Apple запретит букву «i» в России

Российское представительство компании планирует запретить использовать букву "i" в названиях брендов.

29 января 2014, Редакция | 👁 1104

Apple запретит букву «i» в России

Российское представительство компании планирует запретить использовать букву "i" в названиях брендов.

Российское представительство компании Apple запретит использовать
названия брендов, начинающиеся с буквы «i». 20 января компания уже
подала иск к петербургской фирме «Панимпорт» с требованием отказаться от бренда
iBroker и выплатить 50 тысяч рулей компенсации, сообщает «Фонтанка.ру».

«В настоящее время в России появилась тенденция активно
использовать в начале названия бренда букву «i». Так появились
продукты iTour, iФрукт, iCar, iBroker, iPortret и другие. Все эти компании
активно используют имидж бренда Apple в целях продвижения своих товаров. Мы
считаем это недопустимым и будем через суд добиваться запрета на использование
этими компаниями подобного метода формирования названия бренда», — говорится в
заявлении российскиого представительства Apple ООО «Эппл Рус».

Компания планирует в ближайшее время подать еще около 10
исков. «Мы призываем соответствующие компании добровольно
отказаться от подобного метода формирования названия бренда», — предупреждает Apple.

«Панимпорт» несогласен с обвинением. По мнению петербургской
компании, Apple не
может запретить им использовать букву “i”. «Честно говоря, мы в недоумении. Мы ничего не нарушали —
буква «i» не принадлежит компании Apple. А наш бренд — официально
зарегистрирован», — рассказали в компании.

По мнению юристов, компания Apple может заявлять права на букву «i»,
но только по отношению к поставщикам товаров и услуг только же классов. Торговый
знак “iPhone” зарегистрирован
в Роспатенте по таким категориям, как реклама, телекоммуникации, технические
приборы, образовательные услуги. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Теги:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА