25 апреля четверг

Свежая пресса: классификация iWatch, доступ компаний к данным WikiLeaks и исчезающие статусы в Facebook

О чем стоит почитать перед началом выходных

Лента новостей
10 марта 2017, Екатерина П | 👁 34391

Свежая пресса: классификация iWatch, доступ компаний к данным WikiLeaks и исчезающие статусы в Facebook

О чем стоит почитать перед началом выходных

iwatch

Apple обжаловала решение суда по делу с Шереметьевской таможней из-за iWatch

Американская корпорация Apple подала жалобу на решение Арбитражного суда Московской области, который признал правоту Шереметьевской таможни, классифицировавшей iWatch как часы. Это следует из данных картотеки арбитражных дел, пишет ТАСС.

Когда будет рассмотрена жалоба Apple, в материалах не уточняется.

ООО «Эппл Рус», российское подразделение Apple, подало иски в московский арбитражный суд и арбитражный суд Московской области 18 февраля 2016 г. Компания оспаривает решения Центрального таможенного управления ФТС России и Шереметьевской таможни о предварительной классификации в конце 2015 г. Apple Watch как часы. Теперь эти устройства классифицируются как наручные часы, за ввоз которых ставка доходит до 10%, а не как устройства для передачи данных, импорт которых пошлиной не облагается.

WikiLeaks поможет IT-компаниям бороться с используемыми ЦРУ уязвимостями

Wikileaks поможет IT-компаниям бороться с уязвимостями, которые используются спецслужбами, передав им информацию о способах кибершпионажа Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, сообщает AP.

«Мы решили сотрудничать с ними (производителями электроники —“Интерфакс”) и дать им эксклюзивный доступ к некоторым техническим деталям, которые у нас есть, чтобы они могли произвести доработки», — заявил основатель проекта Джулиан Ассанж в ходе онлайн-пресс-конференции.

Во вторник сайт Wikileaks выложил тысячи документов, которые, согласно авторам публикации, раскрывают хакерские приемы, к которым прибегает ЦРУ.

Facebook запустила функцию исчезающих фото- и видеостатусов в Messenger

hero

Facebook сегодня начинает глобальный запуск новой функции для своего мессенджера — Messenger Day. Это фото- и видеостатусы, которыми пользователи смогут делиться со всеми своими друзьями или ограниченной группой лиц прямо в мессенджере, уточняет “Коммерсант”. При этом каждый такой статус будет активен на протяжении только 24 часов, после чего будет автоматически удаляться.

Компания Марка Цукерберга, таким образом, продолжает внедрять в свои соцсети функции, аналогичные тем, что ранее уже были у конкурентов. В данном случае речь идет о Snapchat и ее Stories, которая появилась еще несколько лет тому назад. Полная копия этой функции уже была внедрена разработчиками Facebook в саму социальную сеть, а также в сервисы, которые были выкуплены компанией,— WhatsApp и Instagram.

“Вконтакте” будет блокировать страницы о суициде в приоритетном порядке

Cоциальная сеть «ВКонтакте» примет технические меры по блокировке страниц с суицидальным контентом в приоритетном порядке. Такое решение было принято на встрече президентского уполномоченного по правам ребенка с руководством соцсети, сообщила РИА Новости сама детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен отметила, что для противодействия распространению суицидальных сайтов и для профилактики подростковых суицидов она находится в постоянном контакте с Минкомсвязи, Роскомнадзором, Следственным комитетом, МВД и другими заинтересованными ведомствами.

«Яндекс» подберет ресторан и найдет нужный транспорт

orig

«Яндекс» обновил мобильное приложение для iOS и Android. Теперь в программе можно быстро узнать погоду и новости, поверить расписание общественного транспорта, узнать о скидках в ближайших магазинах, найти недорогое кафе или круглосуточную аптеку, сообщили theRunet в компании.

Наиболее актуальная информация для определенного времени суток и местоположения отображается на главном экране. Утром на нем появляется прогноз погоды и время до приезд автобуса на ближайшую к пользователю остановку. В обед «Яндекс» показывает кафе с бизнес-ланчами, вечером — бары и пабы, ночью — организации, которые работают круглосуточно.

РФПИ объявит о создании Российско-турецкого инвестфонда с Суверенным фондом Турции

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) 10 марта объявит о создании Российско- турецкого инвестиционного фонда объемом до $1 млрд совместно с Суверенным фондом Турции, сообщила пресс-служба РФПИ.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев ранее отмечал, что в рамках совместного фонда будут созданы «похожие механизмы совместных инвестиций, как с ОАЭ и Китаем».

Премьер Норвегии готова предоставить разведке доступ к интернет-трафику жителей страны

1454342759_solberg

Глава правительства Норвегии Эрна Сульберг и правящая в составе коалиции консервативная партия «Хёйре» готовы предоставить Военной разведывательной службе (ВРС) королевства доступ к интернет-трафику жителей страны.

«Мы должны добиться того, чтобы наше общество могло противостоять угрозам и преступности в будущем. Мы все больше зависим от цифровых технологий, становимся более уязвимы для кибератак и должны уделять гораздо больше внимания вопросам безопасности, — цитирует ТАСС слова Сульберг.

ВРС Норвегии уже много лет настаивает на необходимости введения так называемого цифрового погранконтроля — системы, которая обеспечивала бы спецслужбам доступ ко всем электронным данным, которые по оптоволоконным сетям поступают на территорию Норвегии или, наоборот, отправляются за рубеж. На сегодняшний день это почти весь телефонный или интернет-трафик.

SWIFT закрыла доступ к своим сервисам трем банкам КНДР

Межбанковская система SWIFT, штаб-квартира которой находится в Брюсселе, отключила от своих сервисов три северокорейских банка, находящихся в санкционном списке ООН, сообщает Deutsche Welle.

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс в качестве причины этого шага назвал «участившиеся провокации» со стороны КНДР, включая запуски баллистических ракет.

SWIFT, отключая от своих сервисов северокорейские финкомпании, выполняет соответствующее распоряжение ООН. Ранее организация постановила, что любая компания, осуществляющая сделки с обозначенными банками, будет считаться нарушившей санкции ООН, даже в том случае, если она получит разрешение от руководства Евросоюза на эти операции.

Кашулинский опроверг слухи о своем назначении главредом «Ведомостей»

maxim-kashulinsky-1

Издатель Republic (бывший Slon) Максим Кашулинский опроверг слухи о своем возможном назначении главным редактором «Ведомостей». «Могу только сказать, что это неправда», — заявил Кашулинский «Интерфаксу», отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее издание Sostav.ru сообщило, что Кашулинский может занять место главреда «Ведомостей» после ухода с этой позиции Татьяны Лысовой.

В октябре стало известно, что Лысова объявила совету директоров АО «Бизнес Ньюс Медиа» о намерении покинуть свой пост по завершении первого квартала 2017 года. Свой уход она объяснила личными обстоятельствами.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.