20 апреля суббота

Свежая пресса: Nordstrom пострадал из-за Трампа, новый управленец «ВКонтакте» и Меркель с головой Шульца

Самое интересное из мира высоких технологий

Лента новостей
9 февраля 2017, Екатерина П | 👁 16788

Свежая пресса: Nordstrom пострадал из-за Трампа, новый управленец «ВКонтакте» и Меркель с головой Шульца

Самое интересное из мира высоких технологий

rogozov

Управляющим директором «ВКонтакте» станет Андрей Рогозов

В структуре управления «ВКонтакте» готовятся изменения. У соцсети больше не будет гендиректора, зато в штате появится новая должность — управляющий директор. Это следует из нового устава ООО «В Контакте», который сейчас находится на регистрации в ФНС (копия документа есть у «Известий»).

Согласно новому уставу функции единоличного исполнительного органа (читай, гендиректора) будут переданы управляющей компании — Mail.ru Group. С 2014 года, после ухода из компании ее основателя Павла Дурова, пост гендиректора «ВКонтакте» занимает Борис Добродеев. Но Добродеев в октябре 2016 года стал гендиректором всего холдинга Mail.Ru Group и совмещать две должности более не будет.

Чтобы у «ВКонтакте» остался управленец, в устав компании была добавлена новая должность — управляющий директор. Собеседник «Известий» отметил, что на должность управляющего директора планируют назначить Андрея Рогозова, который в сентябре 2014 года стал операционным директором «ВКонтакте», а ранее руководил отделом разработки.

Сообщение Трампа в Twitter привело к временному снижению курса акций Nordstrom

Нью-Йоркская биржа отреагировала на недовольство президента США Дональда Трампа тем, что сеть универмагов Nordstrom отказалась от закупки изделий фирмы его дочери Иванки из-за низкого спроса.

«С моей дочерью Иванкой так нехорошо обошлась компания Nordstrom, — приводит ТАСС сообщение президента в Twitter. — Она прекрасный человек и всегда мотивирует меня делать правильные вещи!» «Ужасно», — заключил Трамп.

Сразу же после того, как Трамп высказал свое мнение по решения Nordstrom, курс акций компании на Нью-Йоркской бирже упал с $42,70 до $42,48. Однако к середине торговой сессии курс поднялся до $43,12.

Немецкая версия Charlie Hebdo поместила на обложку Меркель с отрубленной головой в руках

2-w-596-q-high-c-0-bild

Немецкая версия издания Charlie Hebdo выйдет с изображением на обложке канцлера Германии Ангелы Меркель, держащей отрубленную голову второго кандидата на предстоящих выборах в Бундестаг Мартина Шульца, пишет ТАСС.

На обложке Меркель в одной руке держит голову, в другой у нее зажат нож. Рядом помещена миниатюра обложки журнала Der Spiegel, на которой ранее был изображен президент США Дональд Трамп с головой статуи Свободы в руке. Справа подпись: «Читатели Spiegel вне себя». Как пишет газета Bild, ссылаясь на редакцию немецкой версии Charlie Hebdo, данная цитата была «жестом уважения к коллегам в Гамбурге».

Еще один сотрудник ЦИБ ФСБ оказался под следствием

Заместитель начальника ЦИБ ФСБ Дмитрий Правиков стал фигурантом расследования по подозрению в получении взятки, рассказал “Ъ” источник, близкий к ФСБ, и подтвердили два топ-менеджера на IT-рынке. «Претензии по какому-то акту, который он подписал, с мизерной суммой»,— уточняет один из них. В центре общественных связей, ЦИБ и управлении собственной безопасности ФСБ не ответили на запросы “Ъ”. Дмитрий Правиков по телефону отказался отвечать на вопросы.

Как ранее сообщал “Ъ”, проблемы у сотрудников ЦИБ ФСБ начались в конце прошлого года. Следственное управление ФСБ, по неофициальным данным, несколько месяцев ведет расследование уголовного дела по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), обвиняемыми по которому проходят еще один замначальника ЦИБ Сергей Михайлов, сотрудник ЦИБ Дмитрий Докучаев, глава отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и человек, личность которого “Ъ” пока не известна. По словам источников “Ъ”, дела о госизмене и коррупции процессуально не связаны.

«Битву экстрасенсов» признали самой антинаучной передачей

Телевизионная передача «Битва экстрасенсов» стала победителем антипремии «За верность науке». Об этом стало известно в ходе торжественной церемонии вручения награды, сообщает корреспондент ТАСС.

Телепередача «Битва экстрасенсов» — это российское телешоу канала ТНТ, снятое на основе британского Britain’s Psychic Challenge. Первый сезон вышел в феврале 2007 года, а к настоящему моменту на экран выпущено уже 17 сезонов шоу. Жюри всероссийской премии «За верность науке» отметило эту передачу антипремией.

Другими номинантами на антинаграду были «Национальный совет по гомеопатии» и информагентство Regnum. Последнее было номинировано на антипремию за систематическую пропаганду альтернативной климатологии, отрицающей парниковый эффект, и псевдонаучные публикации ряда российских ученых о реализации ими биологической трансмутации элементов и ее использовании для очистки радиоактивных отходов.

