19 апреля пятница

Свежая пресса: платное видео в «Одноклассниках», контроль водителей «Яндекса» и твит McDonald’s о Трампе

А также, единая электронная валюта в РФ и Японии, возможный иск Трампа к телекомпании, США и расследование кибератак, претензии ЕС к соцсетям

Лента новостей
17 марта 2017, Екатерина П | 👁 17384

Свежая пресса: платное видео в «Одноклассниках», контроль водителей «Яндекса» и твит McDonald’s о Трампе

А также, единая электронная валюта в РФ и Японии, возможный иск Трампа к телекомпании, США и расследование кибератак, претензии ЕС к соцсетям

xabxv70rv5u

«Одноклассники» могут ввести плату за просмотр видео

Российская социальная сеть «Одноклассники» планирует протестировать платную модель показа видео в социальной сети, рассказала «Ведомостям» ее представитель Анастасия Жбанова. По ее словам, рассматриваются несколько вариантов взимания платы с пользователей: платная подписка на телеканалы, сериалы и проч. и оплата просмотра отдельных фильмов и видео.

«В частности, среди вариантов взимания платы с пользователей рассматриваются платная подписка на телеканалы, сериалы и плата за просмотр отдельных фильмов и видео. Окончательное решение о введении платной модели компания примет в ближайшие шесть месяцев», — отметила Жбанова.

В настоящее время компания монетизирует показы видео по рекламной модели — пользователям показывают рекламу до ролика и после. По словам Жбановой, не исключается, что компания не будет вносить изменений.

 

«Яндекс» хочет внедрить систему контроля усталости водителей

xudaverdian2

Интернет-компания «Яндекс» планирует внедрить IT-систему, которая будет следить за состоянием водителей сервиса «Яндекс.Такси», предупреждая о необходимости сделать перерыв в работе и ограничивая прием заказов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы компании.

Компания может создать такое решение сама, используя технологии компьютерного зрения, но параллельно обсуждает возможное партнерство с ЗАО «Нейроком», которое уже делает подобную систему для РЖД. Объем инвестиций в проект может составить около $10 млн.

Потенциально для этого можно связать систему контроля сна и программный комплекс «Таксометр», который сейчас используется для контроля качества перевозок, рассуждает источник «Ъ». Контроль движения глаз с помощью камер и ПО — приемлемое решение, оно уже используется в серийных автомобилях, поясняет он. О таких разработках объявляли Mercedes и Opel, а на CES 2016 в Лас-Вегасе технологию слежения за глазами для контроля состояния водителя представила американская Harman. «У «Яндекса» есть свои технологии компьютерного зрения, которые можно натренировать на такое»,— добавляет собеседник.

Япония хочет предложить использование совместной электронной валюты на южных Курилах

bitcoin-regulations-japan

Япония намерена предложить российской стороне создание общей электронной валюты, которая бы использовалась на южных Курилах в рамках совместной хозяйственной деятельности. Об этом сообщил телеканал NHK.

Новая электронная валюта могла бы использоваться вместо российского рубля и японской иены в рамках двухстороннего сотрудничества на четырех островах южных Курил. Такая идея, в частности, входит в список предложений, подготовленный правящей Либерально- демократической партией (ЛДП) страны в преддверии первых консультаций по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах между РФ и Японией, которые должны пройти в Токио в эту субботу. Отмечается, что список предложений в самое ближайшее время будет передан правительству. В нем также подчеркивается, что совместная хозяйственная деятельность должна способствовать развитию и процветанию как четырех южнокурильских островов, так и северного японского острова Хоккайдо.

McDonald’s расследует инцидент с твитом про «отвратительного» Дональда Трампа

mcdonalds17n-3-web

McDonald’s расследует инцидент с оскорблениями в адрес Трампа в Twitter. «Twitter оповестил нас о том, что наш аккаунт был взломан. Мы удалили твит, обеспечили безопасность аккаунта и теперь расследуем это», — написала компания в Twitter.

Ранее на странице McDonald’s в соцсети было размещено сообщение с оскорблениями в адрес президента США Дональда Трампа, сейчас оно удалено.

«@realDonaldTrump (аккаунт Трампа в Twitter. — RNS), Вы просто отвратительная подделка президента, и мы хотели бы, чтобы @BarackObama (Барак Обама, бывший президент США. — RNS) вернулся, а еще у вас «крошечные ручонки» (англ. «tiny hands» — идиома, подразумевающая размер полового члена)»

Трамп может подать в суд на телекомпанию за публикацию его налоговой отчетности

170126134143-trump-executive-order-0124-super-tease

Юрисконсульты президента США взвешивают шансы добиться успеха при подаче иска в суд на телекомпанию MSNBC (принадлежит NBC Universal News Group), ее телеведущую Рэйчел Мэддоу и журналиста Дэвида Кея Джонстона за публикацию налоговой декларации Дональда Трампа за 2005 год без его ведома и согласия. Об этом сообщил в четверг телеканал Fox News.

