16 апреля вторник

Google предложила ФАС заключить мировое соглашение

Слушания по делу из-за нарушения закона о конкуренции отложены до 27 марта

Лента новостей
28 февраля 2017, Екатерина П | 👁 20089

Google предложила ФАС заключить мировое соглашение

Слушания по делу из-за нарушения закона о конкуренции отложены до 27 марта

Google

Американская корпорация Google предложила Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заключить мировое соглашение. Спор касается нарушения дочерней компании Alphabet закона о конкуренции.  «Корпорация Google обратилась вчера к нам с возможностью заключения мирового соглашения», — сообщил «Ведомостям» представитель ФАС. Он также заметил, что условия соглашения еще предстоит обсудить.

В Google эту информацию подтвердили, добавив, что было подано ходатайство об отложении слушаний. Суд удовлетворил просьбу американской компании и отложил слушания на 27 марта.

Google была признана виновной еще в сентябре 2015 года. Компания должна выплатить штраф в размере 438 млн рублей. Жалобу на компанию подал «Яндекс». Претензии заключаются в том, что производители Android-смартфонов отказались предустанавливать на свои смартфоны сервисы «Яндекса», поскольку это нарушает условия договора с Google.

Осенью 2016 американская компания отправила пользователям уведомления о том, что они могут удалить со своих смартфонов сервисы Google и использовать аналоги других производителей. При этом полностью предписание ФАС не было исполнено.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.