Владелец Booking.com купил сервисы Cheapflights и Momondo за $550 млн

chepflights_momondo

Компания The Priceline Group, владеющая сайтом Booking.com, сообщила о покупке сервисов для путешественников Cheapflights и Momondo. Сумма сделки составила $550 млн.

«Метапоисковики являются привлекательными для потребителей, а мы стремимся расширять наше присутствие на рынке,— приводятся в сообщении компании слова главного исполнительного директора The Priceline Group Глена Фогеля. «Momondo и Cheapflights станут отличным дополнением к нашему портфелю метапоисковиков»,— добавил он.

Один из основателей «Шалтая-Болтая» рассказал о способах взлома почты чиновников

Один из основателей хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Александр Глазастиков рассказал о методах, которые использовались для взлома электронной почты высокопоставленных чиновников. Для получения паролей хакеры занимались «фишингом» (получение информации с помощью зараженных вирусами электронных писем), рассказал Глазастиков в интервью Дождю.

По словам Глазастикова, всю информацию он получал от другого основателя проекта Владимира Аникеева в виде скачанного архива электронной почты. Для сбора информации Аникеев не использовал так называемые «лжесоты» или подставные сети Wi-Fi в кафе, куда ходят чиновники, объяснил Глазастиков. «Это утка, — говорит он.  — Может, он (Аникеев, — Дождь) и сидел в этих кафе, но не системно. Все более просто».

По словам Глазастикова, по интересующим электронным адресам отправлялась фишинговая рассылка, с помощью которой добывались пароли от почтовых ящиков. Причем занимались этим анонимные хакеры, которые работали за вознаграждение.

«На профильных форумах, если поискать, можно встретить большое количество объявлений «Взломаем электронную почту на «Мейле»». Те люди, которые занимались взломом, были найдены там же. Возможно, с кем-то из них сложилось долгое и плодотворное сотрудничество», — рассказал Глазастиков Дождю.

Суд проверит законность ареста участника хакерской группы «Шалтай-Болтай»

shaltay-boltay

Мосгорсуд в четверг проверит законность ареста одного из участников хакерской группы «Шалтай-Болтай» Александра Филинова, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации, заявили «Интерфаксу» в пресс-службе суда. Как сообщили ранее в пресс-службе Лефортовского суда Москвы, Филинову, взятому под стражу в ноябре прошлого года, был продлен арест до начала апреля.

Вместе с ним по делу проходит лидер хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев, известный в интернете под псевдонимом Льюис, а также третий фигурант — Константин Тепляков. Всем троим предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.272 УК РФ).

Роскосмосу поручено срочно представить план модернизации заводов ракетного двигателестроения

Роскосмосу поручили внести в правительство предложения по модернизации Воронежского мехзавода и Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА). Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин в Facebook.

«Руководству госкорпорации поручено в первоочередном порядке внести в правительство РФ предложения по скорейшей модернизации предприятий ракетного двигателестроения — Воронежского механического завода и КБХА»,— говорится в сообщении.

Сегодня Рогозин провел совещание с руководством госкорпорации «Роскосмос». Встреча была посвящена качеству и надежности выпускаемой на предприятиях отрасли ракетно-космической техники, передает «Коммерсант». «Роскосмос» отчитался по выполнению поручения правительства, данного по итогам разбора полетов на Воронежском механическом заводе, допустившем брак при производстве ракетных двигателей.

Microsoft защитит клиентов облачного сервиса от «патентных троллей»

Microsoft Corp в среду расширила защиту пользователей облачного сервиса Azure от патентных исков и, как утверждают эксперты, первой на рынке пообещала клиентам защиту от «патентного троллинга», что, вероятно, позволит ей упрочить положение в сегменте облачных технологий.

Программа Microsoft Azure IP Advantage обеспечивает неограниченное покрытие судебных издержек и юридическую помощь для клиентов, которые разрабатывают облачные приложения на основе технологий с открытым исходным кодом, использованных в Azure, пишет The Wall Street Journal. К ним, например, относится Hadoop — инструмента для анализа больших массивов данных.

IP Advantage будет бесплатной для клиентов, которые тратят в Azure не менее $1 тыс. в месяц, а таких, как утверждает Microsoft, большинство.

HackerOne получила $40 млн  от инвесторов

HackerOne получила $40 млн от инвесторов во главе с Dragoneer Investment Group. Средства пойдут на развитие технологии  и сообщества, говорится в пресс-релизе.

HackerOne помогает компаниям найти уязвимости в собственном ПО с помощью программы Bug Bounty. Среди клиентов сервиса Nintendo, Adobe, Yahoo, Uber, GitHub, Twitter, Slack, General Motors, Airbnb и Qualcomm. На платформе зарегистрировалось более 100 тысяч хакеров. Сегодня представители организации сообщили о закрытии C-раунда инвестиций. Полученные от инвесторов $40 млн нужны компании для выхода на новые рынки.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.