20 апреля суббота

Свежая пресса: смягчение приговора Мэннинг, 13 млн документов ЦРУ и возвращение LinkedIn

Главное к этому утру

Лента новостей
18 января 2017, Екатерина П | 👁 17720

Свежая пресса: смягчение приговора Мэннинг, 13 млн документов ЦРУ и возвращение LinkedIn

Главное к этому утру

photo

Сеульский суд приступил к слушаниям о выдаче ордера на арест фактического главы Samsung

Сеульский центральный суд начал слушания по вопросу о выдаче ордера на заключение под стражу вице-президента компании Samsung Electronics Ли Чжэ Ёна, подозреваемого во взяточничестве, присвоении средств компании и даче ложных показаний. Как сообщается на сайте суда, о результате заседания будет объявлено в районе полуночи (18:00 мск).

Спецпрокурор Республики Корея Пак Ён Су направил соответствующий запрос в суд 16 января, пишет ТАСС. Он также отметил, что в правительстве страны высказывали мнение о необходимости более сдержанного подхода в данном вопросе, учитывая возможное негативное влияние ареста на одну из крупнейших южнокорейских компаний.

Однако спецпрокурор решил действовать в соответствии с буквой закона, учитывая тяжесть преступления и имеющиеся прецеденты. «Влияние данного дела на экономику страны очень важно, но еще важнее истина», — сказал журналистами в этой связи его официальный представитель.

lee-kun-hee-with-son

Ли Чжэ Ён является фактическим руководителем группы Samsung в связи с тяжелой болезнью своего отца, президента этой компании Ли Гон Хи. По версии следствия, именно Ли Чжэ Ён принимал решение об оказании финансовой поддержки Чхве Сун Силь — близкой подруге президента страны Пак Кын Хе — в обмен на различные уступки со стороны властей для более эффективного ведения бизнеса.

Акционеры Liberty Media одобрили покупку «Формулы-1»

Во вторник акционеры компании Liberty Media одобрили план по приобретению престижной гоночной серии «Формулы-1», пишет «Коммерсантъ». Сделка находится на рассмотрении, уточняет AFP. Сообщается, что соглашение, оцениваемое в $8 млрд, должно быть одобрено Международной автомобильной федерацией.

На встрече в Колорадо акционеры поддержали сделку, о которой сообщалось в сентябре. Ожидается, что покупка будет завершена в первом квартале этого года.

В сети опубликованы 13 млн документов ЦРУ

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США выложило в открытый онлайн-доступ свой архив из около 13 млн документов. Об этом сообщает телекомпания CNN.

По ее данным, документы, с которых снят гриф секретности, касаются деятельности ведомства, начиная с момента его создания в 1947 году вплоть до 1990-х годов. Они в том числе проливают свет на аспекты работы ЦРУ во времена холодной войны, а также вьетнамского и корейского военных конфликтов, сообщает телеканал.

Ранее доступ к этим документам был возможен исключительно через четыре компьютерных терминала, расположенных в здании национальных архивов в штате Мэриленд. Как отмечает CNN, ЦРУ намеревалось предоставить свободный доступ к архиву к концу 2017 года, однако завершила работы по подготовке документов к публикации гораздо раньше намеченного срока.

Обама смягчил приговор информатору WikiLeaks Брэдли Мэннинг

15_main

Президент США Барак Обама смягчил приговор информатору организации Wikileaks Брэдли Мэннингу, который выйдет на свободу 17 мая текущего года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Белый дом.

Бывший американский военнослужащий Мэннинг был приговорен к 35 годам тюремного заключения. После проведения суда над ним Мэннинг заявил о намерении сменить пол и с разрешения властей приступил к проведению соответствующих процедур. Он также сменил имя — на Челси Мэннинг.

Отбывая наказание в военной тюрьме Форт-Ливенуорт в штате Канзас, Мэннинг несколько раз совершал попытки самоубийства из-за условий содержания. Как утверждает заключенный, ему не предоставлялись необходимые в связи с операцией по смене пола медикаменты. По этой же причине он объявлял голодовку. «Я отчаянно нуждаюсь в должном уходе из-за моего расстройства гендерной идентичности», — отмечалось в заявлении Мэннинга.

Мэннинг был арестован в Кувейте в 2010 году по обвинению в шпионаже и краже государственной собственности. Ему удалось передать WikiLeaks более 700 тысяч военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, раскрывающие секреты военной операции США в Ираке в 2009-2010 годах.

Ассанж и Сноуден приветствовали смягчение наказания информатору WikiLeaks

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден приветствовали новость о том, что бывший информатор организации Челси Мэннинг выйдет на свободу через несколько месяцев, и поблагодарили тех, кто боролся за смягчение ему наказания.

