20 апреля суббота

Свежая пресса: Microsoft разрешили купить LinkedIn, уголовная ответственность для хакеров и штраф $450 тыс для Apple

Главные новости из мира IT

Лента новостей
7 декабря 2016, Екатерина П | 👁 17461

Свежая пресса: Microsoft разрешили купить LinkedIn, уголовная ответственность для хакеров и штраф $450 тыс для Apple

Главные новости из мира IT

On the desktop a cup of coffee, a newspaper and a laptop

Россия готова поставлять в Венесуэлу свои микрочипы для банковских карт и ID

Россия готова сотрудничать с Венесуэлой в плане поставок российских микрочипов и компьютерного софта. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин по итогам заседания Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня.

Рогозин напомнил, что вопросы кибербезопасности приобрели для Венесуэлы особую значимость, пишет ТАСС. В частности, банки страны недавно подверглись жесткой хакерской атаке, в результате которой сильно пострадали государственные финансовые учреждения, а следовательно и большое количество людей, что спровоцировало волну крайнего недовольства населения.

Вице-премьер рассказал, что Россия, которая также регулярно подвергается подобным хакерским нападкам, уже научилась вполне успешно их отбивать и готова делиться своими технологиями и опытом.

Еврокомиссия одобрила покупку Microsoft соцсети LinkedIn

Еврокомиссия одобрила сделку по покупке американской корпорацией Microsoft деловой социальной сети LinkedIn. Об этом сообщает Reuters. Сделка была одобрена на условиях выполнения компанией Microsoft ряда требований. В частности, корпорация должна предоставить конкурирующим соцсетям прямой программный доступ к Outlook. Кроме того, Microsoft позволит производителям, в том числе Dell и Hewlett Packard, отключать быстрый доступ к LinkedIn на своих устройствах.

Напомним, летом Microsoft объявила о достижении принципиальной договоренности с руководством LinkedIn о покупке бизнес-соцсети за $26,2 млрд. При этом LinkedIn сохранит за собой сам бренд и останется независимой структурой.

Законопроект об уголовной ответственности за кибератаки внесли в Госдуму

Правительство внесло в Госдуму пакет из трех законопроектов, направленных на обеспечение безопасности информационной инфраструктуры РФ, один из которых предусматривает уголовную ответственность за хакерские атаки на «критически важную информационную инфраструктуру» России.

В частности, законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей, сообщает “Интерфакс”. Согласно ей, создание и распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ, включая уничтожение, блокирование, модификацию, копирование информации, содержащейся в ней или нейтрализацию средств защиты указанной информации, наказывается штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Штрафом в 1-2 млн рублей будет караться неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации. Предусмотрена ответственность и за нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, либо правил доступа к такой информации.

Samsung Galaxy S8 может выйти без разъема для наушников

Новый флагманский смартфон Samsung может быть выпущен без разъема для наушников, сообщает портал The Verge. По данным ресурса, южнокорейская компания планирует снабдить следующую модель Galaxy S разъемом USB-C, который должен позволить как заряжать устройство, так и слушать музыку. Портал отмечает, что новый флагман может быть оснащен стереодинамиками и лишится кнопки «Домой». The Verge предполагает, что Samsung Galaxy S8 может быть оснащен сканером отпечатков пальцев.

samsung-galaxy-s8-galaxy-s8-plus

Apple выплатит $450 тысяч в связи с обвинениями в загрязнении окружающей среды

Американская корпорация Apple согласилась выплатить $450 тысяч властям американского штата Калифорния для снятия обвинений в загрязнении окружающей среды. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении Департамента по контролю над токсичными веществами штата.

Как следует из документа, регулирующие органы считают, что Apple в период с 2011 по 2012 годы являлась оператором предприятия по утилизации электронных приборов, расположенного в городе Купертино (штат Калифорния). Далее этот объект был перенесен в город Саннивейл и закрыт в 2013 году. Сотрудники департамента утверждают, что в обоих случаях Apple не поставила в известность власти, что обязана была сделать по закону.

Tesla отзывает около семи тысяч адаптеров для зарядки автомобилей в США

Американский производитель электромобилей Tesla Motors  принял решение отозвать около семи тысяч адаптеров для зарядки литий- ионных аккумуляторов, которыми оснащены транспортные средства. Причиной стали сообщения о неполадках в работе устройств, как передает агентство Bloomberg.

По его данным, в ноябре в компанию поступило две жалобы на перегрев адаптеров модели «NEMA 14-30», что привело к плавлению пластиковой части устройств. При этом иных повреждений выявлено не было, отмечает агентство. Компания заявила о готовности доставить замены уже в течение следующих недель, подчеркивает Bloomberg .

Google переведет свои дата-центры на возобновляемые источники энергии в 2017 году

Компания Google планирует в 2017 году полностью перевести свои дата-центры на питание от возобновляемых источников энергии, пишет New York Times. Это не означает, что компьютеры Google будут получать питание только от ветряных и солнечных электростанций. Корпорация также продолжит потреблять энергию от компании, которая поставляет ее от ряда источников, в том числе гидроэлектростанций, природного газа, угля и энергии ветра.

444039_vetryak_lopasti_vysota_1680x1050_-www-getbg-net

Хакеры парализовали работу сайтов Минфина и Казначейства Украины

Работа веб-сайтов Министерства финансов и Государственной казначейской службы Украины с утра вторника заблокирована.

Первоначально на сайте госказначейства Украины срабатывала переадресация на другой сайт, где было размещено сообщение хакеров, однако впоследствии появлялась просто сообщение об ошибке при загрузке.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Министерства, ведомство находится в процессе устранения проблемы.

В Дагестане заблокировано около 500 сайтов с призывами к экстремистской деятельности

Около полутысячи интернет-ресурсов с экстремистским контентом заблокировано в Дагестане за десять месяцев этого года. Об этом на заседании антитеррористической комиссии, состоявшемся сегодня в Махачкале, сообщил прокурор республики Рамазан Шахнавазов, передает “Коммерсант”.

«В рамках мониторинга средств массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетей за десять месяцев 2016 года проверено свыше 1200 (в 2015 году — 1000) материалов, рассмотрено 73 обращения граждан и организаций (в прошлом году — 64 обращения) о наличии в сети интернет публикаций, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности,— сказал он.— Приняты меры по ограничению доступа к 485 информационным ресурсам, в частности, заблокированы ресурсы, где размещались так называемая декларация группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» и другие материалы, содержащие идеологические постулаты террористической организации «Исламское государство».

Конгрессмен связал активность хакеров перед выборами в США с кибератакой на Sony Pictures

Неспособность властей США принять решительные ответные меры в 2014 году во время кибератак на Sony Pictures, возможно, могла вдохновить российских хакеров оказать влияние на выборы 2016 года в США, передает Reuters со ссылкой на заявление конгрессмена Адама Шиффа.

Шифф также предложил Вашингтону объединиться с европейскими союзниками и усилить санкции против России.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.