19 апреля пятница

Свежая пресса: тестирование беспилотных авто GM, борьба Facebook фейками и Super Mario Run

Главные новости к концу рабочей недели

Лента новостей
16 декабря 2016, Екатерина П | 👁 16973

Свежая пресса: тестирование беспилотных авто GM, борьба Facebook фейками и Super Mario Run

Главные новости к концу рабочей недели

Computer and christmas gifts

21st Century Fox купит телекомпанию Sky за $14,8 млрд

Медиагруппа Twenty-First Century Fox, принадлежащая магнату Руперту Мёрдоку, и британская вещательная Sky Plc достигли соглашения об условиях поглощения Sky, gbitn, пишет «Интерфакс». 21st Century Fox заплатит 11,7 млрд фунтов стерлингов ($14,8 млрд) за 61% акций Sky, которые ей пока не принадлежат.

Как говорится в сообщении компаний, 21st Century Fox предложила 10,75 фунта за акцию Sky. Таким образом, компания целиком оценена в 18,5 млрд фунтов. Слухи о сделки ранее в этом месяце вызвали бурные дискуссии в Великобритании: холдинг Мёрдока уже контролирует целый ряд британских изданий, включая газеты The Sun и The Times, и покупка Sky может чрезмерно упрочить его влияние в стране.

General Motors приступает к тестированию беспилотных авто в Мичигане

Американская автомобилестроительная корпорация General Motors (GM, «Дженерал моторс») приступает к тестированию беспилотных авто собственного производства на дорогах штата Мичиган. Об этом сообщило в четверг агентство Associated Press (АP).

По его данным, решение о немедленном начале испытаний GM приняла после того, как губернатор штата Рик Снайдер подписал указ, который позволяет проводить на дорогах общественного пользования в Мичигане тесты автономных транспортных средств.

Новый закон позволяет тестировать авто, которые в том числе не предусматривают присутствие в них водителя и могут не быть оборудованы рулевым колесом. Однако в General Motors сообщили, что поначалу во время испытаний в целях безопасности в машинах будет присутствовать человек, который в любой момент сможет взять управление на себя в случае отказа техники.

CBS утверждает, что русские хакеры почти смогли «поставить на колени» Вооруженные силы США

Американский телеканал CBS утверждает, что в августе 2015 года «русские хакеры почти смогли поставить на колени ВС США», якобы организовав кибератаку на систему электронной почты Комитета начальников штабов (КНШ). Об этом, как сообщил в четверг журналист телеканала, ему рассказал тогдашний руководитель КНШ, генерал Мартин Демпси (2011-2015).

Утром об атаке Демпси предупредил по телефону директор Агентства национальной безопасности и глава Киберкомандования ВС США адмирал Майкл Роджерс. По словам генерала, атака проходила стремительно — в течение часа хакеры захватили контроль над незасекреченной системой электронной почты КНШ, в котором работают примерно 3,5 тыс. офицеров и гражданских лиц. Телеканал при этом не цитирует Демпси.

Хакеры, утверждает CBS, смогли заполучить доступ к учетным данным Демпси и многих других военачальников — паролям и электронным подписям. Отмечается, что «полное отключение сети было единственным способом остановить атаку», что и сделал Пентагон.

Facebook начала борьбу с недостоверной информацией

Социальная сеть Facebook разработала инструменты для борьбы с недостоверной информацией. «Для нас важно, чтобы информация, которую вы видите на Facebook, была настоящей и имела смысл. Мы будем работать над этой проблемой столько, сколько потребуется, чтобы сделать все правильно»,— говорится в заявлении компании, передает «Коммерсант».

Как заявил вице-президент Facebook Адам Моссер, теперь пользователи соцсети смогут, увидев сообщение, кажущееся им недостоверным, нажать на верхний правый сектор поста и выбрать пометку о том, что сообщение является ложным. Кроме того, соцсеть будет отправлять сомнительную информацию на проверку экспертам.

