26 апреля пятница

Свежая пресса: доля Android и iOS, отслеживание посылок с AliExpress и размещение резюме на Facebook

Самое интересное к этому утру

Лента новостей
17 февраля 2017, Екатерина П | 👁 83810

Свежая пресса: доля Android и iOS, отслеживание посылок с AliExpress и размещение резюме на Facebook

Самое интересное к этому утру

28522227

99,6% смартфонов в мире работают под управлением Android и iOS

В мире в прямом смысле почти не осталось операционных систем кроме iOS и Android.

Это удалось выяснить благодаря исследованию компании Gartner, которая подсчитала, сколько смартфонов и на какой операционной системе работали в последнем квартале прошлого года. Так вот, совокупная доля iOS и Android составила 99,6 %! То есть до полного господства им не хватает совсем немного. По прогнозам аналитиков, это должно было случиться не раньше 2019 года.

BlackBerry впервые закончила квартал с долей 0 % — за три месяца 2016 года компания продала чуть больше 200 тысяч телефонов. Учитывая, что за тот же период Apple реализовала десятки миллионов устройств, перспективы для «ежевики» не самые радостные.

Verizon близок к покупке Yahoo! за $250 млн вместо $4,8 млрд

Компания Verizon близка к заключению сделки по покупке основных активов Yahoo! Inc. за $250 млн вместо ранее заявленных $4,8 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Такое значительное снижение последовало после сообщений о проблеме с безопасностью Yahoo! и о его взломе. Объявление о покупке должно быть сделано в ближайшие дни или недели, рассказали собеседники агентства, отметив, что условия покупки все еще уточняются и могут быть пересмотрены.

Как сообщал “Ъ”, компания Yahoo! объявила, что сделка по продаже ее основных активов компании Verizon откладывается на несколько месяцев и предположительно будет закрыта во втором квартале 2017 года.

Суд одобрил запрос об аресте фактического главы Samsung

37184905_304

Суд Южной Кореи одобрил направленный прокуратурой запрос об аресте вице-президента и фактического руководителя группы компаний Samsung Ли Чжэ Ёна. Об этом в четверг вечером сообщило агентство Reuters.

В то же время южнокорейский суд отклонил запрос на арест президента компании Samsung Electronics Сан Джин Пака.

Во вторник прокуратура Южной Кореи запросила ордера на арест Ли Чжэ Ёна и Сан Джин Пака, подозреваемых по делу о коррупции в окружении отстраненной от должности президента страны Пак Кын Хе.

WikiLeaks сообщила о слежке ЦРУ за партиями Франции перед выборами в 2012 году

По данным WikiLeaks, Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США за семь месяцев до выборов 2012 года во Франции поручило своим агентам внедриться в основные политические партии страны. ЦРУ допустило, что партия «Союз за народное движение» тогдашнего президента Никола Саркози не сумеет удержать власть. Разведка поставила своими целями выяснить стратегии партии и определить личные взгляды самого господина Саркози.

Как отмечает WikiLeaks, даже тот факт, что Никола Саркози считался проамериканским политиком, не защитил его от шпионажа со стороны США. Помимо него объектами слежки были Социалистическая партия Франсуа Олланда, «Национальный фронт» Мари Ле Пен, а также кандидаты Доминик Стросс Кан и Мартин Обри. ЦРУ хотело узнать обстановку внутри партий, установить их финансирование, а также проверить партии на наличие связей с бизнес-элитами.

Кроме того, разведка была заинтересована в том, чтобы выяснить отношение французских партий к экономическому кризису в Евросоюзе, установить роль Франции и Германии в разрешении греческого долга, а также заполучить «конкретные предложения и рекомендации» для борьбы с «кризисом еврозоны». По данным WikiLeaks, операция ЦРУ продлилась десять месяцев — с 21 ноября 2011 года до 29 сентября 2012 года.

«Лаборатория Касперского» расследует кибератаку на военнослужащих Израиля

Хакеры получили доступ к секретной информации на смартфонах более 100 военнослужащих израильской армии. Об этом ТАСС сообщила «Лаборатория Касперского», которая привлечена к расследованию кибератаки.

«Кампания кибершпионажа началась в июле 2016 года, и она до сих пор активна. Шпионское ПО распространяется через коммуникационные приложения, например, Facebook Messenger. Большинство жертв кликнули на вредоносные ссылки и загрузили вредоносную программу, «соблазнившись» сообщениями сексуального характера, которые они получили из Канады, Германии и Швейцарии», — сообщила компания.

Отмечается, что атаке подверглись военные части Армии обороны Израиля, расположенные в «горячих» пограничных зонах, в частности в секторе Газа.

