19 апреля пятница

Свежая пресса: Tencent заинтересовалась Голливудом, победу Трампа связали с Big Data, а также риски IoT

Главные новости к началу рабочей недели

Лента новостей
12 декабря 2016, Екатерина П | 👁 13941

Свежая пресса: Tencent заинтересовалась Голливудом, победу Трампа связали с Big Data, а также риски IoT

Главные новости к началу рабочей недели

Financial business news online on a laptop with coffee and stationery

Financial business news online on a laptop with coffee and stationery

Эксперты оценили риски подключения к IoT

Правительство США предупредили о необходимости быть готовым к тому, что хакеры воспользуются низкой степенью защиты в «интернете вещей». Если кибератака затронет важную инфраструктуру, она может привести к гибели людей.

В середине ноября эксперты по кибербезопасности выступили на заседании подкомитета по коммуникациям и технологиям комитета по энергетике и торговле Конгресса США. Они предупредили, что кибербезопасность теперь — это больше чем просто защита компьютеров или цифровых данных. Сейчас надежной защиты требует все оборудование, подключенное к интернету, даже если это холодильник или автомобиль. Эксперты призвали правительство США разработать новые стандарты безопасности, которыми могли бы руководствоваться производители техники и оборудования, подключаемых к «интернету вещей».

Белый дом рассмотрит петицию о смягчении наказания для информатора WikiLeaks

Петиция с просьбой смягчить наказание для информатора Wikileaks Челси Мэннинг собрала более 100 тыс. подписей и, таким образом, будет рассмотрена в Белом доме, сообщает в воскресенье The Hill.

Обращение, размещенное на сайте We the People на данный момент подписали 106 тыс. человек. В аккаунте Мэннинг в твиттере появилась запись с благодарностью всем, кто поддержал ее. «Я не знаю, что сказать. Я просто благодарна, что меня не забыли. Вы дали мне надежду», — говорится в ней.

 

Согласно установленным правилам, Белый дом обязуется дать ответ на петицию в течение 30 дней.

Cпецслужбы ФРГ считают Россию причастной к кибератакам на Бундестаг в 2015 году

Спецслужбы Германии считают, что Москва с высокой долей вероятности могла иметь отношение к кибератаке на Бундестаг в начале 2015 года, в ходе которой были похищены опубликованные несколько недель назад на сайте Wikileaks документы парламентской комиссии по расследованию деятельности Агентства национальной безопасности США в ФРГ. Об этом написала газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Ранее эта же газета со ссылкой на источники в ведомстве федерального канцлера выступила с утверждением, что предвыборную гонку в Германии в следующем году будут сопровождать хакерские атаки и целенаправленные кампании по распространению дезинформации в интернете. По сведениям издания, в Берлине считают возможным, что «будет публиковаться информация, добытая посредством кибернападений» и что причастной к этому может быть и Россия.

Тем не менее, правительство Германии не подтверждает информацию СМИ о возможной причастности РФ к подобного рода инцидентам. В частности, официальный представитель МИД ФРГ Завсан Шебли, отмечала, что данными, которые подтверждали бы это, ее ведомство не располагает.

Швейцарский журнал объяснил Brexit и победу Трампа использованием Big Data

В современных предвыборных кампаниях все активнее используются высокие технологии. Швейцарский журнал Das Magazin попытался проанализировать, как их применение могло повлиять на исход референдума в Великобритании и президентских выборов в США.

В статье Das Magazin «Я только показал, что бомба существует» речь идет прежде всего о наработках в сфере так называемой психометрии — раздела статистики, посвященного психологическим измерениям и их анализу, то есть по сути попытки «измерить» личность человека.

Речь идет об анализе огромного массива данных о поведении людей в интернете (и не только). Среди анализируемых данных могут оказаться покупки по кредитной карте, запросы в Google, лайки в соцсетях и даже прогулки со смартфоном.

Кинематографическое подразделение Tencent заинтересовано в приобретениях в Голливуде

Кинематографическое подразделение китайской интернет-компании Tencent, Tencent Pictures, заинтересовано в приобретениях, которые смогут ускорить достижение его цели — создание собственных блокбастеров. Об этом гендиректор Tencent Pictures Эдвард Чэн заявил в интервью Bloomberg. Среди возможных целей — голливудские студии.

В планах Tencent Pictures — добавить голливудским проектам китайской специфики, развернуть на основе персонажей аниме вселенную наподобие той, которую создала Marvel, создать по книгам серии «The Tibet Code» «китайского Индиану Джонса» и т. д.

В целом объем инвестиционных сделок и сделок по покупке активов с участием Tencent Holdings в этом году составляет $20,8 млрд.

Минкомсвязи РФ ответило на критику российских СМИ со стороны Минска

Российское информационное поле в основном позитивно настроено по отношению к Белоруссии, не стоит обижаться на отдельные критические публикации и пытаться давить на СМИ, заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

По словам замминистра, ведущие российские СМИ уделяют много внимания конкретным проектам Союзного государства России и Белоруссии, передает “Интерфакс”.

Суд продолжит рассмотрение иска о защите чести и достоинства «Роснефти» к РБК

Арбитражный суд Москвы в понедельник рассмотрит иск «Роснефть» о защите чести и достоинства к журналистам РБК и самому холдингу на общую сумму в 3,179 млрд рублей.

На предыдущих заседаниях «Роснефть» несколько раз изменяла сумму заявленной компенсации репутационного вреда, которая изначально составляла 3 млрд рублей, пишет ТАСС. По словам представителя истца, если оспариваемые сведения будут признаны не соответствующими действительности, то это неумолимо нанесет ущерб репутации компании.

В свою очередь представитель РБК назвала заявленные требования «проявлением недобросовестности истца». «Данные изменения требований на четвертом заседании — средство запугивания и психологического давления», — сказала она.

Как ожидается, на заседании в понедельник РБК будет ходатайствовать о привлечении представителей российского правительства к участию в арбитражном процессе.

Дональд Трамп усомнился в том, что редколлегия WSJ разбирается в бизнесе

Редколлегия The Wall Street Journal (WSJ) не разбирается в бизнесе, заявил в интервью Fox News избранный президентом США Дональд Трамп.

«На днях я читал The Wall Street Journal, — сказал Трамп. — Честно говоря, их редколлегия не улавливает суть вещей. Не думаю, что они понимают бизнес».

WSJ подвергла критике план Трампа по введению налога на импорт, который, по его мнению, позволит сохранить рабочие места в США. В случае, если компания переведет свое производство за пределы США, она должна будет, как планирует Трамп, платить 35-процентный налог на импорт своей продукции в страну.

«МегаФон» повысит цены на связь в роуминге

«МегаФон» с 12 декабря перейдет на новый зоновый принцип формирования стоимости звонков в Европе, в результате чего цены на услуги в роуминге при поездках в некоторые страны вырастут, сообщила РБК в пятницу представитель компании Юлия Дорохина.

По ее словам, оператор разделил страны региона на несколько тарифных зон, в которых цена отличается в зависимости от условий, предоставленных «МегаФону» местными операторами. В частности, в первую зону компания включила страны, в которых ставки интерконнекта не изменились, а цена осталась прежней. В эту группу вошли Албания, Армения, Болгария, Дания, Кипр, Латвия, Литва, Норвегия, Словения, Финляндия, Швеция и Эстония, уточнила Дорохина. В остальных зонах оператор повысит цены. Насколько — компания объявит 12 декабря.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.