19 апреля пятница

ШПД в малых населенных пунктах оценили в 5,5 млрд долларов

Для того, чтобы подвести широкополосный интернет в каждый населенный пункт с числом жителей от 500 человек, потребуется сумма в 175 млрд рублей или почти 5,5 млрд долларов США.

Лента новостей
22 октября 2013, Редакция | 👁 684

ШПД в малых населенных пунктах оценили в 5,5 млрд долларов

Для того, чтобы подвести широкополосный интернет в каждый населенный пункт с числом жителей от 500 человек, потребуется сумма в 175 млрд рублей или почти 5,5 млрд долларов США.

Digits-block

5,5 млрд долларов
стоит ШПД в городках с население от 500 человек
Сами операторы готовы вложить не более трети от этой суммы, а в остальном надеются на государство.
Мегафон», МТС, «Вымпелком» и «Ростелеком», Октябрь 2013

Для того, чтобы подвести широкополосный интернет в каждый населенный пункт с числом жителей от 500 человек, потребуется сумма в 175 млрд рублей или почти 5,5 млрд долларов США, сообщают «Ведомости» со ссылкой на расчеты, проведенные большой четверкой операторов «Мегафоном», МТС, «Вымпелкомом» и «Ростелекомом». Эти расчеты положены в основу презентации Минкомсвязи для правительства. В этой же презентации сказано, что к 2018 году 95% населенных пунктов России будут обеспечены связью на скорости в 3/4 от средней московской.

По данным источника в «Ростелекоме», о проведении интернета в маленькие городки «большая тройка» договорилась с Минкомсвязи еще в сентябре, тогда же они собирались провести расчеты, чтобы показать, во что может обойтись реализация этой идеи. Сами мобильные операторы готовы вложить за пять лет в общей сложности 68 млрд рублей — по 3,4 млрд рублей в год каждому из «большой четверки». Остальную сумму, как они надеются, вложит государство, причем вложения эти будут в инфраструктуру типа подводки электроэнергии и обеспечения магистральных каналов связи.

В Минкомсвязи же, как мы уже ранее писали, созрела другая идея — обязать обеспечить быстрый интернет в маленьких городках мобильных операторов, которые получат лицензии на строительство мобильных сетей четвертого поколения на частотах 1800 МГц, причем государство не намерено помогать им финансово.

Однако мобильные операторы посчитали это слишком суровым обременением — для них это обойдется в примерно те же 5 млрд долларов США. Просто потому, что в проекте такого масштаба львиная доля расходов придется на инфраструктурные затраты вроде строительства магистральных сетей, а сами базовые станции будут стоить максимум 20% от этой суммы.

На получение лицензий на работу в 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц претендуют «Tele2 Россия», «Екатеринбург-2000» (бренд «Мотив») и СМАРТС, однако Минкомсвязи готово обеспечить диапазонам «технологическую нейтральность», а это значит, что работать в них смогут и другие операторы. Взамен ведомство хочет увидеть интернет и в маленьких городках.

Источник «Ведомостей» утверждает, что «вокруг этой идеи идет торг», так как мобильные операторы пока все равно считают обременение непосильной ношей и отказываются участвовать в заседаниях ГКРЧ, посвященных вопросу об использовании полос 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц для строительства сетей LTE. Из-за этого — риска отсутствия кворума — это заседание за последние две недели переносилось уже дважды.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.