25 апреля четверг

Свежая пресса: VR фильмы в IMAX, эмодзи в Facebook Messenger и бесплатный Uber

Самое интересное к началу недели

Лента новостей
6 марта 2017, Екатерина П | 👁 21137

Свежая пресса: VR фильмы в IMAX, эмодзи в Facebook Messenger и бесплатный Uber

Самое интересное к началу недели

 

facebook-messenger-reactions

Facebook тестирует кнопку «дизлайк» в мессенджер

Facebook ввела возможность через emoji в личных сообщениях ставить кнопку «дизлайк», сообщает Techcrunch со ссылкой на одного из пользователей социальной сети. «Это небольшой тест, который позволяет с помощью emoji выражать более точную реакцию на сообщение»,— подтвердили в Facebook введение новации. Такая возможность, например, уже давно используется во внутреннем корпоративном мессенджере Slack.

Facebook позиционирует новую функцию как короткий способ ответить «нет» на сообщение в мессенджере. Отмечается, что социальная сеть давно получает запросы на введение функции «дизлайк», которые являются одними из самых популярных. Однако компания до сих пор воздерживалась от этого во избежание переизбытка негативных сообщений.

Россия выразила интерес к хождению карты «Мир» в арабских странах и Турции

karta_sno

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко надеется, что во всем мире, в том числе Египте, Турции и ОАЭ получат хождение карты российской платежной системы «Мир».

«Мы заинтересованы, чтобы «Мир» получал как можно большее распространение, тем самым облегчая нашим гражданам возможности осуществлять платежи», — сказала Матвиенко журналистам в субботу в ходе визита делегации российских сенаторов в Египет.

В первую очередь, по ее словам, речь может идти о таких странах, как Египет, Турция, ОАЭ, где отдыхает наибольшее число россиян.

Венедиктов сообщил о согласии EM Holding выйти из прямых учредителей «Эха Москвы»

Американская компания EM Holding вышла из прямых учредителей «Эха Москвы» по предписанию Роскомнадзора, сообщил главный редактор этой радиостанции Алексей Венедиктов в твиттере.

«Акционеры американской компании EM Holding согласились выйти из прямых учредителей Эхо Москвы, выполняя предписание Роскомнадзора», — написал он.

10 февраля стало известно, что Роскомнадзор направил информационное письмо в «Эхо Москвы» с просьбой до 15 февраля привести в соответствие с законодательством РФ структуру компании. Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, Роскомнадзор попросил радиостанцию решить проблему с учредительными документами и подчеркнул, что ситуация носит «технический характер».

Операторы назвали WhatsApp и Viber наиболее популярными мессенджерами

src_8354bcd69a899ae3

WhatsApp и Viber стали самыми популярными мессенджерами среди абонентов сотовой связи «Билайн», сообщили РБК в компании «ВымпелКом». На конец 2016 года в среднем на одного абонента сотового оператора «ВымпелКома» приходилось 1,73 меcсенджера, следует из результатов анализа обезличенных данных клиентов.

На конец четвертого квартала абонентская база «ВымпелКома» составляла 58,3 млн клиентов, таким образом, только среди абонентов этого оператора аудитория мессенджеров может составлять 100,86 млн пользователей.

Наиболее популярен среди абонентов «ВымпелКома» был WhatsApp: его использовали 68,7% клиентов оператора. Доля Viber составляла 45,7%, Skype — 38,3%, на Telegram — 7,5% абонентов. Однако среднесуточное количество пользователей Telegram в декабре росло быстрее, чем у конкурирующих сервисов: по сравнению с июлем оно увеличилось на 60,5%, тогда как у WhatsApp — на 39,9%, у Viber — на 34,2%, а у Skype — на 21,5%.

Система Uber допускала возможность не платить за поездки

Блогер Ананд Праках, который специализируется на проверке безопасности, в августе 2016 года обнаружил изъян в работе сайта Uber, который позволял клиентам приложения не платить за поездки, сообщает Techcrunch. Речь идет о возможности изменить метод оплаты наличными или картой, указав заведомо неправильные данные. Блогер рассказал об этом компании и с их разрешения проверил этот способ обмануть систему оплаты в Индии и США. Издание отмечает, что Uber сотрудничает с хакерами и предлагает от $100 до $10 тыс. за информацию об уязвимости своей системы.

