18 апреля четверг

Свежая пресса: русская Alibaba, звонки в Telegram и «Умная куртка» от Google

Обо всем, что вы пропустили за выходные

Лента новостей
13 марта 2017, Екатерина П | 👁 20096

Свежая пресса: русская Alibaba, звонки в Telegram и «Умная куртка» от Google

Обо всем, что вы пропустили за выходные

snimok-ekrana-2017-03-13-v-7-38-16

«Умная куртка» от Google и Levi’s будет стоить $350

Компании Google и Levi’s уточнили стоимость «умной куртки» — пиджака из проводящей ткани, позволяющего управлять смартфоном. Как передает The Verge, она будет продаваться за $350. Соединение одежды и носимого гаджета, куртка предназначена, в первую очередь, для велосипедистов. Управление телефоном будет осуществляться через прикосновения к поверхности пиджака. Начало выпуска куртки запланировано на осень 2017 года.

Как ранее сообщал «Ъ», рынок носимых гаджетов в 2016 году вступил в фазу кризиса. Согласно экспертным оценкам, его рост замедлился до 1%.

Telegram запускает функцию бесплатных звонков

snimok-ekrana-2017-03-13-v-7-29-07

Мессенджер Павла Дурова Telegram анонсировал запуск в тестовом режиме функции аудиозвонков. Инструкция по активации новой функции размещена на официальном канале мессенджера.

Согласно правилам, последняя бета-версия программы позволяет открыть доступ к звонкам после прохождения дополнительной регистрации.

«Разработчики Telegram работают над главным обновлением года — звонками. Вызовы уже тестируются и качество звонков хорошее с мобильного телефона и на отлично по Wi-Fi. Без всякой задержки», — цитирует ТАСС сообщение, опубликованное на странице мессенджера в сети «ВКонтакте». Отмечается, что голосовые вызовы будут шифроваться, их можно будет и отключить. Пока доступны лишь звонки тет-а-тет, а не групповые.

МЭР и Сбербанк создадут площадки для интернет-торговли в мае

alibaba-ipo

Минэкономразвития РФ совместно со Сбербанком создадут площадку для содействия интернет-торговле предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ).

Министерство в мае начнет создавать русскую Alibaba на платформе Сбербанка, рассказал «Российской газете« статс-секретарь — заместитель министра экономического развития Олег Фомичев.

«К маю — июню. Окончательно определимся, когда получим законченный проект Российского экспортного центра (РЭЦ), а он должен быть рассмотрен на президиуме совета при президенте по приоритетным проектам, скорее, в марте», — сказал он. Пояснив, что проект Минэкономразвития по созданию интернет-площадки для МСБ будет идти параллельно с созданием РЭЦ своего проекта по развитию предоставления услуг для российских экспортеров.

«РЭЦ сейчас делает личный кабинет экспортера с возможностью получения в электронном виде услуг таможни и размещения на внешних торговых площадках, готовит набор сервисов, а не отдельную самостоятельную платформу. <…> Мы вернемся к конструкции внутренней электронной торговли, ориентируясь на платформу Сбербанка», — пояснил замминистра.

В рамках проекта будет создан личный кабинет малого предпринимателя, а также предусмотрена возможность разместить товары и представить их описание, сроки поставки и цену.

Власти РФ могут замедлить скорость доступа к сайтам компаний-нарушителей

Весной в законодательство могут быть внесены поправки, позволяющие по решению суда замедлять доступ к сайтам нарушителям российского законодательства. Причем распространяться эта норма будет не только на иностранцев. Среди разработчиков законопроекта – Федеральная антимонопольная служба (ФАС), говорит один из собеседников «Ведомостей».

Идея родилась в ходе обсуждений дела ФАС против Google. По словам одного из источников издания инициатива находится на финальной стадии согласования, в том числе в администрации президента (АП). Источник газеты, близкий к АП считает, что идея труднореализуема и вряд ли будет принята в текущем виде. По его словам, проще кратно увеличить штрафы для нарушителей.

