20 апреля суббота

Свежая пресса: проверка смартфонов в Белом доме, старт продаж Nokia 3310 и первые итоги «Оскара»

Самое важное из того, что случилось за выходные

Лента новостей
27 февраля 2017, Екатерина П | 👁 42715

Свежая пресса: проверка смартфонов в Белом доме, старт продаж Nokia 3310 и первые итоги «Оскара»

Самое важное из того, что случилось за выходные

nokia3310-4

Продажи современной модели Nokia 3310 начнутся во втором квартале 2017 г.

Финская компания HMD Global (обладает лицензией на выпуск смартфонов под брендом Nokia) начнет глобальные продажи современной версии классического кнопочного телефона Nokia 3310 во втором квартале. Об этом ТАСС заявили представители компании на презентации в рамках Mobile World Congress 2017.

Изначально Nokia 3310 был выпущен в 2000 году, этот телефон известен долгой жизнью аккумулятора и прочностью. Обновленный аппарат сможет работать месяц после подзарядки, его стоимость составит €49. В компании не уточнили, когда телефон появится в продаже в России. Nokia 3310 получит увеличенный цветной дисплей. Кроме того, она станет тоньше и легче.

Смартфоны сотрудников Белого дома проверяют из-за утечек в прессу

У сотрудников аппарата Белого дома проверяют смартфоны с целью не допустить утечек важной информации в прессу. Эту идею предложил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, сообщила американская газета Politico со ссылкой на свои источники.

На этой неделе, по их данным, Спайсер созвал сотрудников аппарата Белого дома, отвечающих за общение со СМИ, и выразил им свое разочарование в связи с постоянными утечками в прессу информации о действиях администрации США. Он попросил всех предоставить телефоны для служебной проверки, чтобы подтвердить, что «им нечего скрывать». Действия Спайсера были согласованы с юрисконсультом Белого дома Доном Макгэном, который направил ему своих помощников для оказания помощи в этом процессе.

Пресс-секретарь предупредил собравшихся, что, согласно американскому законодательству, им запрещено использовать мессенджеры для смартфонов, которые отправляют зашифрованную информацию, после чего полностью удаляют ее с устройства. По данным источников издания, под служебные проверки, которые будут проводиться в произвольном порядке, попадают не только телефоны, но и любая электроника, которой пользуются сотрудники аппарата Белого дома. Спайсер также заявил, что, если информация об этих проверках попадет в прессу, у его сотрудников «будут большие проблемы».

В России 80% детей в возрасте 4-6 лет пользуются интернетом

217

Российские дети обычно активно пользуются интернетом уже с 7-8 лет, рассказала в интервью «Огоньку» директор Фонда содействия развитию интернета Галина Солдатова. «Исследование в 2013 году показало, что интернетом у нас начинали активно пользоваться в 8-9 лет, — говорит эксперт. — А сейчас речь идет о самых первых годах начальной школы: редкий первоклассник приходит в школу, не зная, что такое телефон с интернетом, смартфон или планшет. В последние годы наша страна набрала такие темпы, что теперь по степени освоения интернет-пространства наше юное поколение на уровне самых развитых стран, а по ряду показателей мы их даже опережаем. Так, треть детей проводят в интернете 8 часов в день, причем бесконтрольно», цитирует «Коммерсант».

Опрос в рамках проекта по изучению малолетних интернет-пользователей по странам Европы показал, что в России приблизительно 80% детей в возрасте от 4 до 6 лет пользуются интернетом. «15% детей в ходе опроса признались, что видели в интернете “всякие гадости” или что-то, что их испугало или было им неприятно. Это примерно каждый седьмой ребенок-дошкольник».

Чемезов назвал основной источник доходов «Ростеха»

Госкорпорация «Ростех» получает основную выручку от экспорта вооружений и поставок Минобороны РФ, рассчитывает увеличить долю гражданской продукции, сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

«Хотим мы — не хотим, основной объем выручки, основная доля — это продажа вооружений. Продажа не только на экспорт, но и продажа внутри — министерству обороны России», — сообщил Чемезов в интервью изданию Defense News. «У нас пока на сегодняшний день 70% предприятий — это предприятия оборонные, а 30% — гражданские», — цитирует Чемезова «Интерфакс». По его словам, к 2025 году доля гражданской продукции «Ростеха» должна вырасти до 50%.

