26 апреля пятница

Цифра недели: 41 500 отделений Почты России могут стать банковскими офисами

Никифоров предложил обязать операторов, которые уже работают в малонаселенных пунктах, обеспечить проведение ШПД в обмен на продление лицензии.

Лента новостей
25 октября 2013, Редакция | 👁 703

Цифра недели: 41 500 отделений Почты России могут стать банковскими офисами

Никифоров предложил обязать операторов, которые уже работают в малонаселенных пунктах, обеспечить проведение ШПД в обмен на продление лицензии.

Digits-block

41 500 почтовых отделений
Почты России могут начать работать, как офисы платежной системы
В качестве перспективы развития Почты России министр видит образование на ее базе всероссийской платежной системы, клиентами которой станут, в первую очередь, жители небольших населенных пунктов. В таких населенных пунктах сейчас часто нет привычных нам возможностей для осуществления электронных платежей, считает министр, и Почта России могла бы решить эту проблему.
выступление на конференции "Деньги будущего", Октябрь 2013

Министр связи Николай Никифиров предлагает радикальное решение вопроса покрытия небольших населенных пунктов. Построить свои сети там обяжут не только тех, кто претендует на частоты 1800 MГц, но и мобильных операторов, которые уже работают тамсообщает газета «Ведомости» со ссылкой на самого министра. Также министерство готовит обширную программу реформации Почты России. И эта программа непосредственно связана с развитием Интернета.

Операторов обяжут обеспечить связь в обмен на продление лицензии — отказаться не получится. «Другого исторического шанса обеспечить современной связью несколько десятков миллионов граждан России просто не будет», — заявил Никифоров.

План предусматривает, что получатели частот ниже 1 ГГц будут обязаны за пять покрыть все населенные пункты с населением от тысячи человек, 1-2 ГГц — от 2000 жителей, а выше 2 ГГц — от 10 тыс. человек. При этом в качестве «компенсации» предполагается, что технологически нейтральными будут признаны все частоты, выделяемые мобильным операторам. Это значит, что они смогут использовать те технологии, которые посчитают нужным.

Правда, пока четко не определено, обяжут ли мобильных операторов строить в глубинке 3G/4G или же они смогут обойтись GSM. По словам представителя Минкомсвязи Екатерины Осадчей, планируется, что «обременения будут связаны с той технологией, которую оператор уже использует», но это все равно не слишком конкретно — в диапазоне 900 МГц многие уже выстроили и 3G-сети, но с тем же успехом они могли этого и не делать.

Показательно, что мобильные операторы приветствуют решение Минкомсвязи — технологическая нейтральность всех мобильных частот весомый плюс, перевешивающий минусы обременения. Однако, министерству все же пришлось пойти на серьезные уступки — до сих пор, говоря о покрытии маленьких городков, все время фигурировало определение «с числом от 500 жителей». ШПД в каждую деревню все же решили не проводить.

Также, выступая на конференции «Деньги будущего», министр с энтузиазмом рассказывал о будущем Почты России и ее возможном превращении в крупнейшую платежную систему страны. Связывал он это как раз с развитием ШПД и его проникновением во все уголки России.

По словам министра, у Почты России уже сейчас есть готовые офисы в подавляющем большинстве населенных пунктов. Это позволит оказывать в том числе и платежные услуги населению.

Если говорить о цифрах, то это:

41 500 почтовых отделений, большая часть которых находится в «глубинке».

41 200 000 человек, которые живут в населенных пунктах с населением менее 10 тыс. человек. Все они, по словам министра, «в хорошем смысле обречены стать клиентами Почты России»,  то есть, ее услуг по проведению платежей. 

Осуществление планов должно начаться в ближайшее время. По словам министра, уже в ближайшее время вносится программа развития Почты, в которой запланированы серьезные изменения.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.