23 апреля вторник

Свежая пресса: главу Yahoo лишили премии, эксклюзивный контент «ВКонтакте» и IPO Snap

Главные новости к этому утру

Лента новостей
2 марта 2017, Екатерина П | 👁 47131

Свежая пресса: главу Yahoo лишили премии, эксклюзивный контент «ВКонтакте» и IPO Snap

Главные новости к этому утру

“ВКонтакте» планирует создание в соцсети эксклюзивного контента

vk_tv

Топ-менеджеры «В контакте» ведут переговоры с продюсерскими и ТВ-компаниями о создании контента, который будет демонстрироваться только в социальной сети, рассказали несколько участников таких встреч. По их словам, переговоры находятся на ранней стадии. Обсуждения ведутся с «СТС медиа», ЮТВ, ТНТ, «Базелевсом» и др. «В контакте» ведет разработки по созданию собственных контентных проектов, подтвердил представитель соцсети Евгений Красников, но от других комментариев отказался.

«На начальном этапе соцсеть готова инвестировать в съемки контента десятки миллионов рублей. Но снимать собственное кино и длинные сериалы «ВКонтакте» не планирует: ее интересуют короткие шоу, скетчкомы, мини-сериалы», — сообщил один из собеседников «Ведомостей».

Подвергнувшаяся хакерскому взлому Yahoo лишила премии гендиректора и уволила юрисконсульта

1119-marissa-mayer_1200x675-1200x675

Совет директоров Yahoo принял решение уволить главного юрисконсульта и лишить годовой премиальной выплаты генерального директора, которых признали ответственными в крайне неумелом разрешении кризиса, связанного с вскрывшейся информацией о хакерских атаках. Об этом говорится в сообщении Yahoo.

По итогам внутреннего расследования, в Yahoo пришли к выводу, что гендиректор Марисса Майер и находившиеся в ее подчинении менеджеры слишком нерасторопно среагировали на вскрывшиеся сведения об имевших место в 2014 году хакерских атаках на учетные записи. Они, в частности, слишком поздно поставили в известность пользователей о том, что их аккаунты подверглись взлому. Кроме того, менеджеры Yahoo вовремя не донесли информацию об имевших место кибератаках до инвесторов компании. «Инцидент не был должным образом расследован и вовремя проанализирован», — цитирует ТАСС доклад Yahoo.

В результате совет директоров решил лишить Майер премии по итогам года, она также не получит причитавшегося ей вознаграждения в форме принадлежащих компании акций. Главный юрисконсульт Yahoo Рональд Белл, на которого также возложена вина за неумелое разрешение кризиса, возникшего в компании из-за хакерских атак, уволен без выходного пособия.

Операторы начнут тестировать сбор и хранение трафика по «закону Яровой»

586e771d-81bc-42cc-ba74-fb47da49f2bc_w1023_r1_s

Рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при правительстве разрабатывает предложения по тестовым испытаниям реализации «закона Яровой», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на куратора рабочей группы Ирину Левову. Эти испытания позволят сделать выводы о стоимости реализации закона.

В испытаниях должны принять участие минимум десять операторов связи и пять интернет-площадок, которые числятся «организаторами распространения информации в интернете». Технические испытания предложено провести до 1 августа 2017 года, результаты будут переданы в правительство и администрацию президента. При этом Минкомсвязи, Минпромторгу и ФСБ эксперты предложили до 1 октября утвердить требования к оборудованию связи, необходимые для реализации «закона Яровой», а также порядок, сроки и объем хранения информации операторами связи и интернет-компаниями.

Пекин и Москва поддерживают тесное сотрудничество в сфере интернета

1041937252

Правительства России и Китая активно взаимодействуют в области интернета. Об этом заявил, отвечая на вопрос ТАСС, координатор по вопросам киберпространства при МИД КНР Лун Чжоу.

«Киберпространство является новым местом деятельности человечества, что дает много новых возможностей, — сказал он. — Это также ставит перед мировым сообществом новые вызовы и проблемы». «Странам следует укреплять обмены и сотрудничество с целью мирного развития и процветания интернета. По этой причине мы и обнародовали сегодня стратегию развития», — добавил Лун Чжоу.

«В этом направлении мы предприняли немало действий, используем двусторонние, многосторонние и региональные каналы для поддержания тесного партнерства с другими странами, включая Россию», — отметил он.

Китай будет бороться с кибертерроризмом в рамках ООН, БРИКС и АСЕАН

Китайские власти будут бороться с терроризмом в интернете путем активной координации действий с членами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), участниками Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также в рамках ООН. Об этом сообщил МИД КНР.

«Китай активизирует меры, принимаемые в рамках региональных форматов взаимодействия. В интересах борьбы с кибертерроризмом и сетевыми преступлениями мы будем сотрудничать с членами таких организаций, как АСЕАН, договариваться со странами БРИКС», — говорится в «Белой книге», опубликованной внешнеполитическим ведомством, в которой излагается международная стратегия сотрудничества в киберпространстве.

