19 апреля пятница

Прокуратура занялась проверкой школьных интернет-фильтров

Прокуратура решила до конца года проверить работу интернет-фильтров во всех учебных заведениях уровня школы по всей стране.

Лента новостей
31 октября 2013, Редакция | 👁 650

Прокуратура занялась проверкой школьных интернет-фильтров

Прокуратура решила до конца года проверить работу интернет-фильтров во всех учебных заведениях уровня школы по всей стране.

Прокуратура решила до конца года проверить работу интернет-фильтров во всех учебных заведениях уровня школы по всей стране, сообщают «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с планами Генпрокуратуры. По информации издания, первая волна проверок уже прошла и по их результатам в суд направлены первые иски. Наказание для виновных — штраф до 50 тыс. рублей.

Штраф накладывается в случае нарушения закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» — он требует, чтобы детей пускали в интернет только при закрытом доступе к сайтам, «причиняющей вред их здоровью и (или) развитию».

Как пишет издание, теоретически отвечать за блокирование доступа должна некая инфраструктура, разработать которую Минобрнауки в 2006 году поручил Дмитрий Медведев. По данным депутата Госдумы Владимира Бурматова на ее разработку к этому моменту министерство уже потратило 177 млн рублей. Именно Бурматов попросил генпрокурора Юрия Чайку инициировать проверку в этой области.

На практике же, как удалось выяснить «Известиям», эта инфраструктура если и работает, то не везде. В частности, в одной из школ в военном городке Серпухов-15 Калужской области, уже прошедшей прокурорскую проверку, был установлен коммерческий фильтр и подключен коммерческий же фильтр Ростелекома, абонирование которого обходится школе в 9 тыс. рублей ежемесячно. И прокурорскую проверку они не прошли — хотя представителю закона не удалось прямо зайти ни на один из экстремистских сайтов, ему удалось найти искомую информацию (гимн скинхедов) с помощью поисковика на «невинном» ресурсе.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.