26 апреля пятница

Свежая пресса: подкуп журналистов Трампом, DDoS через IoT и выдуманные новости на Facebook

Что вы пропустили за выходные

Лента новостей
14 ноября 2016, Екатерина П | 👁 16082

Свежая пресса: подкуп журналистов Трампом, DDoS через IoT и выдуманные новости на Facebook

Что вы пропустили за выходные

Close-up of a businessman at his workplace with a newspaper, cup of coffee and a tablet computer

Ведущая Fox News рассказала о попытках Дональда Трампа подкупить журналистов

Избранный президент США Дональд Трамп пытался подкупить журналистов во время избирательной кампании, сообщила ведущая телеканала Fox News Меган Келли в своей книге «Довольствуйтесь большим». Об этом пишет AP, ссылаясь на имеющийся в распоряжении агентства экземпляр рукописи журналистки. Релиз книги должен состояться 15 ноября.

По словам госпожи Келли, господин Трамп пытался «безуспешно» повлиять на ее работу, предлагая журналистке разного рода «подарки», в числе которых бесплатное пребывание в одном из принадлежащих республиканцу отелей. За «подарки» миллиардер хотел заранее получить ее отзыв о дебатах, на которых телеведущая выступила с критикой сексистских заявлений республиканца.

После своего отказа журналистка столкнулась с «угрозами и оскорблениями», отмечает агентство. Госпожа Келли также уточняет, что миллиардер пытался подкупить не только ее, но и других журналистов.

Представители LinkedIn попросили Роскомнадзор о встрече

Роскомнадзор получил письмо от социальной сети для поиска и установления деловых контактов LinkedIn с просьбой о встрече. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«Нам поступило письмо с просьбой о встрече от LinkedIn. Оно находится на рассмотрении у руководства ведомства», — сказал Ампелонский. «Пока ничего больше сообщить не могу», — добавил он.

Киберпреступники используют бытовую технику

На прошлой неделе сразу несколько крупных российских банков, включая Сбербанк, банк «Открытие» и Альфа-банк, подверглись необычной хакерской атаке. Согласно оценке «Лаборатории Касперского», в последнюю атаку на российские банки было вовлечено 24 тыс. устройств.

Некоторые банки подверглись атакам неоднократно — компания зарегистрировала серии от двух до четырех атак с небольшим интервалом и продолжительностью до 12 часов. «Их мощность достигала 660 тыс. запросов в секунду*, при этом есть основания считать, что это далеко не предел», — отмечали представители «Лаборатории Касперского». К серьезным последствиям в работе финансовых учреждений попытки взлома не привели, но оказались прецедентными в другом смысле.

10 ноября ЦБ официально подтвердил, что эта DDoS-атака была совершена с помощью устройств, относящихся к интернету вещей. Это первый официально признанный случай в России, когда в преступных целях могли использоваться «умный» холодильник, smart-TV, охранная система входной двери или даже лампочка.

Дональд Трамп пообещал стать более сдержанным в соцсетях

Избранный президент США Дональд Трамп в интервью телекомпании CBS заявил, что будет более сдержанным при использовании социальной сети Twitter. «Если я вообще буду это использовать, я буду очень сдержан»,— сказал он.

Напомним, 7 ноября The New York Times сообщила, что миллиардеру рекомендовали воздержаться от публикаций в социальных сетях, поскольку они «являются зачастую источником головной боли для предвыборного штаба». Позднее глава избирательного штаба кандидата Киллиан Конвей опровергла эту информацию.

Цукерберг пообещал бороться с выдуманными новостями на Facebook

Основатель Facebook Марк Цукерберг намерен активнее бороться с распространением выдуманных новостей через социальную сеть, однако вновь заявил, что последние связанные с этим скандалы не повлияли на состоявшиеся 8 ноября выборы президента США.

