26 апреля пятница

Свежая пресса: запуск производства Lincoln, казнь хакера и дешевые телефоны для чиновников

Все самое интересное из мира IT-индустрии

Лента новостей
14 марта 2017, Екатерина П | 👁 14474

Свежая пресса: запуск производства Lincoln, казнь хакера и дешевые телефоны для чиновников

Все самое интересное из мира IT-индустрии

lincoln_is_coming_to_china

Ford начнет производить автомобили Lincoln в Китае с 2019 года

Компания Ford Motor начнет производить люксовые кроссоверы Lincoln в Китае к концу 2019 года, сообщает издание Fortune.

Производство новой модели кроссовера будет осуществляться совместным предприятием Ford и китайской Changan Automobile Group на существующем заводе в Чунцине. При этом Ford будет продолжать импорт автомобилей Lincoln из Северной Америки, включая представленную в прошлом году модель Continental.

Локализовав производство в Китае, компании Ford удастся избежать уплаты 25%-ной пошлины на импорт, благодаря чему новая модель сможет составить конкуренцию немецким производителям Audi, Mercedes-Benz и BMW, которые занимают около 75% китайского рынка автомобилей класса люкс. «Автомобили Lincoln оказались очень популярны у местного населения. Продажи превзошли все наши ожидания», — цитирует «Интерфакс» слова главы подразделения Lincoln Кумар Галотра.

Робот приступил к обследованию первого реактора японской АЭС «Фукусима-1»

thumbnailimageimg

Компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO) во вторник начала обследование первого реактора аварийной АЭС «Фукусима-1» с помощью специального радиоуправляемого робота. Об этом пишет ТАСС.

Главная задача робота — изучить пространство между внутренней оболочкой реактора и его корпусом, где, по оценкам японских специалистов, должно находиться расплавившееся в результате аварии 2011 года ядерное топливо. Тогда оно прожгло внутреннюю оболочку реактора и провалилось на дно корпуса. Там же скопились большие объемы воды, которая использовалась ликвидаторами для охлаждения реактора. Ожидается, что робот проведет в корпусе реактора четыре дня, собирая видео- и фотоинформацию.

В Ираке хакер ИГ приговорен к смертной казни

Уголовный суд Багдада приговорил в понедельник к смертной казни хакера, работавшего на террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщил новостной портал Shafaq News.

Как заявил официальный представитель судебной инстанции Абдель Саттар Бейракдар, иракский «суд рассмотрел обвинение в отношении профессионального хакера, действовавшего в составе подконтрольной ИГ «Электронной армии халифата». «Сторона обвинения представила достаточно доказательств, чтобы приговорить подсудимого к смертной казни в соответствии с законом по противодействию терроризму», — подчеркнул Бейракдар.

По версии следствия, осужденный действовал с сообщниками из ряда арабских стран. Одной из задач группировки было распространение радикальной идеологии ИГ на страницах социальных сетей, в частности Twitter и Facebook, а также осуществление хакерских атак как в ближневосточном регионе, так и за его пределами.

Около 48 млн аккаунтов в Twitter оказались ботами

this-robot-can-trick-computers-into-thinking-its-a-human

Ученые из Университетов Южной Калифорнии и Индианы пришли к выводу, что около 15% всех Twitter-аккаунтов являются ботами. Исследование было опубликовано в журнале препринтов arXiv.

Новое исследование показало, что более 48 млн из 319 млн зарегистрированных пользователей — не живые люди. При этом они могут взаимодействовать с другими пользователями, например, «лайкать» и «ретвитить» их сообщения. Для того, чтобы определить, является ли пользователь настоящим, исследователи анализировали друзей, содержание сообщений, интервалы между ними, описание профилей и даже эмоциональный окрас твитов. Специалисты выявили частоту появления новых твитов, рассмотрели характер бесед, которые пользователи ведут. Например, боты «общаются» на неформальном языке и короткими предложениями.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что от 9-15% активных пользователей являются ботами. Оценки исследователей превышают те, что в прошлом месяце давал сам сервис микроблогов. Согласно данным Twitter, около 8,5% активных пользователей являются ботами.

Клименко не исключил скорую раздачу чиновникам дешевых телефонов с защищенным мессенджером

0ada8340ed94ad8971693c99fa0d3fc3

Советник президента РФ Герман Клименко рассчитывает, что мессенджер для чиновников будет создан в России до конца года, его можно будет поставить на недорогие телефоны, которые выдадут государственным служащим.