В Калифорнии смягчили правила для беспилотных автомобилей

rinspeeds-xchange-concept-previews-cabin-of-self-driving-electric-car

Власти американского штата Калифорния скорректировали строгие правила, касающиеся автомобилей с автопилотом, в надежде сохранить лидирующий статус по испытаниям этого вида транспорта, передает Bloomberg. Во время поездок по государственным дорогам теперь в тестируемом автомобиле необязательно присутствие водителя, сообщили в департаменте транспорта штата. Также было отменено требование установки рулевого управления и педалей. «В беспилотных автомобилях могут быть установлены традиционные системы управления, такие как руль и педали газа и тормоза. При этом они могут обходиться и без них»,— заявил представитель департамента.

Если компании будут испытывать машины без этих систем, им нужно будет получить одобрение Национального управления по безопасности на транспорте США, которое ранее постановило, что программное обеспечение, отвечающее за управление беспилотного авто, может считаться водителем.

Яровая предложила сажать на срок до 6 лет за доведение до самоубийства в «группах смерти»

og_og_1463664409215423536

В Госдуму внесен законопроект по борьбе с призывами к суициду в соцсетях через так называемые «группы смерти». Автор законопроекта — вице-спикер Госдумы Ирина Яровая — предложила тюремный срок до шести лет за доведение до самоубийства в «группах смерти», следует из текста законопроекта, размещенного в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности, пишет RNS.

В частности, депутат предлагает наказывать «лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельности на срок до пяти лет или без такого» за организацию деятельности, связанной с «побуждением граждан к совершению самоубийства».

За побуждение к совершению самоубийства с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей предлагается лишать свободы на срок до шести лет.

Налоговая служба Канады закрыла онлайн-сервисы из-за опасности кибератак

Канадское агентство по налогам и сборам временно приостановило работу своих онлайн-сервисов, передает издание National Post. По его данным, служба располагает сведениями о готовящихся кибератаках и уже зафиксировала на своем сайте «интернет-уязвимости». В настоящий момент приостановлена работа личных кабинетов пользователей и сервисов для отправки заполненных форм.

Представитель ведомства Патрик Сэмсон подчеркнул, что службы «стали недоступны в целях предосторожности, а не как результат успешной хакерской атаки». Он отметил, что утечек персональных данных не происходило. Кроме того, по словам господина Сэмсона, пользователи по-прежнему могут заполнять анкеты онлайн, однако им необходимо ожидать, когда станет возможна их отправка. Работа сервисов, как сообщается, будет восстановлена сразу после снятия угрозы взлома.

Британские спецслужбы хотят защитить партии от российских хакеров

Как сообщает газета The Sunday Times, глава британского Национального центра кибербезопасности (National Cyber Security Centre, NCSC) Киаран Мартин в письме руководству партий Соединенного Королевства «предложил экспертную помощь в усилении их сетевой безопасности и защиты от кибератак и действий хакеров».

По данным издания, также NCSC организует для партий «технический семинар» по вопросам кибербезопасности. Эти мероприятия проводятся в преддверии намеченных на 2020 год всеобщих парламентских выборов.

По информации издания, в Британии опасаются, что поддерживаемые Россией хакеры «могут украсть и распространить внутреннюю электронную переписку или опубликовать частные базы данных о политических взглядах избирателей в попытке ухудшения отношений между политическими партиями и населением».

Бывший советник Трампа заявил о контактах с ответственным за взлом серверов демократов хакером

57e2474b80fdf

Бывший советник президента США Роджер Стоун сообщил о своих контактах с хакером, который взял на себя ответственность за взлом серверов Национального комитета Демократической партии США. В ходе интервью с Washington Times Стон рассказал о своем общении с хакером под именем Guccifer 2.0, однако назвал беседу с ним «совершенно безобидной».

«Это было настолько поверхностно, кратко и банально, что я забыл об этом», — цитирует RNS слова Стоуна.

Хакер поблагодарил Стоуна за статью о нем, размещенную на портале Breitbart News, кроме того, поинтересовался у Стоуна, нашел ли он в документах интересную информацию Хакер также предложил свою помощь.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.