26 апреля пятница

Свежая пресса: Apple переходит из Китая в США, возврат денег от LinkedIn и одобрение цензуры в сети россиянами

Главные новости к концу рабочей недели

Лента новостей
18 ноября 2016, Екатерина П | 👁 21848

Свежая пресса: Apple переходит из Китая в США, возврат денег от LinkedIn и одобрение цензуры в сети россиянами

Главные новости к концу рабочей недели

52372fff-ea90-43e4-bd78-9f2545442e85

Cайт министерства национальной обороны Канады подвергся хакерской атаке

Один из сайтов министерства национальной обороны Канады, который использовался для набора на военную службу, подвергся атаке хакеров в четверг. Об этом сообщило агентство Associated Press (AP).

По его данным, пользователи, пытавшиеся зайти на сайт forces.ca, были перенаправлены на главную страницу правительства КНР. Позднее при попытке открыть сайт появлялось сообщение правительства Канады об ошибке. Представитель минобороны заявил, что специалисты осведомлены и решают проблему, отметило агентство.

Ресурс по набору на военную службу существует отдельно от главного сайта министерства национальной обороны, уточнило AP.

Большинство россиян высказались за цензуру в интернете

Почти две трети россиян (60%) считают необходимой цензуру в интернете, против этого выступает 25% респондентов, сообщили «Интерфаксу» в пятницу в «Левада-Центре».

При этом, по мнению трети опрошенных (32%), запреты на доступ к тем или иным сайтам могут использоваться для ограничения деятельности гражданских активистов, ущемлять гражданские права и свободы. Противоположного мнения придерживаются 44% россиян. По данным опроса, каждый второй россиянин сомневается, что в будущем интернет сможет заменить газеты, радио и телевидение, однако треть (31%) уверены в обратном.

Информации о событиях в стране, которая распространяется по основным каналам телевидения, в той или иной мере доверяют 90%, не доверяют — 7% респондентов. Доверие к аналогичной информации из интернета ниже — 73% против 10% «недоверчивых» россиян и 18% затруднившихся с ответом.

Акционеры Tesla одобрили слияние с компанией SolarCity

Акционеры производителя электромобилей Tesla Motors одобрили сделку по покупке энергетической компании SolarCity. Представители Tesla отметили, что соглашение получило поддержку подавляющего большинства акционеров. «Ваше доверие будет вознаграждено»,— цитирует Reuters главу Tesla Илона Маска, выразившего благодарность акционерам.

О планируемом слиянии Tesla Motors и SolarCity стало известно в конце июня. Илон Маск заявил, что капитализация Tesla Motors может достигнуть $1 трлн в связи с приобретением SolarCity. При этом согласованная стоимость сделки составляет $2,6 млрд. Напомним, по задумке господина Маска, слияние компаний позволит предлагать клиентам и электромобили, и зарядные устройства, и солнечные панели для дома.

LinkedIn вернет непотраченные деньги заблокированных пользователей из России

Социальная сеть LinkedIn разослала пользователям письмо, в котором сообщила, что вернет непотраченные деньги заблокированных пользователей из России.

В письме указано, что если пользователь приобрел платные услуги LinkedIn, которые оказались недоступны из-за блокировки, компания вернет денежные средства «пропорционально неиспользованному времени» в случае получения соответствующего заявления.

«Если Вы приобрели доступ к одной из услуг LinkedIn, но больше не можете ею пользоваться в результате блокировки властями доступа к нашей платформе, свяжитесь с нами по адресу [email protected] для получения возврата денежных средств пропорционально неиспользованному времени», — цитирует RNS сообщение социальной сети.

Apple не хватит OLED-дисплеев на все новые iPhone

Apple планирует оснастить новые модели iPhone OLED-дисплеями, но эксперты утверждают, что главные партнеры компании не смогут изготовит необходимые компоненты в достаточном количестве.

Основными поставщиками экранов сейчас являются Samsung Display Co., LG Display Co., Sharp Corp. и Japan Display Inc. OLED-дисплеи изготовить сложнее, в связи с этим мощностей четырех крупнейших заводов не хватит для выпуска нужного количества экранов, сообщают источники Bloomberg.

