26 апреля пятница

Свежая пресса: IT-компании против Трампа, блокировка Uber и новый Samsung без Android

Главные новости из мира IT

Лента новостей
31 января 2017, Екатерина П | 👁 26630

Свежая пресса: IT-компании против Трампа, блокировка Uber и новый Samsung без Android

Главные новости из мира IT

android-sad-mobile-desktop-wallpaper-1024x576

Samsung разрабатывает новый смартфон

Samsung Electronics разрабатывает новую модель смартфона на базе операционной системы Tizen 3.0, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на собственные источники в отрасли.

Рабочее название аппарата, согласно данным источника, — SM-Z250, или Pride («Гордость»), сообщают источники издания. Ранее компания выпустила линейку на основе ОС Tizen недорогих смартфонов Z, носимые устройства и телевизоры компании. В 2015 году ОС Tizen стала пятой по частоте использования мобильной ОС в мире, при том, что iOS и Google Android занимают в совокупности 96,3% глобального рынка смартфонов.

Об участии российских программистов в создании Tizen в интервью RNS рассказывал глава Института системного программирования РАН Арутюн Аветисян. По его мнению, Tizen может составить конкуренцию iOS и Android при условии создания сопоставимой по качеству ОС, основанной на открытом коде. Основной вклад ИСП РАН в создании Tizen, по словам Асетисяна, — «разработка средств анализа кода на предмет дефектов и уязвимостей».

Microsoft поддержала иск генпрокурора Вашингтона против указа Дональда Трампа о мигрантах

Корпорация Microsoft сообщила, что поддерживает судебный иск, направленный на отмену положений исполнительных указов президента США Дональда Трампа об ограничении въезда мигрантов в страну, и готова дать показания в качестве свидетеля. Об этом сообщает «Коммерсант».

Представители компании заявили, что они передали властям штата Вашингтон сведения о том, как именно указ коснулся Microsoft и ее сотрудников.

Кроме того, руководители Alphabet, владеющей Google, онлайн-сервиса Airbnb и оператора видеосервиса Netflix планируют провести встречу с целью согласования экспертного заключения в поддержку исковых жалоб, поданных против миграционного указа.

Напомним, генпрокурор Вашингтона Боб Фергюсон вошел в число 16-ти генпрокуроров, которые выпустили официальное заявление с осуждением указа Дональда Трампа, назвав его «антиамериканским и незаконным». Господин Фергюсон сообщил о намерении подать иск против нового указа господина Трампа.

Суд в Аргентине постановил заблокировать сайт и приложение Uber

Судья Буэнос-Айреса Мария Фернанда Ботана постановила заблокировать сайт и приложение Uber на территории всей страны, рассказал прокурор Мартин Лападу телеканалу Todo Noticias. Он пояснил, что блокировка объясняется тем, что компания «без разрешения организовывает коммерческую деятельность в общественных местах», цитирует «Коммерсант». При этом отмечается, что постановление не вступит в силу, пока не будет одобрено Апелляционным судом. Прокурор также попросил суд выдать ордер на задержание двух руководителей аргентинского отделения Uber, которых обвиняют в нарушении постановления о блокировке сервиса, вынесенного в середине апреля прошлого года.

Напомним, Uber начал принимать заказы в столице Аргентины 12 марта. В знак протеста против запуска сервиса водители официальных такси дважды перекрывали улицы города. Кроме того, они подали иск в суд, который принял жалобу к рассмотрению и постановил приостановить работу сервиса в Буэнос-Айресе. Однако Uber не подчинился решению суда и продолжил работу.

Суд продлил арест предполагаемого организатора хакерской группы «Шалтай-Болтай»

anik

Лефортовский суд Москвы продлил до 8 марта арест журналиста Владимира Аникеева, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации и являющегося, по данным СМИ, организатором хакерской группы «Шалтай-Болтай».

«Постановлением от 28 декабря 2016 года мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Аникеева продлена до 8 марта 2017 года», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Екатерина Краснова в понедельник.

По ее словам, Аникееву предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч.3 ст.272 УК РФ). Фигурант по ходатайству следствия был взят под стражу 9 ноября 2016 года, добавила Краснова.

ФАС возбудила дело против «Мегафона» из-за тарифов на международный роуминг

Федеральная антимонопольная служба 26 января возбудила дело в отношении «Мегафона» по признакам нарушения закона о защите конкуренции, сообщило ведомство.

Основанием послужило увеличение «Мегафоном» с 12 декабря 2016 года базовых тарифов на услуги связи в международном роуминге по 38 направлениям от 20% до 2200% от ранее установленных.

«Отмечаем, что иные операторы связи, которые находятся в сопоставимых условиях взаимодействия с иностранными операторами связи — роуминговыми партнерами, тарифы на услуги связи в роуминге не повышали», — говорится в сообщении ФАС. В случае, если оператор будет признан виновным в нарушении антимонопольного законодательства, ему грозит штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей, сказала «Интерфаксу» начальник управления регулирования связи и ИТ ФАС Елена Заева.

Трамп во вторник подпишет указ, касающийся кибербезопасности

Президент США Дональд Трамп, как ожидается, подпишет во вторник указ, касающийся вопросов кибербезопасности. Об этом сообщает ТАСС.

По его данным, Трамп собирается дать поручение провести оценку средств для проведения США атак или организации защиты в киберпространстве. Как ранее писала газета Washington Post, ожидается, что вслед за этим США начнут действовать в этой сфере более агрессивно.

Интернет-компании США согласуют экспертное заключение в отношении указов Трампа

Руководители ведущих технологических компаний США планируют во вторник провести встречу с целью согласования экспертного заключения в поддержку исковых жалоб, поданных против указов президента Дональда Трампа, которые ужесточают иммиграционную политику. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на компанию GitHub, обеспечивающую платформу для совместной разработки интернет-проектов.

В числе участников предстоящей встречи названы представители компании Alphabet, владеющей Google, онлайн-сервиса Airbnb и оператора видеосервиса Netflix.

На прошлой неделе Трамп подписал ряд указов, ужесточающих иммиграционную политику. Он поручил Госдепартаменту и Министерству национальной безопасности на 120 дней приостановить размещение в США беженцев.

Почти 30% интернет-пользователей РФ готовы делиться персональными данными за скидки

Согласно исследованию компании GfK, 27% интернет-пользователей в 17 странах мира полностью поддерживают идею поделиться своими персональными данными в обмен на привилегии, категорически не хотят делиться своими данными 19% потребителей. «Китай возглавил четверку стран, где больше всего респондентов хотели бы получать привилегии в обмен на информацию о себе: 38% участников онлайн-опроса полностью согласились с предложенным утверждением, тогда как абсолютно не согласных оказалось всего 8%»,— отмечается в сообщении.

По данным исследования, почти 30% российских интернет-пользователей готовы делиться персональными данными в обмен на скидки или персонализированный сервис. «В топ стран с самым большим числом желающих обменять данные на скидки и преимущества попали также Мексика (30%), Россия (29%) и Италия (28%)»,— говорится в сообщении.

21% россиян не хотят получать преимущества в обмен на персональную информацию. В числе поддержавших идею получать привилегии взамен на персональные данные в России 30% женщин и 29% мужчин, категорически несогласных 22% женщин, 20% мужчин. Большая часть россиян, которые не согласны раскрыть персональные данные, старше 60 лет (32% среди опрошенных в данной возрастной категории), согласны с предложением пользователи в возрасте от 16 до 19 лет (34%).

Американская Delta Airlines отменила 150 рейсов из-за сбоя компьютерной системы

Американская авиакомпания Delta Airlines отменила в ночь на понедельник около 150 рейсов из-за сбоя в компьютерной работе, сообщает в понедельник телеканала NBC News.

По его информации, сайт авиакомпании, мобильное приложение, а также компьютеры и информационные экраны в аэропорту в ночь на понедельник также не работали, что мешало пассажирам получить информацию о статусе полета.

«Я хочу принести извинения перед нашими клиентами, которые претерпели неудобства в связи с этой удручающей ситуацией», — цитирует «Интерфакс» слова главы компании Эда Бастиана. Отмечается, что после восстановления работы компьютеров ситуация нормализовалась.

Южная Корея усилит контроль качества батарей телефонов после инцидентов с Samsung

Правительство Республики Корея усилит контроль качества аккумуляторов для мобильных телефонов, производимых южнокорейскими компаниями. Об этом сообщила Корейская лаборатория тестирования (KTL), отвечающая за сертификацию реализуемых на территории страны товаров.

Неделю назад Samsung сообщила, что причиной возгораний стали недочеты проектирования аккумуляторов и технологического процесса сборки. Компания пообещала, что примет все необходимые меры для того, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.