23 апреля вторник

Свежая пресса: обыски в корейских офисах Samsung, премия Рунета-2016 и выход Facebook на китайский рынок

Главные новости к началу дня

Лента новостей
23 ноября 2016, Екатерина П | 👁 17179

Свежая пресса: обыски в корейских офисах Samsung, премия Рунета-2016 и выход Facebook на китайский рынок

Главные новости к началу дня

Следователи прокуратуры обыскали офисы Samsung Group в Южной Корее

Представители южнокорейской прокуратуры вновь пришли в офисы Samsung Group по связанному с подругой президента страны делу, передает Reuters. Представитель компании подтвердила факт визита следователей, но в детали вдаваться не стала. Офис прокурора для комментариев не был доступен.

Напомним, Чхве Сун Силь — доверенное лицо президента Южной Кореи — обвиняют во вмешательстве в государственные дела.

В Москве вручили «Премию Рунета-2016»

Вчера в Москве в 13-й раз состоялась церемония вручения «Премии Рунета», сообщает ТАСС. В номинации «Государство и общество» победителями стали официальный портал мэра Москвы, официальный интернет-сайт ФНС России, разработчик интернет-решений для государственных организаций компания «Сайтсофт», город «Иннополис» и информационный портал компании «Ростелеком». В номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации» победу одержали спортивный телеканал «Матч ТВ», Газета.Ru, а также интернет-портал Life.ru. Специальный статус лауреата получили сайт агентства Rambler RNS.online и проект Hi-Tech Mail.ru.

Букмекерская компания «Лига ставок», информационный центр детского здоровья «Здоровые дети» и проект «Кино Mail.ru» признаны лучшими в номинации «Развлечения, здоровье и отдых». Развлекательный сайт fishki.net получил специальный статус лауреата. Наиболее социально-значимыми интернет-проектами стали «Фонд развития интернет-инициатив» и интернет-проект «Лаборатории Касперского» «Защита детей».

В номинации «Экономика, бизнес и инвестиции» лучшими стали Агентство экономической информации «Прайм» МИА «Россия сегодня», компания Acronis и система проверки контрагентов «СПАРК». Премию в номинации «Технологии и инновации» получили сайт Tinkoff.ru и хостинг-провайдер Servers.ru. Мобильный оператор по добыче нефти и газа, система «Платон» и чат-бот для бизнеса INF.AI стали специальными лауреатами.

В категории «Наука и образование» премию получили МФТИ, клуб для инвесторов «Капиталогия», образовательный сайт «Нетология», проект «МТС/Медиа» и компания Samsung за организацию IT-школы. Победителями в специальной номинации «Мобильное приложение» стали сервис Viber, «Сбербанк Онлайн» и «Телекарта Онлайн». В народном голосовании лучшими были признаны сайт поиска талантов mahor.ru, женский журнал alimero.ru и игра Промсвязьбанка «Охота за золотом».

Facebook начал разработку алгоритмов для выхода на китайский рынок

В компании Facebook начали работу над программным обеспечением, ограничивающим выдачу сообщений в новостной ленте, которая будет зависеть от географического положения пользователя. Это должно помочь социальной сети добиться разрешения на работу в Китае, сообщила в среду The New York Times со ссылкой на источники в компании.

Планируется, что администраторы соцсети не будут сами ограничивать контент в китайском сегменте интернета. Для этого третьей стороне, например, китайскому провайдеру, предоставят необходимое программное обеспечение. С его помощью можно будет ограничивать выдачу информации на нежелательные темы. По словам источников газеты, это лишь одна из многих идей, которые задуманы для работы фейсбука в Китае. Некоторые из них могут быть так никогда и не воплощены.

Tesla перевела на солнечную энергию остров в Тихом океане

Компания Tesla на острове Тау в южной части Тихого океана в 6 тыс. 500 км от западного побережья США менее чем за год построила сеть солнечных панелей и батарей для хранения энергии, которые обеспечивают «почти 100% его потребностей», рассказал Питер Райв, сооснователь SolarCity. Всего на острове с населением около 600 человек были установлены 5 тыс. 328 солнечных панелей и 60 батарей Tesla Powerpack на 6 мВт/ч, мощность сети составляет 1,4 мВт, сообщает The Verge. Батареи способны обеспечить потребности всего населения острова в электричестве в течение 3 суток даже без солнечного света. На полную зарядку требуется 7 ч.

По оценке SolarCity сеть солнечных батарей позволит острову экономить ежегодно 109,5 тыс. галлонов (414,5 тыс. л) дизельного топлива. «Если умножить это на растущую стоимость топлива и затраты на транспортировку таких больших объемов на маленький остров,финансовый аспект окажется существенным»,— приводятся в блоге SolarCity слова Питера Райва.

