Узбекистана ранее сообщали, что выход МТС из UMS может быть одним из условий урегулирования антикоррупционного расследования в отношении российской компании, якобы дававшей взятки узбекским структурам, связанным с дочерью президента страны Ислама Каримова. Один из источников также говорил, что доля МТС в UMS будет продана за «символическую плату в $1».

90% средств инвесторов в 2016 пошли на развитие IT

tech_funding

PwC и РВК представили обзор венчурной индустрии России  за 2016 год. Согласно отчету «MoneyTreeTM: Навигатор венчурного рынка», в 2016 было заключено 184 венчурных сделки. Это немного больше, чем в 2015, тогда было подписано 180 таких соглашений, отмечает theRunet. Несмотря на рост количества, в долларовом выражении рынок сократился. Если в 2015 этот показатель составил $232,6 млн, то в прошлом году цифра уменьшилась на 29%, до $165,2 млн.

ольше всего денег венчурные инвесторы, как и в прошлом году, вложили в IT-сектор. В 2015 и 2016 на развитие отрасли пошло 90% инвестиций или 148,7 млн. Количество сделок в секторе увеличилось на 13%. Это связано с тем, что бизнес все сильнее связан с IT. По сути, ни одна компания не может сегодня развиваться, не используя современные технологии. Поэтому и инвесторы готовы вкладывать в проекты, связанные с IT для повышения эффективности бизнес-процессов.

В мессенджере Facebook появилась возможность делиться местоположением в реальном времени

facebook_location

Мессенджер Facebook 27 марта представил новую функцию — Live Location, которая позволяет пользователям делиться своим местоположением в реальном времени, сообщает Facebook.

Приложение доступно на платформах iOS и Android. При помощи новой функции пользователь сможет делиться с выбранным человеком своим местоположением на протяжении часа. Приложение также показывает, сколько потребуется времени для того, чтобы добраться до указанного места на машине.

«Мы тестировали эту функцию некоторое время, и пользователи говорят нам, что Live Location полезно, когда вы пытаетесь скоординировать свои действия с друзьями, рассказывать людям, как близко вы находитесь на пути к месту встречи, или даже делиться тем, где вы находитесь, со своим соседом по комнате, когда вы возвращаетесь домой по ночам», — цитирует RNS сообщение Facebook.

Apple добилась отмены судебного решения о запрете на продажу iPhone в Китае

An attendee browses the the new Apple Inc. iPhone 6s Plus during an Apple product announcement in San Francisco, California, U.S., on Wednesday, Sept. 9, 2015. Apple Inc. introduced a larger iPad with a 12.9-inch screen, designed to attract business users and jump-start demand for its tablets. Photographer: David Paul Morris/Bloomberg

Компания Apple выиграла патентный спор с Shenzhen Baili, из-за которого продажа iPhone 6 и iPhone 6 Plus была полностью остановлена на территории Китая. Об этом сообщает TechCrunch.

Shenzhen Baili подала иск против Apple, обвинив компанию в плагиате, после чего с мая 2016 года в стране была приостановлена реализация новых моделей iPhone. Теперь IT-гигант из Купертино выиграл дело и может оспорить запрет на продажу смартфонов, тем самым вернув iPhone 6 в Китай.

Экс-гендиректор «Коммерсанта» может возглавить компанию-издателя Cosmopolitan и Esquire

komarova

Бывшая гендиректор издательского дома «Коммерсант» Мария Комарова может возглавить медиахолдинг Independent Media (издает Esquire, Cosmopolitan, Grazia и др.), сообщили RNS два источника на медиарынке. Сама Комарова подтвердила RNS факт переговоров, но подчеркнула, что окончательного решения о назначении нет. В пресс-службе Inventure Partners отказались от комментариев. Топ-менеджер, близкий к Independent Media, также сообщил, что окончательное решение пока не принято.

«Мы обсуждаем возможность сотрудничества. Они (Independent Media. — RNS) смотрят на меня и оценивают как кандидата, я рассматриваю компанию, могу ли я приложить свои знания и опыт. Но пока финального решения нет, мы находимся в стадии переговоров», — сообщила RNS Мария Комарова.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.