«Я искренне рассчитываю, что в этом году мы эту тему закроем», — сказал Клименко в интервью «Коммерсантъ FM».

Вместе с тем на вопрос, будут ли российские чиновники поздравлять друг друга с Новым годом уже в своем профессиональном мессенджере, эксперт в области интернета ответил уклончиво: «Если повезет».

Он сообщил, что «в Минсвязи готовят к выпуску телефон с мобильной операционной системой Sailfish, которая находится в реестре разработчиков отечественного ПО (программного обеспечения)».

«Может быть, это будет подход к решению (…) Каждому чиновнику дать по небольшому дешевому аппаратику, в котором уже в защищенном режиме (будет действовать этот мессенджер — ИФ)», — сказал Клименко.

WikiLeaks заявляет о возможности опубликовать данные о слежке ЦРУ за Ангелой Меркель

Портал WikiLeaks сообщил о возможности публикации в ближайшее время документов о наблюдении американских спецслужб за канцлером Германии Ангелой Меркель. «В кругах национальной безопасности в США с ужасом обсуждают, что WikiLeaks может опубликовать многочисленные документы о прослушивании Меркель со стороны ЦРУ и Агентства национальной безопасности в понедельник вечером или завтра»,— цитирует “Коммерсант” сообщение на странице сайта в Twitter.

7 марта WikiLeaks опубликовала архив данных, согласно которым консульство США во Франкфурте-на-Майне выполняет функции «хакерского» центра ЦРУ, который координирует действия американской разведки в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Кроме того, согласно публикациям портала, спецслужбы вели активную работу по созданию программного обеспечения, открывающего доступ к персональным компьютерам, смартфонам и телевизорам, а также переписке в мессенджерах.

Facebook запретила разработчикам использовать данные соцсети для наблюдения

Компания Facebook объявила об изменениях политики работы с разработчиками, которые включают в себя запрет на применение инструментов одноименной социальной сети для слежки за пользователями. «Разработчики не могут использовать собранную информацию»,— цитирует сообщение «Коммерсант».

Facebook также выразила благодарность Американскому союзу защиты гражданских свобод (ACLU), который раскритиковал сотрудничество социальных сетей с компанией Geofeedia, создававшей, по данным организации, программы для слежения за пользователями и активно сотрудничавшей с полицией. По оценкам ACLU, инструменты соцсетей использовались для шпионажа за протестующими во время беспорядков в Фергюсоне. После публикации ACLU Facebook, Instagram и Twitter закрыли Geofeedia доступ к данным.

ФАС одобрила ходатайство «Сафмара» о покупке контроля в «М.Видео»

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство группы «Сафмар» о приобретении контроля в ритейлере «М.Видео», следует из сообщения службы.

Одновременно ФАС выдала покупателю предписание «об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции». Подробности решения и предписания не разглашаются в связи с условиями конфиденциальности ходатайства. В конце прошлого года замглавы ФАС Андрей Цыганов говорил журналистам, что для одобрения сделки служба может обязать «Сафмар» при покупке «М.Видео» продать часть магазинов на локальных рынках. По его словам, возможно предписание структурного и поведенческого характера. В частности, речь может идти о предписании «если не продать, то выставить на продажу» часть магазинов на определенных региональных рынках.

SpaceX запустит ракету Falcon 9 со спутником EchoStar-23

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Компания SpaceX планирует запуск ракеты Falcon 9 с коммерческим телекоммуникационным спутником EchoStar-23, передает портал The Verge. Старт назначен на 8:34 по московскому времени, аппарат будет запущен с площадки 39А космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. «Окно» для пуска составит два часа, в случае отмены старта новая попытка состоится 16 марта.

В отличие от предыдущих запусков, SpaceX не станет осуществлять посадку первой ступени Falcon 9. Компания объясняет это тяжестью груза, транспортировка которого потребует дополнительной тяги, необходимой для возвращения ступени на Землю.

Спутник EchoStar предназначен для телевещания на территории Южной Америки. Аппарат массой 5,5 т должен работать на геостационарной орбите высотой около 35 тыс. км. Его запуск был запланирован на 2016 год, но отложен из-за взрыва Falcon 9 в ходе предстартовых испытаний.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.