Volkswagen решил сосредоточиться на выпуске электромобилей

Германский автоконцерн Volkswagen обнародовал стратегию развития бренда на период до конца 2025 года, призванную увеличить втрое рентабельность операций, а также восстановить рыночные позиции, ухудшившиеся в результате «дизельного скандала«. Новая стратегия предусматривает активное развитие операций в США и Китае, а также смещение фокуса на выпуск электромобилей — автопроизводитель рассчитывает стать мировым лидером в этой сфере к 2025 году.

“Мы хотим продавать 1 млн электрокаров в год к 2025 году и стать лидером в сфере e-mobility», — говорится в пресс-релизе VW.

Трамп передумал отменять встречу с журналистами The New York Times

Избранный президент США Дональд Трамп, отменивший во вторник утром встречу с журналистами издания The New York Times, в итоге принял решение встретиться с ними, сообщается на странице политика в твиттере.

«Встреча с The New York Times вновь в расписании — в 12:30 (20:30 по Москве — ИФ). С нетерпением жду ее!», — говорится в сообщении.

Ранее Трамп сообщил через твиттер об отмене встречи, поскольку, по его мнению, сотрудники издания в последний момент изменили условия и формат мероприятия.

Позднее Трамп, тем не менее, допустил, что встреча все-таки может состояться.

Трамп рассказал о переговорах с Биллом Гейтсом и Тимом Куком

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что уже провел переговоры с основателем Microsoft Биллом Гейтсом и главой Apple Тимом Куком, сообщают в Twitter журналисты New York Times со встречи с президентом.

Ранее американские интернет-компании, включая Facebook и Amazon, обратились к Дональду Трампу с просьбой содействовать политике шифрования данных, иммиграционной реформе и защите информации пользователей в соцсетях от спецслужб.

Microsoft готова на уступки ради одобрения регуляторами покупки соцсети LinkedIn

Американская корпорация Microsoft согласилась пойти на ряд уступок, касающихся предоставления доступа к ее программе для работы с электронной почтой Outlook, ради одобрения регуляторами ЕС сделки по покупке деловой социальной сети LinkedIn. Об этом сообщила в своей электронной версии газета The Wall Street Journal.

По ее данным, корпорация согласилась предоставлять конкурирующим бизнес-соцсетям прямой программный доступ к Outlook. Речь идет, в частности, о немецкой деловой соцсети XING, профили которой могут быть синхронизированы с Outlook и отображаться прямо в календаре почтовой программы.

Microsoft также позволит производителям компьютеров и ноутбуков, таким как Dell и Hewlett Packard, запрещать предустановку на их устройствах программ быстрого запуска LinkedIn. При этом корпорация не намерена давать конкурирующим соцсетям полный доступ к базе данных LinkedIn, пишет газета.

Microsoft объявила о покупке LinkedIn в июне 2016 года. Сумма сделки составила примерно $26 млрд. В Еврокомиссии заявили, что изучат соглашение. Окончательный срок вынесения решения регуляторами по поводу сделки назначен на 6 декабря.

Минпромторг завершит разработку стратегии по развитию интернет-торговли до конца года

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что стратегия развития интернет-торговли находится на завершающем этапе, работа над ней должна быть закончена до конца года. Об этом он рассказал журналистам в Ереване.

«Она (стратегия. — RNS) на выходе, и мы рассчитываем на то, что до конца года работа по ее формированию должна быть завершена и стратегия должна быть принята», — сказал он.

В августе 2016 года сообщалось о том, что Минпромторг разработает стратегию развития интернет-торговли в России, для работы над ней была создана специальная проектная группа. Согласно сообщению министерства, стратегия могла стать самостоятельным документом либо частью стратегии развития торговли в РФ на период до 2020 года.

Чиновники расскажут о своих аккаунтах

Российских чиновников обяжут информировать работодателя об аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах. Впервые соответствующий отчет им придется подать до 1 апреля 2017 года — Минтруд РФ уже готовит специальную форму для заполнения. Если чиновник забудет указать имеющийся аккаунт или не захочет этого делать, ему грозит увольнение.

В Минтруде «Известиям» рассказали, что главной целью такого регулирования является «обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики». Представленные данные об участии в соцсетях, блогах и форумах не будут общедоступными.

Представители нескольких различных министерств и ведомств рассказали, что у них еще не собирали данные об аккаунтах в соцсетях, так как непонятно, в какой форме следует представлять такую информацию.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.