26 апреля пятница

Мобильные операторы отбирают «наличный» хлеб у Qiwi

Мобильные операторы могут вытеснить с рынка приема платежей в свою пользу становящихся ненужными посредников — электронные платежные системы, имеющие дело с наличностью. Первой введением комиссии отреагировала Qiwi.

Лента новостей
5 ноября 2013, Редакция | 👁 786

Мобильные операторы отбирают «наличный» хлеб у Qiwi

Мобильные операторы могут вытеснить с рынка приема платежей в свою пользу становящихся ненужными посредников — электронные платежные системы, имеющие дело с наличностью. Первой введением комиссии отреагировала Qiwi.

Мобильные операторы могут вытеснить с рынка приема платежей в свою пользу становящихся ненужными посредников — электронные платежные системы, имеющие дело с наличностью. По крайней мере тех из них, кто не готов работать себе в убыток. Первой введением комиссии отреагировала Qiwi, пишут «Ведомости».

С 5 ноября при оплате услуг сотовой связи МТС через сервис электронных денег Visa Qiwi Wallet с пользователя будут брать комиссию в размере 5 рублей, а при оплате других услуг оператора — 2,5% от суммы транзакции. Такая же комиссия ждет и тех, кто захочет заплатить за сотовую связь «Вымпелкома», а также за услуги уральского филиала «Ростлекома».

За скучной, казалось бы, новостью, на самом деле скрывается довольно серьезная игра по вытеснению платежных систем с рынка приема наличных платежей в пользу мобильных операторов. В Qiwi введение комиссии объяснили снижением операторами ставок вознаграждения — без комиссии прием платежей стал бы для компании нерентабельным. При этом, по данным источника издания, платежи за сотовую связь приносят Qiwi порядка 50% оборота. Во втором квартале 2013 года выручка Visa Qiwi Wallet составила 23,1 млн долларов при общей выручке группы на уровне 47,7 млн долларов. По весенним данным TNS, 60% платежей электронными деньгами в России были связаны с оплатой услуг сотовой связи.

МТС подтвердила информацию о снижении комиссии — за прием наличных она уменьшиться с 1,3% до 0,71%. По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова таким образом компания хочет стимулировать безналичные платежи, доля которых в общем «пироге» оплаты услуг непрерывно растет — в третьем квартале она составила уже 40% против 30% годом ранее. Кроме того, МТС хочет развивать свои каналы приема платежей.

По данным собеседника «Ведомостей» в одной платежных систем, уменьшение комиссии ниже 1% ставит их работу на грань рентабельности, так как себестоимость приема наличных платежей составляет 0,4-0,5%. Сотрудник другой розничной сети высказался еще категоричнее — если комиссия ниже 1%, то услуга по приему платежей без комиссии становится убыточной.

При этом другие платежные системы не собираются вводить комиссию за прием платежей в пользу сотовых операторов. Об этом заявили представители «Яндекс.Денег» и «Денег Mail.ru».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.