26 апреля пятница

Свежая пресса: Цукерберг призвал к революции, иск Google против ФАС и здание, напечатанное на 3D-принтере

Что произошло за выходные

Лента новостей
21 ноября 2016, Екатерина П | 👁 24912

Свежая пресса: Цукерберг призвал к революции, иск Google против ФАС и здание, напечатанное на 3D-принтере

Что произошло за выходные

Марк Цукерберг призвал глав государств к коммуникативной революции

Основатель Facebook Марк Цукерберг во время выступления на саммите АТЭС в Лиме призвал лидеров государств присоединиться к глобальной коммуникативной революции. Об этом сообщает «Коммерсант».

Речь, с которой выступал господин Цукерберг, называлась «Коммуникативная революция». Он заявил, что современный прогресс в науке и технике позволяет сделать гораздо больше всего, чем это было возможно раньше. В пример Марк Цукерберг привел образование. По его словам, с развитием технологий у учителей появилась возможность предоставлять ученикам тот способ обучения, который подходит именно им. Таким образом студенты усваивают больше информации. «Я оптимист, но также и реалист. Чтобы сделать все эти вещи, мы должны соединить людей. Мы должны сделать коммуникабельность и коммуникационную инфраструктуру главным приоритетом в наших планах»,— сказал основатель Facebook.

Alibaba купит долю в третьей по величине сети супермаркетов в Китае

Китайский интернет-ритейлер Alibaba Group Holding купит около 32% третьей по величине в Китае сети супермаркетов Sanjiang Shopping Club за $290 млн, сообщает Bloomberg со ссылкой на документы компании.

Акции сети супермаркетов выросли в течение дня на 10%, на фоне чего рыночная капитализация компании увеличилась до $830 млн.

«Sanjiang Shopping является обширной оффлайн сетью и имеет опыт в запуске розничных магазинов», — говорится в документах компаний. Обе компании будут работать над логистикой и привлечением поставщиков, а также интегрировать свои бизнес-линии.

РФПИ кратно увеличил инвестиции в американский Hyperloop

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) кратно увеличил свои инвестиции в американский Hyperloop, рассказал журналистам глава фонда Кирилл Дмитриев в кулуарах саммита АТЭС в Лиме.

«Мы работаем со всеми странами АТЭС. В частности, мы с Китаем недавно объявили о создании венчурного фонда, и такой же венчурный фонд будем тоже планировать создавать вместе с Японией», — сказал Дмитриев. Глава РФПИ уточнил, что это уже принятое решение, и во время визита президента РФ Владимира Путина в Японию в декабре будет объявлено о том, с кем именно создается этот фонд, пишет «Интерфакс».

Соответственно, по Таиланду мы $2 млрд с нашими партнерами из Таиланда C.P. Group проинвестировали в агросектор в России», — продолжил Дмитриев. Стороны согласовали ключевые параметры реализации проекта по строительству молочного комплекса в Рязанской области стоимостью около $1 млрд, отметил он.

«И даже с США у нас есть новость, что мы увеличили наши инвестиции в Hyperloop. Не буду раскрывать детали, но, скажем так, кратно», — добавил Дмитриев. Он отметил, что речь идет о совместных инвестициях с дубайским портовым оператором DP World.

WikiLeaks назвала ложью слова Барака Обамы о невозможности помиловать Эдварда Сноудена

Организация WikiLeaks обвинила президента США Барака Обаму в том, что он лжет, утверждая, будто не может помиловать экс-агента спецслужб Эдварда Сноудена, передает ТАСС. Соответствующее сообщение размещено странице WikiLeaks в сети микроблогов Twitter.

«Когда Обама говорит, что он не может помиловать Сноудена, он говорит неправду и знает, что говорит неправду», — считает организация. Ранее в интервью немецкому изданию der Spiegel Обама заявил, что не может помиловать Сноудена, так как тот не предстал перед судебными органами США.

11 ноября WikiLeaks призвала Обаму до истечения полномочий помиловать Сноудена и Брэдли (Челси) Мэннинга и не отдавать Трампу «возможность получить собственный приз».

Facebook планирует расширить штат в Великобритании на 500 сотрудников

Facebook намерена расширить штат в Великобритании на 50%, вместе с открытием новой штаб-квартиры в Лондоне в 2017 году, сообщает BBC. Компания планирует нанять около 500 сотрудников, включая инженеров, маркетологов, менеджеров проектов и менеджеров по продажам, сообщает RNS.

«Великобритания остается одним из лучших мест для технологической компании», — заявил глава лондонской штаб-квартиры Facebook Никола Мендельсон. Новая штаб-квартира социальной сети будет расположена в лондонском районе Фицровия, большую часть новых сотрудников разместят там.

Трамп удалил твит с критикой в адрес актера «Гамильтона»

Избранный президент США Дональд Трамп удалил свой твит, где он гневно отреагировал на высказывания актера труппы мюзикла «Гамильтон» в адрес вице-президента Майка Пенса, пишет “Газета.ру”.

«Очень грубо и оскорбительно со стороны актера труппы «Гамильтона» было читать театральную лекцию нашему великому будущему вице-президенту Майку Пенсу. Не мог даже запомнить свои слова», — написал Трамп.

Твит можно было посмотреть по этой ссылке, но меньше чем через час запись была удалена. Тем не менее с помощью Web Archive можно убедиться в том, что твит на самом деле был написан.

В Дубае открылось первое в мире здание, напечатанное на 3D-принтере

Первое в мире здание, полностью изготовленное при помощи технологии 3-D печати, сооружено в Дубае, сообщает пресс-центр города-эмирата Dubai Media Office. На изготовление деталей здания ушло 17 дней, на их сборку — еще два дня.

«Офис будущего» оборудован инновационными технологиями, снижающими потребление электричества, пишут РИА Новости.

Здание возведено в центре Дубая, недалеко от небоскребов Emirates Towers.

В КНР распространение новостных фейков назвали еще одной причиной для контроля интернета

Распространение новостных фейков (недостоверной информации) в ходе избирательной кампании в США и способность боевиков использовать интернет для координации своих действий свидетельствуют о том, что киберпространство является опасным местом — это стало одним из важнейших мотивов выступления китайских чиновников и бизнесменов на очередной Всемирной конференции по вопросам интернета в Учжэни, сообщает Reuters.

Так, второй человек в руководстве китайского Управления по контролю киберпространства Жэнь Сяньлин сравнил установление контроля над интернетом с «установкой тормозов на автомобиль». Он выступил с рекомендацией использовать идентификационные системы для распространителей фейковых новостей, чтобы появилась возможность наказывать их.

Google подала очередной иск против ФАС

Google подала очередной иск против Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, следует из картотеки арбитражных дел. Иск подан в Арбитражный суд Москвы 18 ноября.

Google Inc. через суд хочет признать решения и действия (бездействие) ФАС незаконными. «ФАС еще не получала копию искового заявления Google», — сказали RNS в пресс-службе регулятора.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.