19 апреля пятница

Свежая пресса: платежная система LG, красный iPhone и объединение «Евросети» со «Связным»

А также: польза конопли при эпилепсии, новый главред «Ведомостей», запрет электроники на английских самолетах, запросы от РФ на удаление данных из Twitter и единая система биометрических данных

Лента новостей
22 марта 2017, Екатерина П | 👁 21692

Свежая пресса: платежная система LG, красный iPhone и объединение «Евросети» со «Связным»

А также: польза конопли при эпилепсии, новый главред «Ведомостей», запрет электроники на английских самолетах, запросы от РФ на удаление данных из Twitter и единая система биометрических данных

LG Electronics создает собственную мобильную платежную систему

samsung-pay-terminal-mst

Южнокорейская компания LG Electronics создает собственную мобильную платежную систему LG Pay. Как сообщает агентство Рёнхап, соответствующая договоренность была достигнута с американской фирмой Dynamics.

«В соответствии с соглашением, LG будет использовать беспроводную магнитную технологию, разработанную Dynamics. Платежную систему планируется запустить в июне 2017 года», — отмечает агентство.

Технология позволяет оплачивать покупки путем соприкосновения смартфона с обычным устройством для считывания банковских карт. В стране уже действует схожая платежная система Samsung Pay.

Apple выпустила красный iPhone 7 и новый iPad

iphone-7-plus-red

Apple представила смартфон iPhone 7 и iPhone 7 Plus в красном цвете. Телефон оснащен алюминиевым корпусом и выпущен ограниченным тиражом. Продажи красного iPhone начнутся в пятницу, 24 марта в 18:01, пишет theRunet.

Стоимость базовой модели iPhone 7 RED Special Edition на российском сайте составляет 60 990 рублей, за модель с емкостью 256 ГБ придется отдать 68 990 рублей. iPhone 7 Plus с экраном 5,5 дюйма и памятью 128 ГБ стоит 70 990 рублей, а за 256 ГБ пользователям надо будет заплатить 78 990 рублей. Цены в США начинаются с $749. Как указано на официальном сайте, часть средств от каждой покупки идет в Глобальный фонд для борьбы с распространением ВИЧ и СПИДа.

На сайте сегодня появилась и другая новинка — iPad с дисплеем 9,7 дюйма. Заказать его также можно будет с 24 марта. Устройство оснащено процессором А9 и работает до 10 часов без подзарядки. Также у планшета будет камера 8 Мп, а вес составит 469 г. Внешне устройство не отличается от iPad Air 2, но в предыдущей модели стоял процессор A8X, камера была такой же. Цена базовой модели (32 ГБ) — 24 990 рублей и 31 990 за 128 ГБ, планшет с SIM стоит 34 990 рублей.

Акционеры могут объединить «Евросеть» и «Связной»

mobile_high-1h1a

Акционеры «МегаФона» и «Связного» обсуждают создание компании, в которую войдут салоны «Евросети» и компания «Связной», рассказал «Ъ» источник, близкий к сотовому оператору, и подтвердил партнер компаний «большой тройки». «Есть план, чтобы произошла сделка, в результате которой будет создана отдельная компания, управляющая салонами связи обоих ритейлеров»,— сказал собеседник «Ъ». Ее соучредителями будут «МегаФон» и совладельцы «Связного»; возможно, акционеров будет больше, добавил он.

Объединенная компания «Связного» и «Евросети» на первом этапе может получить под управление около 5 тыс. салонов: примерно 2,7 тыс. магазинов «Связного» и более 2 тыс. «Евросети», а в дальнейшем число салонов планируется увеличить до 6 тыс., рассказал собеседник «Ъ». Под каким названием она будет работать, пока не решено, возможно, будет новый бренд, предполагает он.

Россия — третья по числу запросов на удаление информации из Twitter

twitter-afp

Сегодня сервис микроблогов Twitter в своем очередном Transparency Report сообщил, что с середины 2015 года он заблокировал более полумиллиона аккаунтов (636 тыс.) в рамках борьбы с экстремизмом. Только во второй половине 2016 года количество заблокированных аккаунтов составило 376 тыс. Из общего числа заблокированных аккаунтов 74% были выявлены собственными службами Twitter, 2% — по запросам властей разных стран. Говоря о России, Twitter сообщил, что с июля по декабрь 2016 года он получил 522 запроса на удаление информации от властей, общественных организаций и других официальных лиц, три из них — по решению суда. 28% запросов было удовлетворено, в результате чего было заблокировано 55 аккаунтов и 89 записей.

