19 апреля пятница

Свежая пресса: вход в Facebook по токену, оплата в ЦУМе без кассы и утвержденный Медведевым фонд IT

Самое интересное к концу рабочей недели

Лента новостей
27 января 2017, Екатерина П | 👁 20758

Свежая пресса: вход в Facebook по токену, оплата в ЦУМе без кассы и утвержденный Медведевым фонд IT

Самое интересное к концу рабочей недели

original_1358749886-380x240

Медведев утвердил создание Фонда развития информационных технологий

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление о создании Фонда развития информационных технологий, сообщает в пятницу сайт кабинета министров.

«Подписанным постановлением учрежден Российский фонд развития информационных технологий и его устав», — цитирует «Интерфакс» сообщение.

Фонд создан в целях поддержки разработки и продвижения российского программного обеспечения, поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры в сфере информационно-коммуникационных технологий, сообщили в правительстве.

Клименко заявил, что не предлагал использовать в РФ китайский опыт регулирования интернета

Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко не предлагал использовать в России китайский опыт регулирования интернета для обеспечения информационной безопасности. Об этом он заявил ТАСС.

«На самом деле я просто рассказывал, что в мире по регуляторике. Я имел ввиду, что если интернет ограничен, то обеспечить безопасность легче. Речи о том, чтобы ограничить интернет в РФ как в Китае, не шло», — сказал он.

Ранее в СМИ сообщалось, что советник президента высказал предложение для обеспечения информационной безопасности ограничить интернет, как это делается в Китае.

Замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин подчеркнул, что речи о «китайском файерволе» не идет. «Не стоит вырывать цитату Клименко из контекста и подвергать вольной интерпретации. Мы переговорили с Германом Сергеевичем и он совершенно не призывал идти по китайскому пути. Изучение других моделей не означает слепое следование им», — сказал он ТАСС.

В Facebook появилась возможность входа с помощью электронного ключа

snimok-ekrana-2017-01-27-v-10-17-26

Социальная сеть Facebook объявила о новой функции — теперь пользователи могут получать доступ к своим учетным записям с помощью электронного ключа. Согласно заявлению компании, можно зарегистрировать «физический ключ безопасности в качестве дополнительной формы идентификации для пользователей, которые хотят защитить свои данные».

Чтобы войти в соцсеть, владельцу аккаунта нужно вставить накопитель в USB-разъем, подтвердив таким образом свою личность. Компания отмечает, что эта функция работает быстрее по сравнению с другими методами защиты учетной записи, пишет «Коммерсант».

Отмечается несколько других преимуществ, например, пользователю не нужно запоминать и вводить пароль, то есть его не могут узнать мошенники. Электронный ключ можно также применять для входа в аккаунты Google или Dropbox. Сейчас новая функция работает не со всеми мобильными устройствами, в компании советуют использовать ее вместе с другими методами обеспечения безопасности.

ЦУМ внедрил технологию оплаты покупок без подхода к кассе

Московский универмаг ЦУМ совместно со Сбербанком внедрил систему оплаты покупок на базе iOS, позволяющую покупателям оплачивать и сразу получать свой товар у продавца, минуя поход к кассе. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» сообщили в пресс-службе ЦУМа.

Продавец использует мобильные принтер и терминал, состоящий из iPod Touch и чехла с pos-терминалом. Это стало возможным благодаря Сбербанку, который адаптировал программное обеспечение приема банковских карт для мобильных pos-терминалов со встроенным сканнером штрих-кодов. В свою очередь ЦУМ внедрил технологию полноценного оформления оплаты с печатью фискальных чеков и банковских слипов на мобильном принтере.

На данный момент количество мобильных терминалов в ЦУМе составляет почти половину от стационарных кассовых узлов. Система может быть установлена в любом месте торгового зала.

В России создадут центры электронного таможенного декларирования

Центры электронного декларирования создадут в ближайшее время в России для работы с таможенными декларациями, сообщил журналистам заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов.

«Мы планируем перевести в ближайшем будущем работу с декларациями в центры электронного декларирования, то есть это будут фактически обособленные офисы, в которых не будет взаимодействия с участниками ВЭД (внешнеэкономической деятельности). А контроль товаров и взаимодействие с участниками ВЭД будет осуществляться на постах контроля, где есть товар, где есть необходимость осмотра и получения документов», — рассказал РИА Новости Давыдов.

По его словам, это делается в том числе для того, чтобы ускорить оформление грузов, а также для снижения коррупционных рисков.

Выручка Alphabet за 2016 год выросла на 20,4%, до $90,3 млрд

snimok-ekrana-2017-01-27-v-10-19-32

Холдинг Alphabet Inc., владеющий компанией Google, по итогам 2016 года увеличил чистую прибыль на 19% — до $19,5 млрд. Выручка компании увеличилась на 20,4% — до $90,3 млрд. Об этом сообщается в пресс-релизе холдинга.

В IV квартале 2016 года чистая прибыль выросла на 8,3% — до $5,3 млрд. Выручка компании увеличилась на 22% — до $26 млрд. Сейчас в компании работают 72,053 тыс. сотрудников, рост штата составил 16,5%.