В настоящий момент Uber устранил этот недочет и выплатил блогеру $5 тыс. вознаграждения, предложив подписать документы о неразглашении до марта 2017 года. Когда срок истек, блогер выложил подробное видео, в котором описал механизм, с помощью которого можно было обмануть систему.

IMAX создаст сеть кинотеатров виртуальной реальности

imax

Компания IMAX намерена открыть шесть кинотеатров виртуальной реальности — IMAX-VR центров. Первый проект появится в США в Лос-Анджелесе, там будут функционировать 14 специальных капсул и 18 шлемов виртуальной реальности HTC Vive. В специальных капсулах можно будет за $7—$10 посмотреть десятиминутную ленту, которую зритель сможет выбрать из списка роликов. Другие пять IMAX-VR центров планируют открыть в Великобритании, Китае, и в США — в Нью-Йорке и еще одном кинотеатре в штате Калифорния.

По мнению главы компании Ричарда Гельфонда, такие кинотеатры будут пользоваться популярностью, потому что системы виртуальной реальности все еще очень дороги для домашнего использования. «Если вы сможете прийти в центр и заллатить $10 долларов вместо того, чтобы потратить $1500, и сделать это под брендом IMAX, я считаю, это хорошее предложение для потребителей»,— цитирует “Коммерсант” его слова. В конце года компания примет решение о размере бюджета, который она потратит на такие кинотеатры. В случае успешного запуска пилотных проектов, компания думает об открытии сотен подобных центров по всему миру.

Специальный прокурор Южной Кореи предъявил обвинения «наследнику» Samsung

Специальный прокурор Южной Кореи предъявил обвинения вице-президенту и наследнику (как его называют южнокорейские СМИ) Samsung Ли Чжэ Ену, а также другим руководителям Samsung Group в сговоре для создания поддельных документов, предназначенных для сокрытия передачи взяток на миллионы долларов доверенному лицу президента страны, сообщает Bloomberg.

Специальный прокурор также утверждает, что Ли дал ложные показания, когда он сказал, что он не знал, что его компания заплатила деньги предприятиям, подконтрольным Чой Сун Силь — подруге президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Второй эпизод дачи ложных показаний касается заявления Ли о том, что президент страны не просила его оказать ей финансовую поддержку.

Эти обвинения огласил сегодня специальный прокурор Пак Юн-су, которая возглавляет расследование, добравшееся до самых высоких уровней бизнеса и политической элиты Южной Кореи. «Наследник» Samsung Ли отрицает, что нарушал закон.

Журналистка Fox News станет пресс-секретарем Госдепа США

heather-nauert-4

Ведущая информационных программ Fox News Хизер Науэрт возглавит пресс-службу Государственного департамента США, сообщает Bloomberg. По данным агентства, журналистка в ближайшее время приступит к руководству подразделением, однако регулярные брифинги проводить в первое время станет ныне исполняющий обязанности пресс-секретаря ведомства Марк Тонер.

Госпожа Науэрт стала вторым сотрудником Fox News, перешедшим на работу в администрацию США. Ее коллега Джонатан Вактел, бывший репортером телеканала в ООН, получил пост пресс-секретаря постоянного представителя США при международной организации Никки Хейли.

ЦБ намерен увеличить сроки хранения банковской информации

Центробанк намерен в среднем вдвое увеличить сроки, необходимые для хранения банками документов и информации о клиентах. По ряду документов период хранения увеличивается в семь раз. Новые требования прописаны в проекте приказа, подготовленном ЦБ совместно с Росархивом. Представители кредитных организаций предрекают рост издержек банков и, как следствие, повышение ставок по займам.

ЦБ продолжает последовательно усиливать надзор за кредитными организациями, новые ужесточения требований касаются сроков хранения банковских документов. Изменение правил предполагает проект приказа, подготовленный Федеральным архивным агентством (Росархив) и ЦБ, № 11/4274-У «Об утверждении перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков хранения» (копия документа есть в распоряжении «Известий»). Сейчас проект нормативного акта находится на регистрации в Минюсте, сообщил источник, близкий к Центробанку.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.