Чистая прибыль IBM упала на 11% по итогам 2016
При этом выручка от облачного бизнеса выросла на 35% до $13,7 млрд

Годовая выручка компании International Business Machines (IBM) в 2016 финансовом году снизилась на 2% –– до $79,9 млрд, говорится в сообщении компании. При этом чистая прибыль упала на 11% –– до $11,9 млрд. Выручка от облачного бизнеса за 2016 выросла на 35% до $13,7 млрд.
По итогам IV квартала выручка снизилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 и составила $21,8 млрд. Стоит отметить, что квартальная выручка компании снижается уже 19-й квартал подряд. Чистая прибыль за тот же период выросла на 1% — до $4,5 млрд. Скорректированная прибыль на акцию составила $5,01, что оказалось выше прогноза аналитиков, в котором была указана цифра $4,88.
При этом существенную доли выручки компании принесли облачные продукты, искусственный интеллект, социальные сети, аналитика, мобильные технологии и решения для информационной безопасности. Все «стратегические императивы» в целом принесли компании 40% выручки.
В ноябре IBM обвинили в срыве переписи населения Австралии. Компания выступила подрядчиком национального Бюро статистики. Об этом в интервью радиостанции 3AW заявил премьер-министр страны Малколм Тёрнбулл, комментируя доклады (сената и своего советника по кибербезопасности о причинах срыва первого этапа демографического исследования. Напомним, в августе в день начала переписи в Австралии интернет-портал Бюро статистки вышел из строя и не работал почти двое суток. Электронная система не справилась с огромным числом обращений.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.