20 апреля суббота

Свежая пресса: Amazon Prime Video в России, сеть ресторанов Летучей и кража 1 млрд аккаунтов Yahoo

Утренние новости

Лента новостей
15 декабря 2016, Екатерина П | 👁 18905

Свежая пресса: Amazon Prime Video в России, сеть ресторанов Летучей и кража 1 млрд аккаунтов Yahoo

Утренние новости

screen-shot-2015-11-05-at-3-02-57-pm

Европейская комиссия сообщила о запуске навигационной системы Galileo

Европейская спутниковая система навигации Galileo начинает функционировать в четверг, сообщили в Европейской комиссии.

Поначалу нечеткий сигнал будет усиливаться при помощи спутников американской системы GPS, а затем будет становиться все сильнее по мере того, как на орбите будет появляться все больше спутников Galileo. Сейчас их там 18, а к 2020 это число должно достигнуть 30. Разработчики Galileo заявляют, что их система будет более точной, чем GPS, и обеспечит европейцам независимость от американской GPS, российской ГЛОНАСС и перспективной китайской Compass.

Первоначальный пакет услуг будет доступен только на смартфонах, уже оснащенных чипами, совместимыми с Galileo. По словам официального представителя Европейской комиссии Мирны Талко, несколько крупных мобильных операторов уже работают над созданием подобных чипов.

Amazon запустила сервис Prime Video в более чем 200 странах и территориях

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon запустил сервис для скачивания и просмотра видео Prime Video в более чем 200 странах и территориях, говорится в сообщении компании.

На сайте можно посмотреть различные шоу, сериалы и фильмы. Сам сервис доступен только в английской версии, однако часть контента снабжена русскими субтитрами. Пользователи смогут использовать сервис также на смартфонах и планшетах на базе Android и iOS.

Первая неделя работы сервиса бесплатная. Стоимость первого полугода для российских пользователей составляет 2,99 евро.

В ФАС поступило ходатайство о покупке «М.Видео»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайство о приобретении ПАО «М.Видео». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства,

Подробности сделки не разглашаются, адресант также не указан.

Ранее «М.Видео» сообщило, что мажоритарный акционер торговой сети Александр Тынкован и партнеры договорились о продаже 57,7% акций компании группе «Сафмар» Михаила Гуцериева. Цена за акцию составила $7.

Главы SpaceX и Uber вошли в число советников Дональда Трампа

Руководители ведущих технологических компаний, среди которых Илон Маск (SpaceX и Tesla) и Трэвис Каланик (Uber) вошли в созданный избранным президентом США Дональдом Трампом консультационный совет, пишет «Коммерсант». Ожидается, что в ближайшее время главы корпораций, составляющих Кремниевую долину, встретятся с господином Трампом, чтобы обсудить, как политика будущей администрации отразится на работе высокотехнологичных производств.

В консультативный совет также войдут представители крупнейших компаний США, в том числе PepsiCo, General Motors, Boeing, IBM, General Electric и Walt Disney Company. Некоторые из членов новообразованного совета критически оценивали личность Дональда Трампа. Так, Илон Маск называл избранного президента «не тем человеком на подобную работу», отмечая, что «экономическая и экологическая политика Хиллари Клинтон верны». Господин Маск заявлял, что прошедшие выборы «не лучший момент нашей демократии в целом»

Летучая из «Ревизорро» собралась сама стать ресторатором

«1 марта главный и самый известный «ресторанный критик» России совместно с ресторатором Кареном Мелконианом объявят об открытии собственной сети городских кафе со средним чеком в 450 руб. В планах компании — открытие 200 заведений в течение пяти лет, в марте 2017 г. запланировано одновременное открытие пяти и более заведений», – говорится в презентации проекта под названием «Чисто кафе».

Проект развивает московское ООО «ЛЛ групп», учрежденное, по данным «СПАРК-Интерфакса», на паритетных основах ресторатором Акопом Айрапетяном и ведущей телепрограммы «Ревизорро» Еленой Летучей в конце июня 2016 г. Мелкониан – партнер Айрапетяна по ресторанному холдингу «БИСИАЙ».