Похищавший данные банков хакер мог получить убежище в России

Американец Джошуа Аарон, обвиняемый в США в хищении данных клиентов банка JP Morgan Chase и депортированный из Москвы в США, мог получить в России убежище. Об этом изданию The Wall Street Journal сообщил адвокат хакера Бен Брафман.

Согласно Брафману, Аарон получил предложение об убежище, но по неназванным причинам от него отказался. «Кто-то из России пытался оставить его там», — заявил Брафман.

15 декабря агентство Bloomberg сообщило, что российские власти передали США Аарона после семимесячных переговоров о его выдаче. В США Аарона обвиняют по более чем 20 пунктам обвинения, связанным со взломом данных. От действий Аарона, как утверждается, пострадали такие компании, как JPMorgan Chase, E-Trade Financial, Scottrade Financial Services Inc. и Dow Jones & Co. Вместе с Аароном по делу проходят два израильтянина — Гэри Шалон и Зив Оренштейн, арестованных властями Израиля и депортированными в США.

Белый дом: Трамп знал о хакерских атаках России в США

Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что республиканцу Дональду Трампу было известно о том, что Россия осуществляла хакерские атаки, которые помогли ему в президентской избирательной кампании.

По словам Эрнеста, Трамп, безусловно, знал, что Россия занималась «злонамеренной деятельностью в киберпространстве», которая помогала ему и вредила избирательной кампании экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон.

При этом он подчеркнул, что факты кибератак со стороны России «не оспариваются». Однако фактами Эрнест назвал выводы разведывательных спецслужб США, которые ничем не были подкреплены публично.

Super Mario Run доступна для загрузки

Первая игра Nintendo для смартфонов стала доступна для пользователей. Super Mario Ru теперь можно загрузить в App Store. Игра бесплатная, но включает встроенные покупки. В отсутствии подключения к интернету пользоваться приложение нельзя. Это сделано для борьбы с пиратством.

super-mario-run

Персонаж управляется одной рукой, при нажатии на дисплей он прыгает. Приложение доступно владельцам iPhone в 151 стране.

Убытки GitHub с начала прошлого года составили $93 млн на фоне щедрых выплат сотрудникам

Стартап GitHub (сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки) понес убытки в размере $66 млн по итогам первых девяти месяцев текущего финансового года (февраль — октябрь). За предыдущий финансовый год его убытки составили $27 млн, сообщает Bloomberg со ссылкой на финансовые документы компании.

По словам источников агентства, убытки GitHub связаны как с расточительностью руководства, так и с появлением у него конкурентов (например, GitLab).

За 18 месяцев штат компании вырос вдвое — до 600 человек, причем сотрудники компании активно летают в Амстердам, Лондон, Нью-Йорк и т. д. За прошлый финансовый год на зарплаты и бонусы был потрачен $71 млн, а в феврале — октябре текущего года — $108 млн.

Власти Калифорнии хотят остановить самоуправляемые автомобили Uber

Автомобильный регулятор Калифорнии (DMV) в среду потребовал от Uber прекратить публичные испытания самоуправляемых автомобилей спустя лишь несколько часов после их начала. Главный юрисконсульт DMV Брайан Сублет в письме Uber назвал тесты «незаконными», поскольку компания не получила такое же разрешение, как конкуренты, включая Alphabet, Tesla, General Motors и Volkswagen, передают «Ведомости». Также он пригрозил подать в суд, если компания немедленно не сделает это и не обратится за разрешением.

ФАС обсуждает с операторами отмену роуминга внутри России

29 ноября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела совещание с операторами и ведомствами по вопросу отмены роуминга в России, сообщила «Ведомостям» начальник управления связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. По результатам совещания операторы пообещали разработать предложения по тарифам, регуляторы — меры по изменению законодательства. Все предложения стороны снова обсудят 20 декабря, рассказала Заева.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.