Телеканал полагает, что исковая жалоба такого рода сопряжена с серьезными трудностями, так как в США журналисты защищены первой поправкой к Конституции (о свободе слова). Чтобы добиться успеха, Трампу придется доказать неопровержимо, что Джонстон и Мэддоу вступили в сговор с целью похитить налоговую отчетность.

В Белом доме Fox News не подтвердили, но и не опровергли данной информации.

Большинство американцев выступают за расследование Конгрессом хакерских атак

Большинство американцев считают, что Конгресс США должен расследовать приписываемые России попытки вмешательства в предвыборную кампанию в Соединенных Штатах в прошлом году, а также высказанные в адрес окружения Дональда Трампа подозрения в связях с Москвой. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу телеканала Fox News и опубликованного в четверг.

Согласно итогам социологического исследования, 66% респондентов выразили мнение, что Конгрессу следует провести расследование приписываемых России хакерских атак на демократические институты США в прошлом году. 63% полагают, что законодателям нужно разобраться в предполагаемых контактах окружения Трампа с РФ.

Минюст США попросил Россию выдать обвиняемых в кибератаках

2017-03-15t17-03-01-866z-1280x720-nbcnews-ux-1080-600

Минюст США просит Россию выдать троих граждан РФ, обвиняемых в киберпреступлениях, несмотря на отсутствие соглашения об экстрадиции между двумя странами, обещают предоставить обвиняемым все полагающиеся им права.

«У США с Россией нет соглашения об экстрадиции, но это не препятствует и не должно мешать российским властям задержать и выдать тех, кто обвиняется в этих серьезных преступлениях, в США, где будет проведена надлежащая (юридическая) процедура, и им будут предоставлены все права, которыми пользуются ответчики в рамках нашей независимой судебной системы», — сказал «Интерфаксу» в четверг вечером по времени восточного побережья США представитель Минюста Марк Раймонди.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило со ссылкой на собственный источник, что судебные власти США предъявили обвинения в хакерской атаке на портал Yahoo в 2014 году двум сотрудникам ФСБ РФ.

ЕС обвинил Facebook, Google и Twitter в нарушении прав потребителей

ionic-social-share

Власти Евросоюза потребовали от компаний Facebook, Google и Twitter в течение месяца изменить условия пользования социальными сетями, нарушающие права потребителей, и пригрозили штрафом в случае неповиновения. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщило агентство Reuters.

По его данным, в декабре прошлого года компаниям были направлены письма, в которых говорилось, что некоторые из их условий пользования нарушают закон ЕС о защите прав потребителей. Кроме того, в посланиях отмечалось, что социальные сети должны прилагать больше усилий в борьбе с мошенничеством и махинациями на их сайтах.

В ответ члены руководства компаний предложили пути решения проблемы и обсудили их в четверг с европейскими властями. По итогам переговоров было решено, что Facebook, Google и Twitter должны окончательно сформулировать шаги по изменению условий пользования соцсетями в течение месяца.

«МегаФон» предложил создать опытную зону в рамках реализации «пакета Яровой»

Оператор «Мегафон» предлагает создать опытные зоны и запустить пилотные проекты по «пакету Яровой» в одном-двух регионах. Об этом заявил журналистам глава оператора Сергей Солдатенков.

«Давайте сделаем опытную зону в одном-двух регионах в рамках реализации «пакета Яровой». Тогда будет понятно, что хранить, что не хранить, куда направлять и сколько это стоит», — цитирует ТАСС его слова.

При этом ранее СМИ сообщили, что ФСБ выступает против организации пилотных зон для тестирования «пакет Яровой». «Честно говоря, я такого не слышал. Я разговаривал в свое время с коллегами из ФСБ, они говорили, что это разумное решение», — добавил Солдатенков.

Суд в Москве не стал арестовывать редактора агентства Regnum

1027861264

Суд в Москве отказался выдать санкцию на арест задержанного по запросу белорусских властей шеф-редактора информационного агентства Regnum, гражданина Белоруссии Юрия Баранчика, сообщил «Интерфаксу» главный редактор ИА Модест Колеров.

«К нашему удовлетворению, Дорогомиловский суд Москвы не стал арестовывать нашего коллегу, и в ближайшее время он должен выйти на свободу», — сказал Колеров. Он высказал мнение, что российская прокуратура, которая в настоящее время рассматривает запрос Минска об экстрадиции Баранчика, «примет законное и справедливое решение, и не станет выдавать журналиста».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.