19 апреля пятница

Apple и Samsung Pay оказались безопаснее пластиковых карт

Эксперты рассказали о отличиях между платежными инструментами

Лента новостей
25 ноября 2016, Екатерина П | 👁 22178

Apple и Samsung Pay оказались безопаснее пластиковых карт

Эксперты рассказали о отличиях между платежными инструментами

apple-pay-atm

Эксперты сообщили, что пока не было ни одного случая кражи денег через Apple или Samsung Pay. Системы появились в РФ недавно, в сентябре-октябре этого года. При этом хакерам сложнее списать с них средства, чем с пластиковой карты.

Исходя из информации на сайте американской компании, Apple не хранит данные карт пользователей, а создает для каждого уникальный номер учетной записи устройства. При каждой транзакции также генерируется уникальный  16-значный номер (токен), не совпадающий с номером физической карты. Если злоумышленник получит эти цифры, то он не сможет украсть средства, так как для этого нужен и сам гаджет. Samsung Pay использует похожую систему.

Благодаря токенам платежи Apple Pay и Samsung Pay значительно лучше защищены от традиционных способов кражи с карт – скимминга и фишинга, сообщил «Ведомостям» вице-президент «ВТБ 24» Ашот Симонян.

Кроме того, при оплате смартфоном покупки на сумму менее 1000 рублей, требуется подтверждение. При оплате картой через NFC его не нужно. Таким образом, если поднести к карте устройство, имитирующее работу POS-терминала, можно получить список транзакций и украсть небольшую сумму средств. На заблокированном телефоне этот модуль отключен и считать данные невозможно.

Если же злоумышленник украдет телефон — он не сможет им расплатиться, поскольку для этого нужен отпечаток пальца владельца, считает директор по мониторингу электронного бизнеса Альфа-банка Алексей Голенищев. Без отпечатка пальца провести оплату невозможно, а его подделка – слишком трудоемкое дело, продолжает Симонян из «ВТБ 24».

Для того, чтобы использовать смартфон для оплаты товаров, нужно привязать банковскую карту к приложению «кошелек». При дальнейшем использовании гаджета в качестве платежного инструмента нужно подтвердить транзакцию отпечатком пальца или четырехзначным кодом.  

Новости smi2.ru
Комментарии 1
Илья Бурмистров / 28 ноября 2016

Цитата:
«Кроме того, при оплате смартфоном покупки на сумму менее 1000 рублей, требуется подтверждение. При оплате картой через NFC его не нужно.»

О каком подтверждении идёт речь? Подтверждение оплаты отпечатком пальца, либо пинкодом приложения требуется независимо от суммы

При оплате по NFC подтверждение нужно при оплате более 1000 рублей.

Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.