В ней отмечается, что Пекин планирует усилить координацию с членами международного сообщества. «Китай стремится к тому, чтобы Совет Безопасности ООН играл важную роль в глобальном партнерстве, направленном на борьбу с кибертерроризмом», — подчеркивается в документе.

Набсовет «Роскосмоса» утвердил новую структуру госкорпорации

roskosmos

Как стало известно “Ъ”, наблюдательный совет «Роскосмоса» утвердил новую структуру госкорпорации, подразумевающую интеграцию в ее состав Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Ее функции в «Роскосмосе» будут замкнуты на специальный промышленный блок, который возглавит заместитель главы госкорпорации Юрий Власов. Штат ОРКК будет сокращен до 15 человек, ее сотрудники перейдут на работу либо на предприятия отрасли, либо на работу в госкорпорацию, а сама ОРКК превратится в держателя акций нескольких десятков ракетно-космических предприятий.

ОРКК была создана в 2014 году во время первого этапа реформы космической отрасли, подразумевавшей разделение полномочий на заказчика (им выступало существовавшее тогда Федеральное космическое агентство) и подрядчика (эта роль отводилась корпорации). Модель спустя год признали неэффективной: в своем первом интервью “Ъ” гендиректор ОРКК Юрий Власов объяснял это тем, что «наличие двух мощных центров в лице космического агентства и корпорации зачастую приводило к конкуренции», «а принятие решений затягивалось до непростительных сроков, когда терялся уже сам смысл необходимости этих решений». В итоге правительство и администрация президента согласились с идеей создания единой госкорпорации «Роскосмос».

Полиция Киева заявила о блокировании более 500 «групп смерти» в соцсетях

B79NW4 Cyber bullying concept - shadowy figures menace boy at computer. Image shot 2009. Exact date unknown.

Полиция борется с интернет-ловушками, которые завлекают детей в суицидальные «группы смерти», сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

«Сейчас бытует несколько ошибочное мнение, что в следующие группы попадают только дети из неблагополучных семей. Но на самом деле по нашим наблюдениям, как правило, участниками становятся те дети, которые не получают достаточно внимания от родителей.», — цитирует “Интерфакс” слова начальника отдела ювенальной превенции управления Нацполиции в Киеве Ларисы Зуб.

Начальник Киевского управления киберполиции Нацполиции Сергей Крапива рассказал о профилактической и разъяснительной работе, которую проводит подразделение. В общем, каждый день в киберполицию поступает около 70 обращений о пропаже детей, из которых в 15-20% подтверждается их участие в интернет-ловушках: «Мы уже заблокировали более 500 суицидальных групп и более 200 аккаунтов организаторов и кураторов. Сейчас работаем над тем, чтобы их идентифицировать и привлечь к ответственности».

Facebook научилась определять склонных к суициду пользователей

Социальная сеть Facebook начала использовать искусственный интеллект (ИИ) для выявления пользователей, которые могут быть склонны к суициду. Об этом пишет «Интерфакс».

ИИ определяет, что пользователь может задумываться о самоубийстве, проанализировав его посты, а также оставленные к ним комментарии. После того как нейросеть определила находящегося в кризисном состоянии человека, его данные отправляют команде исследователей. Если они подтверждают наличие угрозы, компания связывается с автором сообщений и советует ему обратиться за помощью.

Глава отдела, работающего над этой программой, заявил, что эти меры «не просто полезны, но критически необходимы». В настоящее время Facebook занимается выявлением склонных к самоубийству только в США.

Создатель Snapchat работает над беспилотником

blh7300t1_b0

Snap работает над созданием беспилотника. Дрон должен помочь создателю мессенджера Snapchat укрепить позиции на рынке устройств для съемки видео. Ранее компания выпустила очки с небольшой камерой, при помощи которых пользователи могут делать короткие ролики и отправлять их в социальные сети через Wi-Fi.

О разработке нового беспилотника The New York Times рассказали сразу три источника. Пока неизвестно, дойдут ли дроны от Snap до конечного потребителя. Технологические компании часто начинают работу над проектом, а затем оставляют его на стадии концепта.

IPO Snap: $17 за акцию с капитализацией в $24 млрд

254788-640xp

Snap установила цену продажи своих акций в рамках IPO на уровне $17 за штуку, сообщает WSJ со ссылкой на осведомленный источник. Ранее заявленный ориентировочный диапазон компании — $14-16. Официальный прайсинг ожидается позднее. Торги акциями компании на NYSE начнутся завтра, их тикер – SNAP. В ходе IPO на рынок выйдут 200 млн акций, пишут “Вести”.

Учитывая предполагаемую установленную цену, капитализация компании, владеющей мессенджером с исчезающими сообщениями Snapchat, составит $24 млрд. При такой оценке IPO Snap станет крупнейшим в США со времен размещения Alibaba Group Holding Ltd. в 2014 г. (данные Dealogic).

Торги акциями компании на NYSE начнутся в четверг под тикером SNAP. Покупка этих акций не будет сопровождаться получением прав голоса: контроль над компанией останется в руках вложивших в нее средства ранее и ее руководства.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.