Правительство хочет выровнять условия офлайн- и онлайн-торговли
Возможно введение и повышение пошлин и налогов с онлайн-магазинов.

Правительство планирует выравнивать экономические условия
обычной и онлайн-торговли. Возможно введением и повышение пошлин и налогов с онлайн-магазинов, сообщил журналистам помощник президента по экономическим
вопросам Андрей Белоусов.
«На сегодняшний день интернет-торговля облагается
пошлинами также, как и покупки физических лиц. По сути дела, здесь сейчас
происходит неравная конкуренция: те, кто работает в интернет-торговле, они
почти не платят пошлин, они практически не платят НДС. Это не совсем
справедливо», — заявил он.
Но Белоусов отметил, что вводить новые правила в этой сфере
надо очень осторожно, поскольку они могут повлиять на большое количество
граждан.
«Интернет-торговлей пользуются сотни тысяч человек, и
поэтому все действия здесь необходимо просчитывать», — добавил он.
Опасения о повышении пошлин на интернет-торговлю появились
на прошлой неделе, когда президент , что жилищную инфраструктуру в России можно строить за счет средств, которое государство могло бы получать с
интернет-торговли.
По мнению специалиста по электронной
коммерции Бориса Овчинникова, это заявление могло стать следствием плохой
подготовки послания президента.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.