16 апреля вторник

Свежая пресса: Трампа отстранили от Twitter, «Ростех» борется с хакерами и аналог Amazon от Сбербанка

Что произошло за эти выходные

Лента новостей
7 ноября 2016, Екатерина П | 👁 12417

Свежая пресса: Трампа отстранили от Twitter, «Ростех» борется с хакерами и аналог Amazon от Сбербанка

Что произошло за эти выходные

Glasses on stack of newspapers, very shallow focus

Сбербанк готов взять на себя всю российскую интернет-коммерцию

Как стало известно «Ъ», Сбербанк предлагает построить на основе своих ресурсов и инфраструктуры «национальную экосистему» по примеру крупнейших мировых компаний в сфере интернет-коммерции. Примеры крупнейших таких экосистем — это американские Google, Amazon, Facebook, китайские Tencent и Alibaba.

Предполагается, что проект будет оказывать услуги как конечным потребителям, так и бизнесу в самых разных областях — от образования и здравоохранения до строительства и потребительских товаров. К 2025 году объем экономики такой экосистемы может составить 65 трлн руб., оценивают в банке.

По прогнозу Сбербанка, к 2025 году на экосистемы придется около 30% глобальной выручки организаций и более 40% их глобальной прибыли.

В Китае одобрили новый закон о кибербезопасности

Законодательный орган Китая одобрил противоречивый закон о кибербезопасности, сообщает агентство Синьхуа.

Ранее агентство Синьхуа сообщало, что проект закона о кибербезопасности в случае его одобрения позволит правоохранительным органам замораживать счета иностранных граждан и организаций, которые подозреваются в саботаже государственной информационной инфраструктуры Китая.

США не отвечают на приписанные РФ хакерские атаки

Американская администрация стремится избежать дальнейшей эскалации напряженности, вызванной вторжением в компьютерные системы политических организаций США и возложением Вашингтоном ответственности за это на Россию.

Об этом сообщил в воскресенье главный внешнеполитический обозреватель газеты Washington Post Дэвид Игнейшес, не раскрывая свои источники информации.

«Наконец мне сказали, что, несмотря на предупреждение вице-президента США (Джозефа) Байдена об американских актах возмездия, ни один из них до сих пор не предпринят против России. И причина заключается в том, что есть желание избежать какого-либо цикла эскалации в нынешний чрезвычайно сложный период перед выборами (в США)», — заявил Игнейшес, который дважды в неделю публикует свою внешнеполитическую колонку.

«Ростех» создал центр противодействия кибератакам

В «Ростехе» создали антихакерский центр — Корпоративный центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦПКА), который займется противодействием электронному шпионажу. Бригады специалистов по информационной безопасности будут круглосуточно отслеживать аномалии в работе компьютеров оборонных предприятий и в случае регистрации попытки проникновения или утечки данных оперативно отсекать взломщиков от важной информации, передавая их координаты ФСБ.

Как рассказал «Известиям» Александр Евтеев, директор по информационной безопасности компании «РТ-Информ», приказ о начале работы КЦПКА был подписан в конце октября, до этого система работала в тестовом режиме. В пробный период удалось предотвратить несколько десятков реальных попыток украсть конфиденциальную информацию.

«Почта России» перейдет на безналичные платежи к 2030 году

ФГУП «Почта России» планирует к 2030 году полностью перейти на безналичный способ оплаты своих услуг. Об этом в понедельник пишет газета «Известия» со ссылкой на заместителя гендиректора «Почты России» по финансовому бизнесу, члена наблюдательного совета «Почта Банка» Владимира Салахутдинова.

orig-750x4211478473653pochtapochta-rossiipochtovyy-yaschik-1478473654

«Оснащение POS-терминалами почтовых отделений, курьеров, а в дальнейшем и почтальонов является одним из ключевых элементов стратегии «Почта Банка» и «Почты России». Сегодня основная часть операций клиентов на «Почте России» происходит в наличной форме, и это касается не только финансовых услуг. Однако предприятие уже живет в новых реалиях, определенных ранее утвержденными стратегическими приоритетами, в том числе намечен горизонт, когда до половины операций на «Почте России» будут безналичными», — сказал Салахутдинов. Он уточнил, что к 2030 году в компании рассчитывают получать порядка 100% всех доходов от безналичных операций клиентов.

Советники Трампа отстранили его от Twitter

Советники кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа отстранили его от ведения собственного аккаунта в Twitter, сообщает The Hill.

Такое решение было принято после ряда резких высказываний, которые позволил себе Трамп в отношении оппонентов.

У страниц Трампа в социальных сетях насчитывается свыше 13 млн подписчиков. Политик регулярно писал на них сообщения, очерняющие его политических противников.

Немецкая прокуратура начала расследование в отношении Цукерберга из-за расизма в Facebook

Прокуратура Мюнхена начала расследование в отношении основателя и генерального директора Facebook Марка Цукерберга из-за того, что компания не предпринимает достаточных усилий для удаления разжигающих межнациональную ненависть постов в социальной сети, передает Reuters со ссылкой на представителя прокуратуры Мюнхена.

Помимо Цукерберга, расследование начато и в отношении других девяти топ-менеджеров Facebook, отмечает агентство.

Расследование было начато по ходатайству адвоката Чань-йо Цзюня из города Вюрцбурга, который собрал 438 недопустимых постов пользователей в Facebook, которые компания так и не удалила. В них содержатся призывы к насилию, расистские высказывания и разного рода оскорбления.

Foxconn запустит производство собственных чипов

Сборщик iPhone тайваньский концерн Foxconn Technology Group (Hon Hai Precision Industry) планирует запустить производство собственных чипов, об этом изданию Nikkei в кулуарах бизнес-конференции в Гонконге сообщил глава компании Терри Гоу.

Как рассказал Гоу, Foxconn уже работает над созданием собственных продуктов из области полупроводников. В этом ключевому сборщику iPhone помогает японская корпорацией Sharp, недавно приобретенная концерном, отмечает издание.

Samsung использует для Galaxy S8 цифрового помощника

Компания Samsung использует для смартфона Galaxy S8 цифрового помощника Viv от Viv Labs, передает Reuters.

Кроме того, компания предполагает подключить к Viv домашнюю технику и носимые устройства.

«Разработчики могут прикреплять свои сервисы к нашему агенту и загружать в него их. Даже если Samsung не делает такого сам, чем больше сервисов будет подключено к агенту, тем умнее он будет», — уточнил исполнительный вице-президент Samsung Ин Йонг Ри. Viv сможет использовать и сторонние приложения.

ФАС рассмотрит дело о координации цен на iPhone в РФ корпорацией Apple

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассмотрит дело о координации цен на iPhone американской корпорацией Apple при работе на российском рынке, пишет ТАСС.

Ведомство полагает, что Apple координирует цены на iPhone 6s и 6s Plus в России. Об этом свидетельствуют одинаковые розничные цены на такие смартфоны у основных продавцов.

В том случае, если ФАС признает корпорацию Apple виновной в координации экономической деятельности, то, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП), компании может быть назначен штраф в размере от 1 млн до 5 млн руб.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.