25 апреля четверг

Bosch создала компанию по развитию интернета вещей и услуг

Компания будет производить сенсорные системы для "интеллектуальных домов", транспортных средств и компаний, занимающихся перевозками и логистикой.

Лента новостей
25 декабря 2013, Индира Пасько | 👁 1109

Bosch создала компанию по развитию интернета вещей и услуг

Компания будет производить сенсорные системы для "интеллектуальных домов", транспортных средств и компаний, занимающихся перевозками и логистикой.

Группа
Bosch учредила компанию Bosch Connected Devices and Solutions GmbH, которая
будет заниматься развитием интернета вещей и услуг.

Компания
будет поставлять электронные продукты и программное обеспечение для создания
интеллектуальных устройств и объектов различного назначения, способных
подключаться к интернету. Первая задача нового подразделения — разработка сенсорных
систем для «интеллектуальных домов», транспортных средств и компаний, занимающихся
перевозками и логистикой.

Деннер
Фолькмар
председатель правления
Robert Bosch GmbH

«От транспортных средств и смартфонов до контейнеров и машин — к 2015 году более 6 миллиардов устройств будет подключено к интернету. Возникнут абсолютно новые услуги, которые преобразуют наш быт и откроют невероятные перспективы перед бизнесом. Для предоставления этих услуг нужно обеспечить интеллектуальное взаимодействие устройств, объединенных в обширные системы с помощью сетевых технологий. Создание Bosch Connected Devices and Solutions — это стратегически важный шаг, который позволит нам реализовать планы по расширению сферы деятельности в области Интернета вещей и услуг».

Основной специализацией компании будет разработка сетевых датчиков и приводных механизмов. Приводные механизмы преобразуют электрические сигналы от датчиков или блоков управления в физические действия, например в автоматическое включение и выключение света или открытие и закрытие клапана.

Крохотные MEMS-датчики с микроскопическими компонентами используют для измерения ускорения, атмосферного давления, геомагнитного поля, угловой скорости, шума и температуры. Их можно дополнять микроконтроллерами, миниатюрными аккумуляторами и радиочипами. Это позволяет датчикам обрабатывать результаты измерений и посылать их через интернет на другие устройства, например на смартфон владельца.

По сути, возникает возможность соединить с интернетом всю технику, используемую людьми в повседневной жизни, и постепенно усилить взаимодействие между реальным и виртуальным миром.

Используя систему датчиков и программных средств, интеллектуальный дом может, к примеру, обнаруживать открытые окна и связывать эту информацию с прогнозом погоды из интернета. Если приближается гроза, система автоматически закроет окна и опустит ставни. Интеллектуальные клапаны системы полива растений будут открываться и закрываться в зависимости от уровня влажности почвы.

Датчики, встроенные в упаковочную тару и закрепленные на партиях товара, можно использовать для отслеживания перевозок. Собранные данные позволят определить, бережно ли обращались с товарами, не роняли ли их, не оставляли ли под дождем, не подвергали ли воздействию экстремальных температур. Это даст возможность установить ответственность за состояние груза на каждом этапе его транспортировки. В случае пропажи груза сохранившиеся геоинформационные данные позволят проследить маршрут его передвижения. Быстрый рост этого рынка обеспечен бурным развитием интернет-коммерции.

Представители Bosch считают, что добиться успеха в новой сфере компании позволит обширный опыт компании в разработке и производстве электронных и сенсорных устройств. Bosch — один из крупнейших в мире поставщиков MEMS-датчиков, в год она производит более миллиарда таких устройств для автомобильной промышленности и бытовой электроники.

Деннер
Фолькмар

«Выведение MEMS-датчиков на рынок автомобильной электроники в 1980-х и 1990-х гг. было первой волной этой технологии. Вторую крупную волну, в начале XXI века, вызвало широкое использование таких устройств в смартфонах, планшетах и игровых консолях. С интернетом вещей и услуг будет связана третья волна в развитии MEMS-датчиков. Мы убеждены, что она значительно превзойдет две предыдущие. Датчики, элементы обработки сигналов, аккумуляторы и передающие устройства стали настолько компактными, энергоэффективными и недорогими, даже неразъемные, что их можно применять без ограничений. К тому же теперь почти везде доступны радиосети».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.