У Летучей по контракту с «Пятницей» есть запрет на работу в ресторанном бизнесе, сообщила представитель канала Наталья Абрамочкина. Но она работает последний сезон. Летучая подтвердила, что является соучредителем «ЛЛ групп».  «Почему в будущем не заняться тем, в чем разбираешься лучше всего?» – говорится в заявлении Летучей, присланном «Ведомостям». Это такой задел на старость, объясняет она.

В Британии Amazon провел свою первую доставку товара с помощью беспилотника

Крупнейший в мире онлайн-магазин Amazon провел первую доставку товара с помощью беспилотного летательного аппарата, говорится в релизе компании.

Доставка была произведена в Великобритании 7 декабря. Житель графства Кембридшир заказал видеоприставку Amazon Fire TV и пакетик попкорна. Доставка заняла 13 минут. Беспилотник действовал полностью автономно, вылетев со склада Amazon и приземлившись во дворе у заказчика.

Amazon испытывает беспилотники для доставки на своем крупнейшем рынке в США и на других рынках. Компания периодически жалуются на жесткие законы и правила, ограничивающие применение беспилотников в ряде стран.

Yahoo! сообщила о произошедшем в 2013 году взломе 1 млрд учетных записей

В августе 2013 года хакеры похитили данные более 1 млрд учетных записей в сервисах Yahoo!, сообщает AP со ссылкой на заявление интернет-компании. Руководство Yahoo! уточнило, что украденная информация могла включать имена, электронные адреса, телефонные номера, даты рождения, а в некоторых случаях и ответы на вопросы для восстановления пароля. При этом компания отмечает, что хакеры не получили доступ к банковским счетам и кредитным картам.

В октябре Reuters сообщило, что Yahoo! по требованию спецслужб США тайно сканировала все электронные письма пользователей. Утверждается, что просмотр почтовых ящиков организовали в рамках секретной директивы спецслужб США. При этом агентству не удалось уточнить, передавала ли Yahoo! результаты такого поиска спецслужбам и, если да, то в каком объеме.

Россия передала США обвиняемого в киберпреступлениях американца Аарона

Российские власти передали США находившегося в бегах американского гражданина Джошуа Аарона, обвиняемого на родине в краже данных около 100 млн клиентов банка JPMorgan Chase, сообщает в среду агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их данным, Аарон был отправлен в США в среду авиарейсом Москва-Нью-Йорк.

В Федеральной службе судебных приставов информацию о выдворении подтвердили.

Ранее сообщалось, что американец обратился в российские миграционные службы для получения статуса беженца. «Из материалов дела следует, что Аарон обратился с заявлением в УФМС РФ по Москве с заявлением о признании беженцем на территории РФ только после привлечения его к административной ответственности на основании судебного постановления», — говорилось в решении Мосгорсуда от 2 июня.

Трамп обсудил с представителями IT-компаний рынок труда и кибербезопасность

Избранный президент США Дональд Трамп 14 декабря встретился с руководителями крупнейших IT-компаний США и обсудил с ними вопросы создания рабочих мест, снижение налогов и административного регулирования, а также кибербезопасность, пишет The Wall Street Journal.

Во встрече приняли участие Джефф Безос из Amazon, глава Apple Тим Кук, глава Tesla Илон Маск, гендиректор Microsoft Сатья Наделла, разработчик и сооснователь Google Ларри Пейдж, представители Intel, Cisco, IBM, Facebook, Oracle, Palantir.

Трамп пообещал бизнесменам свою поддержку и призвал звонить при необходимости ему лично, а также предложил проводить подобные встречи с периодичностью раз в квартал.

Власти Калифорнии требуют, чтобы Uber свернула сервис беспилотного такси в Сан-Франциско

Власти Калифорнии требуют, что компания Uber немедленно прекратила предоставление в городе Сан-Франциско услуг по онлайн-вызову такси, управляемых автопилотом, так как не имеет на это соответствующего разрешения. Об этом сообщило в среду агентство Associated Press (AP).

Uber запустила сервис беспилотного такси в Сан-Франциско утром в среду, несмотря на предупреждения калифорнийских регуляторов. Последние утверждают, что компания нарушает закон, так как ей не было предоставлено разрешение, которое дает право автономному транспортному средству ездить по дорогам штата. В Uber же уверяют, что их беспилотные такси не могут считаться полностью автономными, так как в них в целях безопасности и подстраховки все равно присутствует водитель, который может в любой момент взять управление на себя.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.