23 апреля вторник

Свежая пресса: Microsoft поздравила Трампа, DDoS-атака на Сбербанк и рекорд по твитам о выборах

Главные новости к этому утру

Лента новостей
10 ноября 2016, Екатерина П | 👁 12677

Свежая пресса: Microsoft поздравила Трампа, DDoS-атака на Сбербанк и рекорд по твитам о выборах

Главные новости к этому утру

newspaper-and-coffee

Microsoft первой из корпораций поздравила Дональда Трампа с победой на выборах

Корпорация Microsoft первой из высокотехнологичных компаний поздравила Дональда Трампа с победой на выборах и заявила о возможности сотрудничества с новой администрацией. В своем блоге на официальном сайте производителя компьютеров и ПО главный сотрудник Microsoft по правовым вопросам отметил, что «избранный президент заслуживает наших поздравлений, пожеланий успеха и поддержки в вопросах национального значения». Господин Смит объяснил победу представителя Республиканской партии экономическим неравенством в США, нехваткой высокотехнологичных рабочих мест для людей с высшим образованием.

В то же время Брэд Смит выразил надежду на постепенный и мирный отказ будущей администрации от программ по борьбе с иммиграцией и шифрованием данных. «В любом случае очень важно, чтобы мы старались прилагать все силы, чтобы как следует служить стране»,— заключил сотрудник Microsoft.

Интернет-предприниматели обеспокоены победой Трампа на выборах в США

Интернет-предприниматели, собравшиеся со всего мира на крупнейшую отраслевую конференцию Web Summit в Португалии, считают, что победа Дональда Трампа на президентских выборах в США может представлять угрозу для отрасли из-за его изоляционистских и националистических взглядов, пишет ТАСС.

Ежегодная конференция собрала 55 тыс. предпринимателей, многие из них приехали из Силиконовой долины в Калифорнии, которая считается мировой столицей новейших технологий, а также базой поддержки Демократической партии на президентских выборах. Подавляющее большинство жителей Силиконовой долины голосовали за демократов на всех президентских выборах начиная с 1984 года, а многие успешные интернет-предприниматели щедро финансируют предвыборную кампанию Демократической партии.

Правительство РФ согласилось с идеей установки отслеживающих устройств в автомобили

Российское правительство принципиально согласилось с идеей оснастить все автомобили устройствами, которые позволят отслеживать их перемещения и техническое состояние, сообщили в четверг «Известия«.

По поручению вице-премьера Аркадия Дворковича будет сформирована рабочая группа, которая подготовит изменения в законодательство, которые помогут внедрить интеллектуальные телематические системы (ИТС). Группа будет состоять из представителей Минпромторга, Минтранса, МВД, Минкомсвязи, Минфина и МЧС. Также в ней будут сотрудники Банка России, ГЛОНАССа и группы «АвтоНет».

Беспилотники контролируют ситуацию на камчатских дорогах во время снегопада

Беспилотные летательные аппараты задействованы для контроля ситуации на дорогах Камчатки, куда накануне циклон принес метель и сильный ветер, сообщает краевой главк МЧС РФ.

bespilotnik_mchs

«Их запуск осуществили в Камчатском спасательном центре МЧС России. В настоящее время беспилотники проводят мониторинг обстановки на дорогах Елизовского района. Применение современных летательных аппаратов позволяет за меньшее время обследовать большую территорию, своевременно обнаружить автовладельцев, которые нуждаются в помощи спасателей, и направить сотрудников МЧС России к месту происшествия для оказания помощи», — говорится в сообщении.

Пять крупных российских банков подверглись DDoS-атакам

Источник, близкий к ЦБ, сообщил, что пять крупных российских банков со вторника подвергаются DDoS-атакам не очень большой мощности. По данным «Лаборатории Касперского», атаки начались 8 ноября в 16:00 мск и продолжаются до сих пор, передает «РИА Новости». Также в компании отметили, что эта серия хакерских атак стала первой в этом году масштабной DDoS-волной, направленной на российские банки.

