Обама заблокировал строительство станций ГЛОНАСС в США

Власти США опасаются, что Россия будет использовать ГЛОНАСС для шпионажа.

30 декабря 2013, Редакция | 👁 947

Обама заблокировал строительство станций ГЛОНАСС в США

Власти США опасаются, что Россия будет использовать ГЛОНАСС для шпионажа.

Президент США Барак Обама подписал закон, блокирующий
строительство станций ГЛОНАСС на территории США, сообщает New York Times.

Создание станций будет возможно только в том случае, если
министр обороны и директор национальной разведки заверят конгресс в том, что
эти объекты не будут использоваться для разведывательной деятельности против
США, не повысят эффективность российских вооружений, не ослабят позиции
американской системы GPS на коммерческом рынке и будут передавать только открытые,
незашифрованные данные.

Роскосмос два года назад решил начать строительство станций
системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС за рубежом для того,
чтобы повысить точность и надежность работы навигационной системы. Американские
спецслужбы и министерство обороны в ноябре этого года выступили против размещения
ГЛОНАСС в США. После принятого закон размещение ГЛОНАСС в этой стране будет
практически невозможным, заявляют эксперты.

После заявлений представителей спецслужб и министерства
обороны США российские власти тоже решили проверить, где на территории нашей страны располагаются станции корректировки сигналов зарубежных навигационных систем, и
кому они принадлежат.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА