(28 ноября 2013), Редакция | 👁 1599

Роскомнадзор предложил ввести в школах урок «медиабезопасность»

Детей будут учить защищать почту, закрывать группы в соцсетях и не заходить на сайты "троллей".

Роскомнадзор предложил ввести в школах урок
«медиабезопасности».
Ведомство планирует обучать детей безопасному
использованию интернета, сообщается в «Концепции информационной безопасности
детей и подростков»
.

Детей научат, в частности, защищать свой почтовый ящик, блог
и страницу в социальной сети от вскрытия.
Также им расскажут о том, как
создавать закрытые группы в социальных сетях и как администрировать сообщества.

Более того, Роскомнадзор планирует обучить детей «шифровать информацию в соцсетях».

Авторы концепции также хотят составить список ресурсов, не
рекомендованных для детей из-за большого количества мата, грубых высказываний,
оскорблений и призывов к жестокости.

Возможно, курс «медиабезопасности» будет проходить в рамках
уроков ОБЖ с первого класса на обязательной основе.

На данный момент 43% детей признаются, что школа не дала им никаких полезных знаний
об использовании интернета,
сообщается в исследовании, данные которого
приведены в «Концепции». Только 29% детей полностью или частично удовлетворены
знаниями об использовании интернета, которые они получили в школе.

Сиденко
Андрей
учитель информатики школы №29, деревня Беляниново, Мытищинский район
Учитель Года 2013

Медиабезопасность как отдельный урок не нужен. В рамках тематического плана по информатике можно вполне лаконично встроить эти занятия на теме "Вирусы и антивирусы", "Этика и право в сети интернет".

Но вопрос в другом, надо ли это делать в таких формах? Решением могло бы стать открытые лекции, например на базе Яндекса или Лаборатории Касперского, с приглашением всех желающих. Это может проходить в рамках Университетских суббот, которые в Москве проводятся в последнее время. Тут и можно определить, насколько вопрос является актуальным.

Левова
Ирина
Руководитель отдела стратегических разработок
РАЭК

Сама тема повышения медиаграмотности очень актуальна и является одной из самых приоритетных для РАЭК. В этой связи смещение акцента с законодательно прописанных запретительных мер на образовательные является закономерным шагом государства и образовательного сектора и приветствуется интернет-индустрией.

Но формат внедрения этого курса по медиаграмотности в школьную программу нуждается в проработке с участием специалистов. Пока мы не пришли к единообразному экспертному заключению: требуется ли интегрировать курсы по медиаграмотности в ОБЖ, в ряд других школьных предметов, в уроки информатики или выделить в отдельное направление и самостоятельный предмет по интернет-грамотности.

Возможно, полезнее было бы ввести предмет "Критическое мышление" (в который будут входить элементы теории аргументации, логики). Компетенция, которая должна возникнуть в результате изучение такого предмета должна состоять в умении отличать степени достоверности информации, в том числе (и прежде всего) в Интернете.

Новоселова
Ольга
Руководитель PR-направления
Дневник.ру

Как интернет-ресурс, в котором задействованы 30 000 школ, мы не остаемся в стороне от этого вопроса: регулярно проводим подобные «уроки» для наших пользователей. Пока мы делаем это по собственной инициативе и у нас есть множество стратегических партнеров, которые регулярно реализуют проекты по цифровой безопасности: Kaspersky, EsetNod 32, Microsoft, Google и др.

Например, совместный проект с ESET Nod 32 привлек около 100 000 участников и показал очень глубокую заинтересованность школьного сообщества в централизованных источниках полезной информации о том, как безопасно вести себя в сети. Уже сейчас существует множество полезных инициатив в этой области – белые списки сайтов, информационные ресурсы, комиксы и обучающие видео для детей и многое другое.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Крупный российский хостинг-провайдер подвергся беспрецедентной атаке: пострадало множество сайтов