26 апреля пятница

Свежая пресса: самый мощный компьютер, искусственная эпидемия и блокировка Mail.ru в Украине

Что произошло за выходные

Лента новостей
20 февраля 2017, Екатерина П | 👁 71404

Свежая пресса: самый мощный компьютер, искусственная эпидемия и блокировка Mail.ru в Украине

Что произошло за выходные

4849876

Китай намерен создать суперкомпьютер мощностью 1 эксафлопс в 2018 г.

Китайские специалисты планируют создать к 2018 году новейший сверхмощный компьютер, производительность которого составит 1 эксафлопс (квинтильон (10 в 18-й степени) операций с плавающей запятой в секунду). Об этом сообщила газета China Daily со ссылкой на Государственный центр суперкомпьютеров города Тяньцзинь (Северный Китай).

По словам куратора проекта Мэн Сянфэя, разработка под названием Tianhe-3 станет «наиболее передовой в мире, превзойдя все имеющиеся аналоги». Она будет в десятки раз превосходить Sunway TaihuLight — самый мощный компьютер по версии TOP500, озвученной в ноябре 2016 года.

«Это позволит КНР быстрее, с большей точностью и широким охватом решать ряд сложнейших научных проблем», — заявил ученый. В частности, данную машину планируется использовать в генной инженерии при анализе структуры и последовательности расположения белков. «Предполагается, что благодаря этому компьютеру будут сделаны новые открытия в области медицины», — добавил Мэн Сянфэй.

Билл Гейтс предупредил об угрозе биологического терроризма

plaga_undead_behind_alice

Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил о том, что мир скоро столкнется с новым видом терроризма, использующим искусственно созданные вирусы в качестве оружия массового поражения, сообщает в субботу CNN.

Выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, Гейтс заявил, что около 30 млн человек по всему миру могут стать жертвами следующей эпидемии, которая, по его мнению, будет вызвана новой разновидностью вируса оспы или гриппа. Это может произойти уже в ближайшие 10-15 лет.

Он напомнил о самой смертоносной за всю историю XX «естественной» эпидемии испанки, которая к 1918 году унесла жизни не менее 50 млн человек, что превышает число погибших за всю Первую мировую войну. Современные технологии могут предотвратить повторение этой катастрофы, но только в случае, если этой проблеме будет уделяться не меньшее внимание, чем вопросам ядерного сдерживания и противодействия терроризму, подытожил Гейтс.

«Яндекс» будет торговаться с премией к Alphabet

Акции «Яндекса» будут торговаться с премией к интернет-холдингу Alphabet, который является «материнской» компанией Google, следует из аналитического отчета Credit Suisse. По мнению аналитиков, коэффициент P/E (отношение стоимости акции к прибыли на акцию) у «Яндекса» будет на уровне 31.

«Показатель находится на уровне Baidu и с премией к Alphabet, даже с учетом коррекции на темпы роста», — указано в отчете. Капитализация «Яндекса» на Nasdaq составляет около $7,8 млрд, Alphabet — $577 млрд.

Аналитики Credit Suisse повысили целевую стоимость акций «Яндекса» на 23% — до $32 за ценную бумагу. Это произошло после публикации финансового отчета за 2016 год. В нем говорилось, что скорректированная чистая прибыль компании в 2016 году выросла на 16% — до 14,1 млрд руб. Консолидированная выручка увеличилась на 27% и составила 75,9 млрд руб. «Яндекс» прогнозирует увеличение консолидированной выручки по итогам 2017 года в диапазоне 16–19%.

В столичном метро в мае запустят четвертый поезд-автопилот

poezd

Поезд с функцией автоматизированного ведения начнет перевозить пассажиров по Калининской линии Московского метрополитена в мае 2017 года, сообщил официальный портал столичной мэрии. Еще три поезда-автопилота с вагонами модели «Русич» (81-740.4/741.4) уже год курсируют по Кольцевой линии.

Работа всех систем поезда-автопилота с вагонами модели «Ока» (81-760/761) будет находиться под контролем опытного машиниста, говорится в сообщении.

«Режим автоматизированного ведения не подразумевает движение поезда без машиниста. Автоматическая система берет на себя все основные функции по управлению поездом, но машинист остается в кабине», — пояснили в пресс-службе столичного метрополитена.

В 65 электричках Подмосковья появился бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi появился в 65 пригородных электричках. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК).

«Беспроводная сеть появилась в 65 электричках. Она тестируется на всех направлениях ЦППК. Не тестируется только на Ленинградском направлении, поскольку оно относится к Тверской пригородной пассажирской компании», – сказали M24.ru в пресс-службе.

В ЦППК уточнили, что сеть не будет единой с Wi-Fi в Московском метрополитене, поскольку это трудно технически реализовать. Компания пока тестирует интернет, после чего будет принимать решение о его внедрении во всех пригородных поездах.

В МВД Украины призвали заблокировать российский сервис Mail.ru

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк призвал заблокировать в стране российский сервис Mail.ru, в том числе работу сервиса электронной почты. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«…я считаю, что целесообразно отрезать и заблокировать Mail.ru», — написал Шкиряк.

Вчера, как сообщал телеканал «112 Украина», Зорян Шкиряк призвал заблокировать в стране социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», поскольку, по его мнению, они «полностью подконтрольны и руководятся российскими спецслужбами».

Ракета-носитель Falcon 9 вывела грузовик Dragon на орбиту

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX успешно вывела на орбиту непилотируемый грузовой корабль модели Dragon, сообщает «Би-би-си».

В свою очередь SpaceX в своем твиттере сообщает, что первая ступень ракеты-носителя уже вернулась на Землю, успешно приземлившись неподалеку от места старта на территории космодрома на мысе Канаверал. Основатель компании Илон Маск опубликовал снимок успешного старта.

Изначально пуск был запланирован на 18 февраля, но был отложен из-за проблем с двигателем. В НАСА заявляют, что технические проблемы, из-за которых пуск был отложен, устранены.

В интернете появилась видеозапись нападения на Ким Чон Нама

В интернете появилась видеозапись, на которой зафиксирован якобы момент нападения на Ким Чон Нама — брата лидера Северной Кореи Ким Чон Ына. Также, по данным Daily Mail, кадры нападения показал телеканал CCTV.

На видео девушка в белой футболке набрасывает что-то на голову стоящего к ней спиной мужчины и держит его, а ее сообщница распыляет неизвестное вещество у лица мужчины.

Ким Чон Нам был убит в Малайзии 14 февраля. Точная причина его смерти не была определена даже после вскрытия.

Ловивший покемонов в зраме блогер пожаловался в ЕСПЧ

sokolovskii

Блогер Руслан Соколовский, ловивший покемонов в храме Екатеринбурга, подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом ТАСС в понедельник сообщил адвокат, который защищает интересы Соколовского.

«Действительно, мы подали жалобу в Европейский суд по правам человека», — сказал он. На данный момент Соколовский находится под домашним арестом. Такое решение 13 февраля принял Свердловский областной суд. Его дело передано на рассмотрение в суд.

В начале августа Соколовский снял видео о том, как ловил покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Видео вызвало неоднозначную реакцию среди верующих. В отношении блогера было возбуждено уголовное дело по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.