Обама заблокировал строительство станций ГЛОНАСС в США
Власти США опасаются, что Россия будет использовать ГЛОНАСС для шпионажа.

Президент США Барак Обама подписал закон, блокирующий
строительство станций ГЛОНАСС на территории США,
Создание станций будет возможно только в том случае, если
министр обороны и директор национальной разведки заверят конгресс в том, что
эти объекты не будут использоваться для разведывательной деятельности против
США, не повысят эффективность российских вооружений, не ослабят позиции
американской системы GPS на коммерческом рынке и будут передавать только открытые,
незашифрованные данные.
Роскосмос два года назад решил начать строительство станций
системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС за рубежом для того,
чтобы повысить точность и надежность работы навигационной системы. Американские
спецслужбы и министерство обороны в ноябре этого года выступили против размещения
ГЛОНАСС в США. После принятого закон размещение ГЛОНАСС в этой стране будет
практически невозможным, заявляют эксперты.
После заявлений представителей спецслужб и министерства
обороны США российские власти тоже решили проверить, где на территории нашей страны располагаются станции корректировки сигналов зарубежных навигационных систем, и
кому они принадлежат.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.