В числе других атаке подверглись Сбербанк и Альфа-банк. «8 ноября онлайн-ресурсы Сбербанка подверглись мощным DDoS-атакам. Атаки организованы с ботнетов, включающих десятки тысяч машин, территориально распределенных по нескольким десяткам стран»,— приводит «РИА Новости» выдержку из сообщения Сбербанка. «Системы защиты банка отработали надежно, атака была оперативно обнаружена и локализована подразделениями киберзащиты Сбербанка»,— отметили в банке.

«Атака была, но достаточно краткосрочная и слабая. Никак не повлияла на работу бизнес-систем Альфа-банка»,— приводит «РИА Новости» выдержку из сообщения банка.

«Новая газета» обжаловала решение суда об удовлетворении иска Сечина

Новая газета» обжаловала решение суда, удовлетворившего иск о защите чести и достоинства главы «Роснефти» Игоря Сечина к изданию и журналисту Роману Анину из-за статьи «Секрет «Принцессы Ольги».

«Нами сегодня подана апелляционная жалоба на решение Басманного суда, удовлетворившего иск Сечина. Мы просим Мосгорсуд отменить данное решение», — сообщил «Интерфаксу» в среду Ярослав Кожуеров, представляющий «Новую газету» в судебном разбирательстве.

Кабельные телеканалы США в ночь после выборов побили рекорды по рейтингам

Ведущие американские кабельные телеканалы побили рекорды по ночным рейтингам в ночь на 9 ноября (Election Night) во время подведения итогов президентской кампании 2016 года в США. Об том сообщила компания Nielsen.

Телеканал CNN стал лидером американского кабельного ТВ — за выборами с его помощью следило 13,3 млн телезрителей, что является абсолютным рекордом для эфиров в послевыборную ночь. Fox News с 12,2 млн зрителей вышел на второе место, а MSNBC — около 6 млн зрителей.

Таким образом, аудитория кабельных телеканалов в день выборов сравнялась с общедоступным эфирным NBC — его средняя аудитория в ночь после выборов составляла 12 млн зрителей. Согласно более предварительным данным, телеканал ABC собрал у телевизоров 9,7 млн зрителей, CBS — 8,8 млн, Fox — 4,2 млн. Окончательные рейтинги всех телевизионных сетей США в ночь выборов Nielsen обещает выпустить позднее.

Пользователи Twitter поставили рекорд по количеству твитов о выборах в США

Пользователи социальной сети Twitter 8 ноября написали более 75 млн сообщений на тему президентских выборов в США, передает USA Today.

Таким образом, пользователи сети побили рекорд, установленный в день президентских выборов в 2012 году. Тогда было опубликовано около 31 млн твитов.

В свою очередь представители социальной сети Facebook сообщили, что их пользователи в день выборов опубликовали около 716 млн сообщений, комментариев и лайков на данную тему.

Европа изучает бизнес Amazon

Еврокомиссия обязала Apple вернуть Ирландии 13 млрд евро незаконно полученных налоговых субсидий, объектами ее внимания стали налоговые схемы и других транснациональных корпораций, таких как Amazon или McDonald’s. Брюссель может проверять, не получали ли компании незаконную финансовую помощь со стороны правительств европейских стран, дающую их получателям конкурентные преимущества, пишут «Ведомости«.

Пока не ясно, какая из компаний следующей получит счет от налоговиков и когда это может произойти. Как следует из отчетности европейской штаб-квартиры Amazon в Люксембурге, с 2006 по 2013 г. ритейлер заплатил своей материнской компании, имеющей налоговые льготы, 3,39 млрд евро в виде роялти. Именно такие сделки являются объектами внимания Брюсселя, стремящегося закрыть налоговые лазейки в разных странах ЕС. Если Еврокомиссия сочтет, что часть этих выплат должна была облагаться налогом, она может потребовать от Amazon вернуть эти средства Люксембургу и речь может идти о сотнях миллионов евро, говорят эксперты.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.