«Из всего, что люди видят в Facebook, 99% — настоящие новости. Только небольшое количество из них — ложь и выдумки. Причем существующие фальшивки не относятся к какой-то конкретной теме. В целом, маловероятно, что выдуманные новости так или иначе повлияли на исход этих выборов», — написал Цукерберг.

Он отметил, что намерен бороться с распространением фальшивок через соцсеть, так как ставит перед собой цель показать людям, что они видят самые значимые и достоверные новости. Команда Facebook уже занялась разработкой сервиса, который позволит помечать новости, которые, предположительно, являются выдумкой.

Facebook по ошибке отметил Марка Цукерберга и многих других пользователей как умерших

Социальная сеть Facebook по ошибке отметила множество страниц живых пользователей как умерших, сообщает Bloomberg со ссылками на отзывы пользователей соцсети в твиттере.

Как сообщает агентство, алгоритмы Facebook записали в умершие даже основателя компании Марка Цукерберга. Его страница в соцсети была увековечена, а в пользовательской шапке появилось сообщение: «Мы надеемся, что люди, любящие Марка, найдут утешение в том, чтобы помнить и прославлять его жизнь» (ориг.: «We hope people who love Mark will find comfort in the things others share to remember and celebrate his life»).

Позднее Facebook отметил, что исправил ошибку. «В течение короткого периода времени сообщения об увековечивании профилей умерших ошибочно размещались на других аккаунтах. Это ужасная ошибка уже исправлена. Мы очень сожалеем, что это произошло, и мы работали быстро, как только было возможно, чтобы все исправить», — говорится в официальном сообщении компании.

Пенсионер в Ростове-на-Дону осужден за экстремистские посты в соцсетях

Суд в Ростове-на-Дону признал виновным 67-летнего пенсионера в размещении в социальных сетях материалов экстремистской направленности и назначил наказание в виде условного лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области.

Суд назначил мужчине наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Отмечается, что мужчина был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды).

«Следствием и судом установлено, что мужчина, используя информационно-телекоммуникационную сеть интернет, неоднократно умышленно размещал в различных социальных сетях материалы, в которых имеются лингвистические признаки возбуждения розни (вражды и ненависти) в отношении группы лиц, выделенной по национальному критерию», — говорится в сообщении пресс-службы.

Открылся новый сайт уполномоченного при президенте России по правам ребенка

Новый сайт уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой открылся в пятницу. еб-страница доступна по адресу deti.gov.ru. На сайте размещена подробная информация об аппарате уполномоченного, последние новости, связанные с Кузнецовой, есть раздел, посвященный спецпроектам уполномоченного: «Ассоциация организаций в защиту семьи», социальный проект «Мой выбор – жизнь и здоровье» и другие.

Также имеются ссылки на официальные страницы уполномоченного в социальных сетях.

Обнародован закон о регулировании Рунета

Минкомсвязи предложило несколько поправок к федеральному закону «О связи». Новые правила обяжут операторов критической инфраструктуры соблюдать предписания органов связи и безопасности. Также оговорено создание государственной информационной системы, куда должны будут подать данные все юридические лица с IP-адресами.

В закон «О связи» будет добавлен ряд новых понятий, определяющих, что такое российский интернет и из каких компонентов он состоит. Особое внимание в законопроекте уделяется понятию критической инфраструктуры. Под этим понимаются сети, системы и ресурсы интернета, работа которых влияет на устойчивость и защищенность инфраструктуры российского сегмента интернета.

ЕК запросила у США объяснения касательно слежки Yahoo за пользователями

Европейская комиссия запросила у США объяснения касательно секретного постановления суда, по которому компания Yahoo могла просматривать сообщения пользователей на предмет связей с террористами, в связи с опасениями, что она может нарушать соглашение о передаче данных между ЕС и США, сообщает агентство Рейтер.

ЕК и правительство США в феврале завершили переговоры по заключению нового соглашения об обмене коммерческими данными, которое отныне называется «Конфиденциальный щит» (UE-US privacy shield). Власти стран-членов ЕС одобрили соглашение в июле этого года.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.