26 апреля пятница

Свежая пресса: Медведев о цифровой экономике, особняк Безоса и экстрадиция Ассанжа

Самое интересное к концу недели

Лента новостей
13 января 2017, Екатерина П | 👁 31654

Свежая пресса: Медведев о цифровой экономике, особняк Безоса и экстрадиция Ассанжа

Самое интересное к концу недели

4482371

Медведев назвал технологическое отставание главным вызовом для России

Риск технологического отставания становится главным вызовом для российской экономики и для правительства, которое должно адаптировать систему государственного управления к «космическим» скоростям современной цифровой экономики, заявил председатель правительства Дмитрий Медведев, пишет ТАСС. Он подчеркнул, что реформировать экономику в период низких цен на нефть нужно взвешенно и аккуратно, избегая «тирании» экспертов, навязывающих универсальные рецепты.

«Считаю, что риск нарастания технологического отставания в нашей стране является одним из наиболее серьезных вызовов, может быть самым серьезным, который стоит перед нашей экономикой. Это необходимо обсуждать, и, конечно, принимать решения по этому поводу», — заявил председатель правительства в ходе восьмого Гайдаровского форума

Медведев подчеркнул, что из-за изменения роли государства в цифровой экономике государственные структуры должны стать более гибкими и компактными для того, чтобы адаптироваться к процессам, происходящим в бизнесе. Председатель правительства упомянул в своем выступлении современные компании, ставшие лидерами в цифровой экономике, в частности сервис такси Uber и компанию WhatsApp, создавшую одноименный интернет-мессенджер.

Госдума обсудит законопроект об онлайн-кинотеатрах

Госдума в пятницу обсудит в первом чтении законопроект, который устанавливает ограничение в 20% на иностранное владение онлайн-кинотеатрами и вводит для них целый ряд ограничений. Инициатива была внесена депутатами Шамсаилом Саралиевым («Единая Россия») и Андреем Луговым (ЛДПР) в конце ноября прошлого года.

К онлайн-кинотеатрам отнесены «сервисы, монетизирующие свои услуги за счет просмотра рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ, либо предоставляющие видеоконтент отечественному потребителю по подписке (за плату)», отмечает ТАСС.

Законопроект вводит ограничение иностранного контроля (иностранного участия) над организаторами аудиовизуальных сервисов, которые посещаются ежедневно в течение месяца более чем 100 тыс. интернет-пользователями на территории РФ либо которые предназначены преимущественно для пользователей, находящихся на территории одного региона РФ, и чья аудитория ежедневно в течение месяца составляет более 20 тыс. человек. Такие онлайн-кинотеатры будут подлежать включению в специальный реестр.

Джулиан Ассанж согласится на экстрадицию в США в обмен на помилование Челси Мэннинг

Основатель международной некоммерческой организации WikiLeaks Джулиан Ассанж сообщил в Twitter, что согласен на экстрадицию в США, если американские власти помилуют отбывающую 35-летний тюремный срок информатора организации Челси Мэннинг (бывшего военнослужащего США Брэдли Мэннинга, изменившего свое имя в августе 2013 года). «Если Обама распорядится о помиловании Мэннинга, Ассанж согласится на экстрадицию в США, несмотря на явную неконституционность заведенного Минюстом дела»,— цитирует сообщение «Коммерсантъ».

Ранее телеканал NBC со ссылкой на источник в министерстве юстиции США сообщил, что президент США Барак Обама включил Челси Мэннинг в список лиц, подпадающих под возможное смягчение наказания. Решение, по словам источника, может быть принято в ближайшие дни.

Власти Нидерландов воспользуются изъятыми у журналистов материалами по МН17

Суд в Нидерландах постановил, что часть фотоматериалов, которые голландские журналисты сделали во время пребывания в Донбассе, могут быть использованы в интересах следствия. Об этом РИА Новости рассказал один из участников поездки Стефан Бек.

Ранее телеканал RT сообщил, что Бек и Мишель Спеккерс, изучавшие обстоятельства крушения малайзийского Boeing 777, были задержаны сразу после возвращения в Амстердам. При этом сотрудники полиции изъяли у репортеров все собранные материалы.

Стефан Бек добавил, что суд также постановил уничтожить кадры задержания Спеккерса в аэропорту Амстердама. Сами журналисты выступают против такого решения.

Хозяин Amazon и Washington Post приобрел самый большой семейный особняк в Вашингтоне

landscape-1484249907-jeff-bezos-house-washington-dc

Основатель компании Amazon и владелец газеты Washington Post миллиардер Джефф Безос стал хозяином самого большого семейного особняка в американской столице. Как сообщила в четверг та же газета, он приобрел два смежных здания общей площадью более 2500 кв. метров, где прежде располагался музей текстиля. Согласно публикации, теперь недвижимость будет перестроена в дом на одну семью.

По информации Washington Post, сделка была совершена еще в конце октября, но покупателем числился некий доверительный фонд, а реальный владелец доныне оставался безымянным. Безос заплатил за особняк $23 млн — на $1 млн больше запросной цены.

