18 апреля четверг

Объявлены победители премии «Стартап года 2013»

Всего было выбрано восемь лучших проектов в различных номинациях.

Лента новостей
17 декабря 2013, Редакция | 👁 965

Объявлены победители премии «Стартап года 2013»

Всего было выбрано восемь лучших проектов в различных номинациях.

В понедельник в Москве прошла церемония награждения лауреатов премии Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ «Стартап года 2013». Победители выбирались в шести основных и трех специальных номинациях. 

Лучшим технологическим стартапом был признан проект RoboCV — автопилот для транспортных средств, управляющий ими на основе технологий компьютерного зрения. Эта же компания стала победителем специальной номинации «Лучший столичный проект» от Центра инновационного развития Москвы.

Также в номинации были представлены компании Eltechs и Forecast Now. Eletechs предоставляет энергоэффективные ARM сервера провайдерам облачных услуг и дата центрам. Forecast Now помогает торговым предприятиям управлять товарными запасами.

В категории «Быстрый старт» участвовали проекты, которые появились только в этом году, но уже добились определенного успеха. Победителем стал сервис sms и e-mail трекинга посылок Почты России «Отследить-посылку.рф«. Он предназначен для интернет-магазинов и позволяет им автоматически информировать покупателей о всех стадиях движения посылки. 

Также в категории были представлены проекты Binom и ApiShops. Binom — это SaaS-решение для генетических лабораторий, которое позволяет обрабатывать данные ДНК и выявлять наследственные заболевания. ApiShops предлагает набор инструментов для молодого интернет-магазина: корзину, склад, call-центр, курьерскую доставку, рекламу и продвижение. Этот проект получил приз зрительских симпатий по итогам голосования на сайте M24.ru.

Лучшим интернет-стартапом стал петербургский проект Miiix, который предоставляет облачные информационные сервисы для интернет-магазинов. Также в номинации участвовала система звукового оформления бизнеса Бубука, которая стала лауреатом конкурса Web Ready 2013, и проект Agora, который позволяет автоматизировать закупки, продажи и документооборот между корпоративными участниками рынка. 

Лучшим социально-значимым стартапом была признана компания «Том-ПЭТ», которая занимается сбором и переработной вторичного сырья в Томске. Также в этой категории выдвигались комиссионный магазин детской одежды «Стало мало» и проект Mamas’ Place — клуб для мам, которые хотят участвовать в современной культурной и социальной жизни, не расставаясь при этом с ребенком. 

В категории «Глобальный стартап» для стартапов, работающих на международную аудиторию, победила компания SkyDNS, которая занимается интернет-безопасностью во всем мире. Пользователи сервиса фильтруют с его помощью порнографию и баннеры, а также блокируют зловреды, ботнеты и фишинг.

Также в номинации участвовала площадка для поиска, бронирования и создания индивидуальных экскурсий Sputnik8.com, которая работает на рынках Восточной Европы и Юго-Восточной Азии. Еще один номинант — Навигационная система для мобильных роботов. 

Командой года стала компания Loyalty Planet, которая создает мобильные приложения для связи бизнес-компаний со своими клиентами. Также номинировались команды студии e-mail маркетингаOut of Cloud и платформы для управления контекстной рекламой в интернете К50.

Генеральный партнер мероприятия РВК также представил свою номинацию За вклад в развитие общедоступных информационных ресурсов венчурного рынка РФ». В ней было несколько категорий. Среди «Профессионалов» лучшим был признан сайт «Национальной ассоциации бизнес-ангелов«. Среди СМИ — портал ToWave.ru, в категории «Инфраструктура» — проект Rusbase, а лучшим среди научных и образовательных проектов был признана FutureBiotech.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.