26 апреля пятница

ШПД в малые городках отдадут «Ростелекому»

«Ростелеком» может получить статус единственного оператора по обеспечению широкополосным доступом в интернет (ШПД) малонаселенных пунктов.

Лента новостей
15 ноября 2013, Редакция | 👁 848

ШПД в малые городках отдадут «Ростелекому»

«Ростелеком» может получить статус единственного оператора по обеспечению широкополосным доступом в интернет (ШПД) малонаселенных пунктов.

«Ростелеком» может получить статус единственного оператора по обеспечению широкополосным доступом в интернет (ШПД) малонаселенных пунктов за счет средств универсального резерва, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с планами Минкомсвязи. По его данным, соответствующее предложение министерство уже сделало вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

План предусматривает, что на обеспечение интернетом в городах и поселках с численностью от 250 до 10 тыс. жителей будет потрачено 55-121 млрд рублей. Из них на проведение быстрого интернета в поселки с населением от 250 до 500 жителей потребуется 55 млрд рублей, а в городки, в которых живет от 500 до 10 тыс. человек — 66 млрд рублей. Срок реализации проекта, который охватит интернетом еще 38 млн человек или 26% населения страны — три года.

В «Ростелекоме» изданию заявили, что им известно о планах министерства, но детального обсуждения пока не было. «Не обозначены ни источники финансирования, ни правовые механизмы реализации такого предложения. При этом у «Ростелекома» есть собственные планы активного строительства сетей ШПД за счет средств компании, в том числе и в названной категории населенных пунктов», — заявила представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина.

В Минкомсвязи отказались от комментариев, а пресс-секретарь Аркадия Дворковича Алия Самигуллина отметила, что решение о том, в каких населенных пунктах должен появится интернет — с численностью от 250 до 500 или от 500 до 10 тыс. человек — пока не принято.

Ранее мы писали, что ШПД в интернет в малых городах реализуют с помощью нефтегазовых доходов — с помощью средств фонда национального благосостояния (ФНБ). Еще тогда мы предположили, что из-за особенностей финансирования и заключения долгого, 10-летнего контракта, с ним рискнут связаться только те, кто и так связан с государством — «Ростелеком» или «Транстелеком».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.