25 апреля четверг

В России создали консорциум по развитию телемедицины

Мини-поликлиники оснастят оборудованием и ПО для дистанционной помощи пациентам

Лента новостей
27 марта 2017, Екатерина П | 👁 21250

В России создали консорциум по развитию телемедицины

Мини-поликлиники оснастят оборудованием и ПО для дистанционной помощи пациентам

_hnktkpturbxy9jyjkymzhioduxnzrjmzlmoddjy2q0zgi3mze0odjhmc5qcgerkwlnayya

По инициативе Института развития интернета (ИРИ) был создан Консорциум организаций по развитию телемедицины. Предложение о создании объединения поступило в рамках совещания в Администрации президента РФ, которое провел Советник президента РФ, председатель совета ИРИ Герман Клименко.

Клименко напомнил о внесенном в Государственной Думу РФ законопроекте, который сделает оказание телемедицинских услуг легальным. Для того, чтобы подготовить отрасль к принятию законопроекта и было решено создать Консорциум в рамках проекта «Сеть телемедицинских экспресс мини-поликлиник» (СТЭМП). Новое объединение поможет решить вопросы, связанные с дистанционным оказанием услуг. В частности, выработать правила их оказания и учета, информационной и инфраструктурной поддержки.

После принятия законопроекта врачи смогут дистанционно консультировать пациентов. Для этого мини-поликлиники оснастят всем необходимым оборудованием и ПО. Устройства помогут дистанционно измерять показатели здоровья. Большая часть этих программ и оборудования будет разработана и произведена в РФ. Также участники Консорциума определят, какие именно услуги врачи будут оказывать дистанционно.

Клименко отметил, что вопрос телемедицины требует серьезной проработки, но технологически страна готова к внедрению новой практики. Спикер также рассчитывает, что медицинские сервисы будут продвигаться и развиваться в масштабах всей страны.

Герман Клименко
Советник Президента России, Председатель Совета ИРИ
В 2017 году и в будущем 2018 году наша страна будет иметь множество новых проектов, которые позволят устранить имеющееся медицинское неравенство. Мы прекрасно понимаем, что в Москве и других городах-миллионниках многие медицинские сервисы более развиты, нам уже не стыдно за больницы, их оснащение и ресурсы

Врачи и пациенты должны будут идентифицировать себя перед началом приема. В будущем будут выработаны правила оформления электронных документов и определены тарифы на услуги.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.