«Ассанж: Спасибо вам, кто боролся за смягчение наказания Челси Меннинг. Ваше мужество и решимость сделали невозможное возможным», — цитирует «Интерфакс» сообщение, размещенное в «Твиттере» WikiLeaks.

Сноуден также выразил у себя в микроблоге в «Твиттере» благодарность тем, проводил кампанию в поддержку смягчения наказания бывшему информатору WikiLeaks «в эти трудные последние годы», отметив, что именно они «сделали это реальностью».

«Пусть это будет сказано здесь со всей искренностью, с добрым сердцем: Спасибо, Обама», — добавил он.

Сноудену продлили вид на жительство в России еще на два года

Российские власти продлили бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену вид на жительство в РФ еще на два года, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Об этом сообщает “Интерфакс”.

«Самое смешное, что бывший замглавы ЦРУ не знает, что Сноудену только что продлен срок вида на жительство в России еще на пару лет», — написала она в ночь на среду на своей странице в фейсбуке, комментируя слова бывшего замглавы ЦРУ Майкла Морелла о том, что у президента России есть «отличная возможность» сделать подарок избранному президенту Дональду Трампу к инаугурации, выдав США Сноудена.

Марк Цукерберг отверг обвинения в краже технологий виртуальной реальности

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг во вторник выступил в качестве свидетеля в федеральном суде в Далласе. Он опроверг обвинения конкурирующей компании в том, что технология виртуальной реальности, созданная подразделением Facebook Oculus, была украдена.

zukerberg_oculus-vr

«Продукция Oculus полностью основана на технологиях Oculus»,— сообщил господин Цукерберг. Иск к Oculus подала фирма ZeniMax Media Inc. в 2014 году. В то время Facebook был в процессе приобретения этого стартапа за $2 млрд, сообщает Reuters.

LinkedIn планирует вернуться в Россию

Cоциальная сеть LinkedIn рассчитывает вернуться в Россию и намерена тесно сотрудничать с властями по этому поводу, заявил РИА Новости вице-президент и один из основателей LinkedIn Аллен Блю.

 

"Для нас очень важно тесно работать с российским правительством, чтобы быть уверенными в том, что мы реагируем на озабоченности обеих сторон. И мы рассчитываем делать это", — основатель LinkedIn Аллен Блю

В тоже время Блю затруднился ответить, когда LinkedIn может вернуться в Россию.

«У нас пока нет прогресса, о котором можно сообщить, и мы не хотим говорить о специфике переговоров. Мы полагаем, что это имеет большое значение для российских граждан и их партнеров за рубежом, для российского правительства и всей системы. Поэтому мы очень аккуратно говорим об этих переговорах, чтобы провести их как следует», — добавил он.

В Омске заблокировали 24 сайта с рекламой запрещенных препаратов

Прокуратура Омска добилась блокировки 24 интернет-ресурсов, размещавших информацию о продаже препаратов, не зарегистрированных в госреестре. Как сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Омской области, сайты, выявленные прокуратурой в ходе мониторинга, предлагали купить лекарства, запрещенные для распространения на территории России. При этом вход на страницы являлся свободным, регистрация пользователей не требовалась.

«Употребление лекарственных препаратов, не включенных в государственный реестр, могло причинить вред жизни и здоровью граждан», — цитирует “Интерфакс” сообщение.

В связи с этим прокуратура Ленинского округа Омска направила в суд 18 исковых заявлений о признании этой информации запрещенной к распространению.

Суд полностью удовлетворил требование прокуратуры. Сейчас доступ к 24-м ресурсам заблокирован. Сайты будут включены в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой запрещено в России, говорится в сообщении.

Сбербанк и китайская Alibaba Group могут создать СП уже в первой половине 2017 года

cyhmwuww8aaq4ku

Сбербанк и китайская Alibaba Group могут уже в первой половине 2017 года создать совместное предприятие в сфере интернет-торговли. Как рассчитывает российская сторона, Alibaba Group внесет в компанию свой действующий бизнес по трансграничной торговле в России и СНГ, а возможно, и в других странах. От Сбербанка, который получит контроль в бизнесе, потребуются преимущественно финансовые инвестиции.

Совещания о совместной работе проходили в декабре—январе на площадке Минфина, последнее состоялось на прошлой неделе. В итоге пришли к тому, что СП может быть создано только как российское юридическое лицо, в котором у Сбербанка будет не менее 50%, рассказал источник “Коммерсанта”. По его словам, СП при этом будет запрещено работать в сфере финансовых услуг — их будет предоставлять сам Сбербанк.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.