«Наш рост в IV квартале был исключительным — с ростом выручки на 22% в годовом выражении на 24% при неизменных курсах валют. Такая динамика стала возможна благодаря мобильному поиску и YouTube»,— сообщила финансовый директор корпорации Рут Поре.

Напомним, в мае 2016 года Alphabet обошла Apple по рыночной стоимости и стала самой дорогой американской компанией — ее стоимость достигла $492,6 млрд.

Airbnb впервые зафиксировал прибыль

Сервис для аренды жилья Airbnb впервые зафиксировал прибыль, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к компании. Прибыльность была достигнута по итогам второго полугодия 2016 года. По данным источников агентства, компания рассчитывает продемонстрировать прибыльность и по итогам текущего года. Выручка Airbnb за прошлый год выросла на 80%, несмотря на то, что в некоторых городах, например, в Нью-Йорке и Сан-Франциско были введены законодательные нормы, ограничивающие работу сервиса.

Сервис Airbnb был создан в 2008 году и после нескольких раундов финансирования оценивается более чем в $30 млрд. На данный момент представлен более чем в 34 тыс. городов в 190 странах мира. В прошлом году компания объявила о расширении списка оказываемых услуг, включив в него организованные туры. Сейчас, по данным Bloomberg, Airbnb разрабатывает новые сервисы, в частности для бронирования авиаперелетов. Кроме того, компания, активно привлекавшая финансирование, инвестирует в стартапы: в 2016 году она купила стартап Resy, который разрабатывал сервис для аренды жилья, а сейчас она ведет переговоры об инвестициях в Tilt — приложение для обработки платежей, позволяющее делить счета между несколькими людьми.

Verizon изучает возможность слияния с Charter Communications

In this Sunday, April 7, 2013, photo, a Verizon Studio booth is seen at MetLife Stadium, in East Rutherford, N.J. Verizon Communications Inc. on Thursday, April 18, 2013 said that its profit rose 16 percent in the latest quarter as wireless revenue kept rising at a rate that's the envy of the industry.The New York-based phone company reported net income of $1.95 billion, or 68 cents per share, in the January to March period. That was up from $1.69 billion, or 59 cents per share, a year earlier. (AP Photo/Mel Evans)

Крупнейший оператор беспроводной связи США Verizon Communications изучает возможности для слияния со вторым по величине кабельным оператором в стране Charter Communications, сообщает «Коммерсант»со ссылкой на The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Как утверждает издание, генеральный директор Verizon Лоуэлл Макадам уже контактировала с официальными лицами из Charter и сейчас ее компания обсуждает возможность сделки со своими консультантами. При этом нет никакой гарантии, что сделка когда-либо будет претворена в жизнь.

В случае слияния двух гигантов, объединенная компания получит базу клиентов мобильной связи Verizon, насчитывающую 114 млн человек, и кабельную сеть Charter, которая обеспечивает кабельным телевидением 17 млн человек и еще 21 млн — высокоскоростным интернетом. Рыночная капитализация Verizon составляет $194 млрд при более чем $100 млрд долга. Капитализация Charter превышает $80 млрд. При этом даже в случае соглашения между компаниями их сделка будет подвергнута серьезному изучению со стороны регуляторов, так как стороны предоставляют ряд одних и тех же услуг, а их объединение может привести к монополизации рынка.

Американский генерал рассказал об угрожающих спутникам российских лазерах

Соединенные Штаты должны предотвратить возможную агрессию в космосе, заявил глава стратегического командования вооруженных сил США Джон Хайтен, указав в качестве потенциальных агрессоров Россию и Китай. Его слова приводит сайт американского министерства обороны. «Мы должны предотвратить плохое поведение в космическом пространстве и возможный конфликт в нем», — сказал генерал, уточнив, что Россия и Китай разрабатывают оружие, способное поражать цели на околоземной орбите.

На околоземной орбите функционируют спутники, в том числе и военные, поэтому она критически важна для вооруженных сил различных стран, а также для вещания радио и телевидения. «От нее зависит функционирование наших систем связи — от управления войсками до ядерной отрасли. Если кто-то будет угрожать околоземной орбите и что-то там сделает, то обломки останутся там навсегда», — сказал Хайтен, выступая с лекцией в Стенфордском университете.

На станциях МЦК установят автоматы с едой и аптечными товарами

mkzhda-1024x5111-1024x511

К лету на транспортно-пересадочных узлах Московского центрального кольца (МЦК) появятся первые вендинговые автоматы с горячими и холодными напитками, закусками и аптечными не лекарственными товарами — бинтами, пластырями, масками и так далее. На 22 станциях планируется установить в общей сложности 88 аппаратов. Они появятся в том числе на тех, где можно сделать пересадку на метро, например на Автозаводской, Дубровке, Владыкине и других .

Сначала в аппаратах можно будет купить только холодные и горячие напитки, закуски и аптечные принадлежности. К последним относятся товары, для продажи которых не требуется аптечная лицензия. Например, пластыри, бинты, контактные линзы, гигиенические бахилы, влажные и сухие салфетки, медицинские маски и так далее. В дальнейшем торговый ассортимент может быть расширен.

Планируется, что аукцион на право размещения вендинговых аппаратов объявят в марте, а договор с победителем заключат в апреле. Первые мобильные торговые точки должны появиться на станциях МЦК уже к этому лету.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.