24 апреля среда

Свежая пресса: рекорд Apple, online-заказ в McDonald’s и победа Lyft над Uber

Подборка утренней прессы

Лента новостей
1 февраля 2017, Екатерина П | 👁 19849

Свежая пресса: рекорд Apple, online-заказ в McDonald’s и победа Lyft над Uber

Подборка утренней прессы

apple-iphone-7-purchase-retail-tech2-720

Apple сообщила о рекордной выручке за квартал

Выручка Apple в четвертом квартале 2016 года достигла $78,4 млрд, сообщается в отчете компании. Apple улучшила свои прошлогодние показатели на 3,3% ($75,9 млрд) и обновила рекорд по квартальной прибыли. «Мы очень рады сообщить, что по итогам праздничного квартала Apple получила крупнейшую в истории компании квартальную выручку. Мы продали больше IPhone, чем когда-либо, и поставили исторические рекорды по продажам сервисов, Iphone, Mac и Apple Watch»,— отметил глава компании Тим Кук.

Однако согласно приложению к отчету, продажи iPad продолжили снижаться, выручка упала на 22% с 2015 года. По итогам первого квартала 2017 года Apple рассчитывает на выручку в размере от $51,5 млрд до $53,5 млрд.

WikiLeaks опубликовала 5 тысяч документов по кандидатам в президенты Франции

Портал Wikileaks сообщил, что за годы своей работы опубликовал около 4,8 тыс. документов, которые относятся к двум кандидатам в президенты Франции — Франсуа Фийону и Марин ле Пен. Об этом организация написала в Twitter.

В архиве находятся 3630 документов, относящихся к господину Фийону, и 1138 документов по госпоже Ле Пен.

Как сообщал «Ъ», за три месяца до президентских выборов во Франции определилась четвертка лидеров. Неделю назад президентское кресло прочили бывшему премьеру и стороннику отмены санкций в отношении России Франсуа Фийону, но рейтинг политика пошатнул скандал вокруг его супруги.

McDonald’s разрабатывает сервис заказа еды в России

McDonald’s работает над созданием в России сервиса заказа еды через интернет, сообщил ТАСС президент McDonald’s  в России Хамзат Хасбулатов.

«Мы занимаемся разработкой проекта по интернет-торговле и мобильного приложения для заказа еды. Мир быстро меняется и надо соответствовать этим изменениям», — рассказал топ- менеджер.

Компания изучает все возможные сценарии, включая доставку заказа или его самовывоз из ресторана. Однако говорить про сроки запуска проекта пока рано, подчеркнул Хасбулатов.

АФК «Система» продала своему венчурному фонду долю в ритейлере Ozon.ru

АФК «Система» продала долю в ритейлере Ozon.ru (10,8%) своему венчурному фонду Sistema Venture Capital. Фонд купил пакет по рыночной цене, отмечается в сообщении Sistema VC, пишет “Интерфакс”. Однако финансовые условия сделки не раскрываются. Участие Sistema VC в Ozon.ru должно повысить капитализацию ритейлера и усилить его позиции на рынке электронной коммерции, рассчитывает АФК.

Основанный в 1998 году онлайн-ритейлер Ozon.ru по итогам 2015 года получил чистый убыток по РСБУ в размере 322,2 млн рублей, по итогам 2014 года — 503,2 млн рублей, 2013 года — 619,7 млн рублей.

Экс-министр обороны Сердюков может стать замглавы «Ростеха»

ITAR-TASS: KOMSOMOLSK-ON-AMUR, RUSSIA. FEBRUARY 20, 2012. Defense minister Anatoly Serdyukov at a government meeting at KnAAPO, an assembly plant manufacturing Sukhoi jet fighters. The meeting discussed development strategies for Russia's national defence and industry sector. (Photo ITAR-TASS / Alexandra Mudrats) Россия. Комсомольск-на-Амуре. 20 февраля. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков на совещании по развитию ОПК в здании предприятия ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им.Ю.А.Гагарина". Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Во вторник президент Владимир Путин назначил замглавы госкорпорации «Ростех» Дмитрия Шугаева новым директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). Имя нового замгендиректора «Ростеха» пока официально не называется, но источники “Коммерсанта” утверждают, что одним из кандидатов является директор авиационного кластера госкорпорации Анатолий Сердюков. Он же, по данным “Коммерсанта”, может сменить главу «Ростеха» в совете директоров Объединенной авиастроительной корпорации.

«Имя Анатолия Сердюкова есть в списке кандидатов от РФ в совет ОАК, внесенном в январе Минэкономики в правительство», — сообщил «Коммерсант», ссылаясь на источники в Белом доме и авиационной отрасли.

Microsoft разместила облигации на $17 млрд

Microsoft разместила облигации на сумму $17 млрд, что стало крупнейшим с начала года размещением бондов в мире, пишет The Wall Street Journal. В размещении участвовали облигации семи выпусков с разными сроками обращения, включая 10-летние бонды с доходностью 3,3% годовых.

Средства, вырученные от продажи облигаций, пойдут на общие нужды компании, а также на выплату краткосрочного долга, образовавшегося в результате покупки соцсети LinkedIn за $26,2 млрд. За последние 12 месяцев акции Microsoft подорожали на 18%.

Приложение такси Lyft обошло Uber по числу скачиваний из-за протеста против Трампа

1329247_1280x720

Приложение для заказа такси Lyft обошло своего конкурента Uber по скачиванию в App Store. Это произошло из-за негативного отношения пользователей к связям Uber с администрацией президента США Дональда Трампа, передает Financial Times.

По данным издания, на скачивания повлияла интернет-кампания #deleteUber, которая была запущена в прошедшие выходные. Она призывала пользователей удалить приложение. Это произошло из-за того, что исполнительный директор Uber Трэвис Каланик недавно вошел в состав консультативного совета Трампа по бизнесу.

Аресты в ЦИБ ФСБ не связаны с деятельностью «Шалтая Болтая»

Дело о госизмене, в рамках которого были арестованы сотрудники Центра информационной безопасности ФСБ России и «Лаборатории Касперского», не имеет отношения к деятельности организации «Анонимный интернационал» (блог «Шалтай Болтай»), следует из слов адвоката по этому делу Ивана Павлова.

«У нас нет таких данных, что дело связано с «Шалтаем»», — сказал Павлов RNS, уточнив, что он знаком с материалами дела.

Ранее «Коммерсант» сообщил об аресте в декабре 2016 года сотрудника «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова и руководителя одного из подразделений Центра информационной безопасности ФСБ России Сергея Михайлова. По данным издания, арест произведен в рамках уголовного дела по ст. 275 «Государственная измена». Источники «Коммерсанта» называли Михайлова «одним из ключевых сотрудников ЦИБ, который, по сути, курирует весь интернет-бизнес в стране».

Памятник Михаилу Булгакову появился в «Сколково»

skolkovo

На территории инновационного центра «Сколково» открыт памятник писателю Михаилу Булгакову, сообщил журналистам во вторник президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

«Мы провели опрос среди резидентов инновационного центра и выяснили, что наиболее читаемым писателем является Булгаков. В связи с этим было принято решение об установке его памятника», — сказал Вексельберг. Он отметил, что автором памятника является молодой скульптор Екатерина Казанцева.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.