Facebook запустила функцию размещения резюме в соцсети

Facebook запустил в среду новую функцию, которая позволит администраторам страниц различных компаний публиковать объявления о новых вакансиях и проводить набор соискателей прямо в социальной сети. Работодатель сможет указать ключевые детали предлагаемой работы, такие как заработная плата и рабочий график, пишет «Коммерсант». После публикации на самом объявлении появится кнопка «Откликнуться», с помощью которой пользователи соцсети смогут представить свою кандидатуру работодателю, отправив свое резюме. При этом соискателям не придется каждый раз заполнять анкету — Facebook сможет автоматически выгружать все необходимые для заявки публичные данные пользователя.

Сама же компания Марка Цукерберга благодаря этому нововведению, по сути, сможет напрямую конкурировать за пользователей с другой соцсетью — LinkedIn, которая специализируется на построении деловых связей участников сети, позволяя им оставлять свои деловые контакты, а также публиковать резюме у себя на странице и откликаться на предложения о вакансиях компаний.

Глава Twitter: в соцсетях в США наблюдаются признаки «Арабской весны»

В социальных сетях в США наблюдаются характерные признаки, схожие с периодами «зеленой» революции в Иране и «Арабской весны» — об этом рассказал на специализированной конференции в Сан-Франциско гендиректор американского сервиса микроблогов американской компании Twitter Джек Дорси. По его мнению, платформа Twitter в данный момент наглядно демонстрирует «активный диалог о политических сдвигах, о происходящем в нашей стране и во всем мире».

«Мы видим множество тех же характерных признаков (в США), которые наблюдались во время «зеленой» революции в Иране и во время «Арабской весны», — сказал Дорси, которого цитирует американский телеканал Fox News. Так называемая «Арабская весна» — волна акций протеста, которая прокатилась по арабскому миру в 2011 году.

ФАС оштрафовала МТС на 250 тыс. руб. за использование фирменного стиля «Мегафона»

ui-5796f18e458a24-83949455

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала оператора сотовой связи МТС на 250 тыс. рублей за использование фирменного стиля «Мегафона». Об этом сообщается в пресс-релизе российского ведомства.

В июле 2016 года комиссия ФАС признала оператора МТС нарушившим закон о защите конкуренции в отношении продажи SIM-карт в коробках, по внешнему виду напоминающих упаковку абонентских контрактов «Мегафона».

В ФАС тогда пояснили, что предписание о прекращении нарушения не выдавалось, поскольку МТС представил на комиссию материалы о том, что нарушение уже устранено, при этом по факту нарушения будет штраф, размер которого — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

В январе 2016 года «Мегафон» подал жалобу в ФАС на МТС за продажу SIM-карт в коробках, внешний вид которых напоминал упаковку абонентских контрактов «Мегафона». Продажа таких SIM-карт была запущена в розничной сети «Телефон.ру», принадлежащей МТС.

В «Мегафоне» заявляли, что «конкуренты просто скопировали бренд «Мегафона» и использовали его для продажи своей продукции». В компании также отмечали, что «клиенты приобретают такие SIM-карты, желая стать абонентами «Мегафона», а потом узнают, что услуги связи им оказывает другой мобильный оператор».

 

«Почта России» запустила сервис для отслеживания недорогих посылок с AliExpress

«Почта России» и Hongkong Post совместно с логистической компанией Cainiao внедрили новый продукт SRM (Simplified Registered Mail — простой регистрируемый пакет). Новый сервис позволяет потребителям отслеживать свои заказы с торговой площадки AliExpress стоимостью от $2. Об этом сообщается в пресс-релизе российской компании.

Отслеживать посылки с помощью SRM можно по трем основным статусам, которые позволяют получателю видеть фактическую дату отправки его заказа, а также дату прибытия в отделение «Почты России». В свою очередь у отправителя есть возможность отслеживать факт получения товара покупателем. Заместитель генерального директора «Почты России» по посылочному бизнесу и экспресс-доставке Сергей Малышев сообщил, что срок доставки по регистрируемому траффику и сервису SRM составляет 6-10 дней из Гонконга.

До внедрения SRM покупки с торговой площадки AliExpress от $2 и выше зачастую отправлялись как нерегистрируемые отправления. Ни интернет-магазины, ни почтовые администрации, ни клиенты не могли отследить такие отправления.

ЦБ РФ готов рассмотреть поэтапность перехода бюджетников и пенсионеров на карты «Мир»

Банк России готов рассмотреть поэтапный переход на карты «Мир» бюджетников и пенсионеров, заявила заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова на заседании комитета по финансовому рынку в Госдуме.

«Мы в рамках обсуждения готовы рассмотреть возможность поэтапного перехода, мы считаем этот подход рациональным и правильным», — цитирует ТАСС Скоробогатову.

По ее словам, с одной стороны, процесс перехода нужно сделать достаточно гибким, с другой — достаточно быстрым, но без ущерба для граждан.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.