США обсуждали с Россией вопрос о кибератаках по горячей линии

Администрация Обамы использовала горячую линию между Вашингтоном и Москвой, чтобы послать сигнал России по поводу кибератак, имеющих отношение к процессу выборов. Об этом сообщила в четверг газета The New York Times.

«В среду Белый дом подтвердил, что за восемь дней до президентских выборов США связывались с правительством России напрямую по вопросу о «злонамеренной киберактивности, которая была направлена на системы, имеющие отношение к процессу выборов в США на уровне штатов», — сообщила газета. — Послание было направлено через редко использующуюся горячую линию, соединяющую Центры по сокращению ядерной угрозы в обеих странах, которые, как обе стороны договорились три года назад, могут использоваться для обсуждения крупных инцидентов».

Ранее президент США Барак Обама заявил, что у Вашингтона есть доказательства причастности РФ к хакерским атакам против США.

SpaceX поставила цель обеспечить всю Землю спутниковым интернетом

Аэрокосмическая компания SpaceX поставила перед собой цель обеспечить доступ к интернету на всей поверхности Земли сообщает The International Business Times. Для этого SpaceX запланировала вывести на низкую околоземную орбиту 4425 спутников, вещающих в Ku- и Ka-диапазоне.

spacex-satellites_extremetech-com_

Для получения разрешения на начало реализации проекта компания 15 ноября подала заявку в американскую Федеральную комиссию по связи (FCC).

По данным некоммерческой организации американских научных деятелей, известной как «Союз обеспокоенных ученых» (Union of Concerned Scientists), на низкой околоземной орбите в настоящее время находится 1418 действующих, то есть управляемых, спутников и около 2600 вышедших из эксплуатации. Таким образом, согласно планам компании SpaceX количество запущенных ею спутников превысит общее число спутников, выведенных на орбиту за все время освоения космического пространства, со времен запуска Советским Союзом первого искусственного спутника в 1957 году.

Apple может перенести производство из Китая в США

Компания Apple в будущем может перенести производство своей продукции в США, сообщает Nikkei Asian Review. По данным источников издания, Apple попросила компании Foxconn Technology Group и Pegatron Corp., занимающиеся сборкой устройств компании в Китае, оценить возможность ее переноса в США. Foxconn согласилась на предложение, а Pegatron, по словам источника, отказалась сформулировать план из-за обеспокоенности требуемыми расходами.

По словам одного из собеседников, желание Apple связано с тем, что избранный президент США Дональд Трамп после вступления в должность может настоять на том, чтобы сборка части компонентов производилась в США. Другой источник добавил, что перенос производства приведет к повышению цен на iPhone как минимум в два раза, из-за чего глава Foxconn Терри Гоу не очень рад идее Apple.

Мобильный оператор Three подвергся кибератаке на персональные данные клиентов

Британский мобильный оператор Three подвергся кибератаке, в результате которой могли быть скомпрометированы данные порядка 6 млн клиентов оператора. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Компания признала, что злоумышленники могли получить доступ к базе данных, использовав для этого логин и пароль сотрудника компании. Ранее компания уже замечала рост уровня кибератак, однако до последнего времени о последствиях не сообщалось.

«За последние четыре недели наблюдается рост числа попыток взлома мобильных телефонов. Это было заметно по росту числа краж в наших магазинах и попыткам получения незаконного доступа к обновлениям устройств», — заявила пресс-секретарь Three в комментарии для издания.

Комитет Госдумы одобрил проведение переписи населения с помощью интернета

Комитет Госдумы по экономической политике и промышленности рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, предлагающий проводить всероссийскую перепись населения в том числе с помощью интернета и сделать обязательной «микроперепись», пишет «Коммерсант».

«Предлагаемое законопроектом применение комбинированного подхода к сбору сведений о населении с сохранением имеющихся способов опроса населения и применением новых технологий опросов, в том числе сети интернет, предоставит возможность всем категориям населения выбрать для себя наиболее приемлемый и удобный способ участия в ВПН»,— говорится в заключении комитета на документ. Законопроект также предусматривает введение «микропереписи» населения — статистического наблюдения на основе выборки не менее 5% населения, которое будет проводиться в период между всероссийскими переписями.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.