Осеевский о возможном назначении в «Ростелеком»: куда родина пошлет, там и будем работать

0e05b1a52c95fb8ec8e57db068c2617b

Заместитель президента — председателя правления ВТБ Михаил Осеевский готов приступить к работе в «Ростелекоме» в случае принятия соответствующего решения. Об этом он сказал RNS в кулуарах «Российского инвестиционного форума — 2017» в Сочи.

«Всегда готов. Куда родина пошлет, там и будем работать», — сказал он. «Нет», — подвел итог Осеевский, отвечая на вопрос о том, принято ли решение о его назначении в «Ростелеком».

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что Осеевский может сменить Сергея Калугина на посту президента «Ростелекома».

На Оскаре предсказали появление новых постов Трампа в Twitter

kimmel

89-я церемония вручения кинопермий «Оскар», проходящая вечером в воскресенье в Лос-Анджелесе, не обошлась без политики. Ведущий шоу Джимми Киммел призвал собравшихся «обратиться к людям, придерживающимся противоположных взглядов, и вступить с ними в обоснованную дискуссию». «Только так мы сможем сделать Америку вновь великой». — добавил он, перефразируя лозунг предвыборной кампании Дональда Трампа. По его словам, обладатели «Оскаров», которые выступят на церемонии с политически окрашенными речами, «могут ожидать, что они будут упомянуты в сообщениях президента Трампа в сети микроблогов Twitter, которые появятся после 5 часов утра», цитирует ТАСС. Он намекал на привычку президента Трампа с раннего утра комментировать важные события.

Однако президент США Дональд Трамп и его супруга Меланья скорее всего, пропустят шоу. Как сообщил в минувшую среду на встрече с журналистами пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, на вечер воскресенья назначен бал губернаторов штатов. «Президент и первая леди будут сосредоточены в воскресную ночь именно на этом», — подчеркнул он.

«Лунный свет» завоевал «Оскар» как лучший фильм

imgs-1488111172

Фильм режиссера Барри Дженкинс «Лунный свет» завоевал главную кинонаграду года, получив золотую статуэтку «Оскар» как лучшая кинокартина года, пишет «Коммерсант». За основу киноленты была взята пьеса, рассказывающая о жизни гея-афроамериканца. Продюсером картины выступил Брэд Питт.

Изначально объявлявший победителя актер Уорррен Битти назвал лучшим фильмом «Ла-Ла Ленд», однако потом выяснилось, что ему дали не тот конверт.

За награду в самой престижной категории в этом году боролись девять картин: «Прибытие», «Ограды», «По соображениям совести», «Любой ценой», «Скрытые фигуры», «Лев», «Манчестер у моря», «Ла-Ла Ленд».

Эмма Стоун, исполнительницу главной роли в фильме «Ла-Ла Лэнд», получила «Оскар» как лучшая актриса. Премию киноакадемии в номинации «Лучший актер» завоевал американец Кейси Аффлек за роль в фильме «Манчестер у моря». Американские киноакадемики назвали лучшим режиссером года  Дэмиена Шазелла за мюзикл «Ла-Ла Ленд».

Великобритания инвестирует в искусственный интеллект

199008

Сегодня власти Великобритании в рамках разработки стратегии в области цифровых технологий выпустили заявление о планах расширения инвестиций в такие области, как робототехника и искусственный интеллект (ИИ). Как ожидает правительство, эти вложения помогут укрепить экономику страны, готовящейся к выходу из Европейского союза. Власти Великобритании намерены инвестировать 17,3 млн фунтов стерлингов в научные исследования на базе университетов в области робототехники и ИИ. Ссылаясь на данные исследования, проведенного консалтинговой компанией Accenture, правительство отмечает, что использование ИИ принесет британской экономике дополнительные 654 млрд фунтов стерлингов к 2035 году.

Sony за четыре месяца продала почти 1 млн шлемов виртуальной реальности

sony

Компания Sony за четыре месяца продала 915 тыс. шлемов виртуальной реальности PlayStation VR, рассказал в интервью New York Times генеральный директор Sony Interactive Entertainment Эндрю Хаус.

Sony намеревается продать 1 млн шлемов за первые полгода продаж. NYT отмечает, что в магазинах в Японии PlayStation VR часто не хватает для всех покупателей. «Люди на самом деле стоят в очереди возле магазинов, когда они узнают, что привезли новую партию», — цитирует RNS слова Хауса. 

Компания представила Playstation VR в октябре 2016 года, шлем совместим с консолью PS4. Стоимость гарнитуры составляет $499. Как отмечает TechCrunch, в декабре Sony отчиталась о продажах более 50 млн консолей.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.