24 апреля среда

Свежая пресса: Netflix офлайн, взлом 1 млн аккаунтов Google и фонд развития IT

Главные новости

Лента новостей
1 декабря 2016, Екатерина П | 👁 22930

Свежая пресса: Netflix офлайн, взлом 1 млн аккаунтов Google и фонд развития IT

Главные новости

coffee cup with laptop and notebook and Calculator onthe table in bed room

Netfliх разрешил пользователям скачивать фильмы и сериалы

Стриминговый сервис Netflix объявил, что теперь пользователи по всему миру могут скачивать фильмы и сериалы для просмотра оффлайн. Об этом сообщается на сайте Netflix.

Скачивать фильмы и сериалы все подписчики Netflix на платформах iOS и Android смогут бесплатно. Эпизоды можно загрузить в стандартном или высоком качестве. Для того, чтобы скачать контент, нужно обновить приложение Netflix до последней версии. С сегодняшнего дня для скачивания уже доступны сериалы «Оранжевый хит сезона», «Нарко» и «Корона». В дальнейшем список доступных для просмотра оффлайн фильмов и сериалов будет пополняться.

Более 1 млн аккаунтов Google по всему миру подверглись кибератаке

Специалисты компании Check Point, специализирующейся на кибербезопасности, обнаружили вредоносное программное обеспечение Gooligan, которое взламывало Android-устройства и атаковало аккаунты пользователей Google, сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в РБК. Атаке подверглось более 1 млн аккаунтов, что в Check Point называют рекордным значением.

По данным компании, ежедневно жертвами вредоносного ПО становились 13 тыс. мобильных устройств, работающих на платформах Android 4 (Jelly Bean, KitKat) и Android 5 (Lollipop). Когда пользователь загружал зараженное приложение из Google Play, на его устройство устанавливался вирус. Затем злоумышленники получали возможность скачивать от имени пользователя приложения из Google Play, выставлять им рейтинги, генерировать прибыль. На взломанные устройства каждый день устанавливалось не менее 30 тыс. приложений, а с момента появления «зловреда» всего произошло более 2 млн скачиваний, отмечает Check Point.

Украденная информация также давала доступ к информации пользователя на Google Play, Gmail, Google Photos, Google Docs, G Suite, Google Drive. Компания Check Point сообщила о том, что сейчас совместно с Google они устраняют последствия кибератаки

Житель Петербурга подал иск в суд о запрете Facebook в России

Житель Санкт-Петербурга подал иск в городской суд с требованием запретить социальную сеть Facebook в России. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь суда Дарья Лебедева.

По информации «Радио Балтика», заявление в суд поступило от жителя города Тимура Булатова, который потребовал заблокировать Facebook в связи с нарушением закона о защите персональных данных и распространением в социальной сети антироссийских лозунгов.

Кроме того, по мнению Булатова, в социальной сети можно найти материалы, которые «угрожают территориальной целостности России» и «культивируют идеи ненависти» между проживающими в стране народами и носителями различных религий.

Более 500 фильмов и сериалов попали в украинский «черный список»

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания опубликовал перечень фильмов и сериалов, которым Государственное агентство по вопросам кино аннулировало государственные прокатные удостоверения.

«В течение 2014-2016 гг. Госкино отказало в государственной регистрации и отменило прокатные удостоверения на трансляцию более 500 фильмам и сериалам. Публикуем перечень этих аудиовизуальных произведений, сформированный на основе полученных сведений от Госкино», — говорится в сообщении на официальном сайте Нацсовета в среду.

В обнародованном списке — 544 фильма и сериала. Среди них: «Агент национальной безопасности», «Бандитский Петербург», «Белая гвардия», «Воронины», «Улицы разбитых фонарей», «Интерны», «Каменская», «Ликвидация», «Матч», «Ниро Вульф и Арчи Гудвин», «Не в парнях счастье», «Пока станица спит», «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Сказ про Федота Стрельца», «Распутин», «Тест на беременность», «Убить Сталина».