Washington Post напоминает, что соседями Безоса в данном районе Вашингтона, имеющем историческое название Калорама, станут члены семьи действующего президента США Барака Обамы.

СМИ узнали о критике Минэкономразвития законопроекта о контроле интернета

В конце декабря замминистра экономического развития Николай Подгузов написал письмо в Минкомсвязи, в котором раскритиковал написанный последним законопроект о критической инфраструктуре интернета (законопроект о суверенном интернете). «Ведомости» ознакомились с копией письма.

Ключевая идея Минкомсвязи – обязать операторов подключаться к зарегистрированным в государственном реестре точкам обмена трафиком (площадка, где операторы обмениваются трафиком во избежание дублирования каналов), чтобы весь трафик передавался внутри страны. Кроме того, Минкомсвязи планирует дублировать в России 99% критической инфраструктуры интернета.

Минэкономразвития против обязательного подключения операторов к точкам обмена трафиком. Это осложнит выбор оптимальных маршрутов передачи информации, приведет к увеличению затрат операторов и, как следствие, к росту цен на связь, пишет Подгузов. В среду, 11 января, в Минэкономразвития состоялось совещание по этому вопросу, на котором представители министерства вновь раскритиковали предложения Минкомсвязи.

Amazon извинилась перед МИД Индии из-за ковриков с флагом страны

amazon

Индийское подразделение компании Amazon выразило сожаление в связи с продажей в Канаде ковриков с изображением индийского флага после обращения министра иностранных дел страны Сушмы Сварадж, сообщает издание Economic Times.

Ранее глава индийского МИД обратила внимание на коврики с индийским флагом в продаже канадского Amazon и призвала компанию «направить безусловные извинения и убрать все товары, оскорбляющие наш флаг». Компания в итоге изъяла товар из продажи.

«Amazon India серьезно относится к исполнению индийских законов и обычаев. Amazon также сожалеет, если эти товары, продававшиеся третьей стороной в Канаде, задели чувства индийцев. Ни при каких обстоятельствах мы не намеревались и не хотели задеть чувства индийцев», — говорится в сообщении вице-президента Amazon India Амита Агарвала индийскому министру.

Европарламент рассмотрит кодекс общения с роботами

Европейский парламент планирует вынести на голосование свод правил общения людей и искусственного интеллекта (ИИ). Кроме того, депутаты рассмотрят вопрос наделения будущих роботов специфическим статусом «электронной личности», передает «Би-би-си». По данным телеканала, парламентарии намерены потребовать от разработчиков ИИ гарантий отключения всех функций в случае необходимости, а также исключения возможности психологических и физических травм пользователей аппаратов.

Члены Европарламента намерены подробным образом рассмотреть влияние ИИ на экономику, возможность сокращения индивидуального дохода в ЕС из-за сокращения рабочих мест, а также опасность кибератак на роботов. Согласно направленному в палату отчету, Евросоюз ожидает серьезного развития интеллекта роботов и его превосходства над человеческим. Депутатам предлагается таким образом предпринять необходимые меры для сохранения людей как вида.

Обнаружен новый способ взломать смартфон с помощью селфи

Профессор японского Национального института информатики Исао Эчизен описал новый способ получения доступа к заблокированным смартфонам со встроенным сканером отпечатка пальца. Ученый утверждает, что разблокировать смартфон и подтвердить платежи можно, распознав отпечатки пальцев на обычных фото, сообщает Cnet.

Эчизен заявил, что распознать отпечаток пальца можно даже на снимке, сделанном на фронтальную камеру. Качество съемки современных смартфонов достаточно высоко.

Ученый лично провел эксперимент и доказал, что если в кадре видны отпечатки пальцев пользователей, их смартфоны под угрозой. Снимок, который использовался в эксперименте, был сделан с расстояния около 3 м.

10632072_248246945384601_167101031_a

Эчизен подчеркивает, что в Азии новый способ взлома может быстро распространиться. Местная молодежь любит фотографироваться с жестом «V», показывая отпечатки своих пальцев.

Кандидат на пост главы ЦРУ заявил о логичности доклада о кибератаках России

Кандидат на пост руководителя ЦРУ Майкл Помпео назвал «логичным» доклад американской разведки об участии хакеров из России в кибератаках на США. «То, что произошло, очевидно: Россия предприняла попытку вторжения в наши выборы»,— цитирует CBS заявление сенатора Помпео в ходе парламентских слушаний. Кандидат заявил о необходимости «невероятно жесткого ответа» ответственным россиянам. «Свою роль в качестве директора ЦРУ я вижу в том, чтобы предоставить анализ того, что происходит»,— указал господин Помпео.

Также кандидат на пост руководителя разведки гарантировал членам Конгресса, что ЦРУ не станет восстанавливать практику применения пыток, о возможности которой заявлял Дональд Трамп. «Вы имеете мое полное обязательство на этот счет»,— подчеркнул парламентской комиссии Майк Помпео. Политик также пообещал проводить расследования объективно и «с опорой на факты», раскрывая полученные результаты «не только Трампу, но его команде, и членам Конгресса».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.