По итогам второй половины минувшего года Россия заняла третье место в мире по числу запросов на удаление информации из Twitter. Больше всего запросов на удаление информации в Twitter с июля по декабрь 2016 года поступило от властей Турции — 3076 (удовлетворено 19%), на втором месте Франция с 1334 запросами (удовлетворено 23%).

ЕС изучит целесообразность единой системы биометрических данных граждан

7141_e88df09c5ff3aaafe1e4f76a0daee289

В начале мая группа экспертов Европейской комиссии представит свои выводы о целесообразности создания общей для всех стран Евросоюза системы, которая будет содержать биометрические данные граждан ЕС. Об этом «Известиям» рассказали в Еврокомиссии. Отсутствие взаимного доступа членов союза к национальным базам заметно осложняет превентивную борьбу с терроризмом.

Между тем многие политики и эксперты уверены, что создание общей цифровой базы и единого доступа к данным правоохранительных органов повысит риски хакерских взломов и потенциальных утечек данных.

Лондон запретил проносить в салоны самолетов электронику на рейсах из шести стран

british_airways_trident_three_g-awza

Власти Великобритании запретили проносить в салоны самолетов, выполняющих прямые рейсы из шести стран Ближнего Востока и Северной Африки в Соединенное Королевство, ряд электронных устройств. Об этом сообщил во вторник  официальный представитель британского премьер-министра Терезы Мэй. Ограничения будут касаться рейсов из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии.

«Пассажиры, совершающие авиаперелет из этих стран, не могут иметь при себе на борту мобильные телефоны, компьютеры и планшетные устройства, размер которых превышает нормальный», — говорится в поступившем в представительство ТАСС заявлении официального представителя британского премьера. Под устройствами «нормального размера» британские власти подразумевают те, длина которых не превышает 16 см, а ширина и толщина не более 9,3 см и 1,5 см, соответственно. Новые меры коснулись шести британских и восьми иностранных авиакомпаний.

Совет директоров может выбрать нового главреда «Ведомостей» 22 марта

vedomosti

Совет директоров АО «Бизнес ньюс медиа» может выбрать нового главного редактора «Ведомостей» 22 марта. Об этом ТАСС сообщил член совета директоров «Бизнес Ньюс Медиа» Демьян Кудрявцев. «Да, (совет директоров) завтра состоится», — сказал Кудрявцев. Он подтвердил, что на совете будут рассматриваться кандидатуры на пост главного редактора, однако не стал называть их имена.

В октябре 2016 года главный редактор газеты «Ведомости» Татьяна Лысова заявила о своем намерении по завершении первого квартала 2017 года покинуть пост. Свое желание поменять работу Лысова объяснила личными обстоятельствами.

Российские ученые узнали о пользе внутренних каннабиноидов при эпилепсии

marijuana

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и МФТИ в своей работе показали, что против эпилепсии помогают аналоги веществ, содержащихся в конопле, которые производит сам организм. Об этом ТАСС сообщила во вторник пресс-служба МФТИ. Результаты опубликованы в журнале Brain Research.

«Мы показали, что симптомы эпилепсии могут значительно ослабевать, либо полностью блокироваться, если подопытным животным вместе с веществом, которое их вызывает, вводить препараты, активирующие деятельность эндоканнабиноидной системы мозга», — приводит пресс-релиз слова Валентины Кичигиной, заведующей лабораторией системной организации нейронов ИТЭБ РАН, доктора биологических наук.

ЦБ хочет отменить перенаправление между сайтами страховщиков при продаже е-ОСАГО

tass

Банк России выступил за отмену системы перенаправления в электронном ОСАГО, которая позволяет страховщикам отправлять пользователей за полисом на сайты других компаний и таким образом отбирать клиентов, сообщил ТАСС источник на страховом рынке. Окончательное решение будет принято не раньше июня.

«Речь идет о том, чтобы каждая компания отвечала за свой сайт, за свою систему, которая позволяла бы покупать полис у той компании, к которой обращается страхователь», — пояснил собеседник агентства.

 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.