Суд признал законным решение по иску Сечина к «Новой газете» за статью о яхте

Мосгорсуд в среду признал законным решение об удовлетворении иска о защите чести и достоинства главы «Роснефти» Игоря Сечина к «Новой газете», поданного в связи с публикацией статьи о яхте, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Своим решением городской суд отказался удовлетворить жалобу издания. В обоснование своей позиции истец указал, что совокупность утверждений в статье создает в обществе образ о его недостойном и недобросовестном поведении, также говорит о его высоких доходах, превышающих официальные, а информация в статье не соответствует действительности и порочит его честь.

Правительство России обсудит создание фонда развития IT

Правительство РФ на заседании в четверг обсудит создание Российского фонда развития информационных технологий, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Минкомсвязь в марте внесла в правительство проект по созданию Российского фонда развития IT объемом до 5 миллиардов рублей, который планировалось сформировать за счет поступлений от продажи радиочастот на аукционах в 2015 году и начале 2016 года (суммарно получено 14,6 миллиарда рублей). Создание фонда содержится в плане устойчивого развития экономики, утвержденном премьер-министром.

«Предусматривается, что фонд будет обеспечивать содействие продвижению российского программного обеспечения на внутреннем и зарубежных рынках, а также взаимодействие с крупными потенциальными заказчиками для уточнения требований к характеристикам разрабатываемого программного обеспечения, организации его тестирования и «пилотного» внедрения», — цитирует РИА Новости сообщение кабмина.

ЦРУ выложило в сеть секретные карт

ЦРУ рассекретило 19 карт, охватывающих более 70 лет мировой истории, и выложило их на Flickr. На это обратил внимание Popular Mechanics.

snimok-ekrana-2016-12-01-v-8-41-10

Среди секретных карт можно найти схему зонированного Берлина, расположение советских войск на фронте в 1941–1942 годах, ракеты на Кубе, центр Москвы в 1980 году и мн. др.

Deutsche Telekom займется ловлей дронов

Немецкий телекоммуникационный оператор Deutsche Telekom выходит на рынок систем борьбы с дронами. Компания будет производить специальные камеры наблюдения, аппаратуру для контроля радиоэфира и специальные микрофоны, отличающие звук дронов от птиц или вертолетов.

Компания также предложит покупателям передатчик радиопомех, способный прервать полеты дронов в радиусе действия, однако для этого оборудования покупателям понадобится разрешение властей. Старт продаж намечен на 1 декабря. Новое направление бизнеса сделает Deutsche Telekom конкурентом таких компаний, как Symantec, IBM и Cisco, отмечает Bloomberg.

Apple запустит линейку продукции совместно с фондом по борьбе со СПИДом

Apple со следующей недели начнет продажи своей продукции совместно с благотворительным фондом по борьбе со СПИДом (RED), сообщает Reuters со ссылкой на интервью главы Apple Тима Кука.

Помимо поступлений с продаж продукции, с каждой транзакции через ApplePay в физических и интернет-магазинах компании будет переведено в фонд по $1. Суммарно Apple планирует пожертвовать $1 млн. Часть суммы также будет внесена от Bank of America за транзакции через ApplePay держателями карт банка. Кроме того, как следует из информации на сайте компании, пожертвования в фонд будут перечислены также с покупок определенных позиций в App Store и iTunes Store.

«Архив интернета» перенесут в Канаду из-за Трампа

Сайт Archive.org, одно из самых крупных хранилищ кэш-версий сайтов, объявил, что создаст копию своей библиотеки в Канаде. Данный шаг, по словам авторов, должен ограничить доступ к архиву Интернета со стороны нового правительства США в лице избранного президента Дональда Трампа.

По словам Брюстера Кейла, основателя Archive.org, необходимо «сохранить культурные материалы в безопасности и конфиденциальности, чтобы к ним можно было всегда получить доступ». Он отметил в блоге ресурса, что правительственная слежка может быть увеличена под президентством Трампа.

По предположению Business Insider, если Archive.org будет находиться в рамках юрисдикции Канады, то правительство США в случае актов цензуры не сможет удалить какие-то спорные документы или фрагменты сайтов. На данный момент «архив Интернета» находится на территории США, в Сан-Франциско, откуда идёт управление ресурсом.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.