26 апреля пятница

Свежая пресса: беспроводная зарядка для iPhone 8, информация о последних треках во «ВКонтакте» и удаление контента Facebook

Главные новости к этому утру

Лента новостей
1 ноября 2016, Екатерина П | 👁 15556

Свежая пресса: беспроводная зарядка для iPhone 8, информация о последних треках во «ВКонтакте» и удаление контента Facebook

Главные новости к этому утру

depositphotos_76358419_m-2015

Глава ФБР выступал против обвинений России в хакерских атаках

Директор ФБР Джеймс Коми выступал против обвинений в адрес России в том, что она причастна к организации хакерских атак на сервера Демократической партии США. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источник в ведомстве.

Отмечается, что в частных беседах Коми был против упоминания ФБР в заявлениях о якобы причастности России к хакерским атакам. При этом он мотивировал это близостью ко дню выборов.

Клиенты Сбербанка и ВТБ смогут дистанционно регистрировать ООО и ИП

В России с 1 ноября в рамках эксперимента правительства появится возможность дистанционной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующий документ размещен на сайте правительства России.

В эксперименте принимают участие Сбербанк и банк ВТБ. Клиенты этих организаций смогут без личного присутствия получить квалифицированную электронную подпись, чтобы затем использовать ее для регистрации ООО и ИП. Проект рассчитан на весь 2017 год.

Как пояснил вице-премьер Игорь Шувалов, пройти госрегистрацию можно будет как в электронном режиме, так и при личном обращении в офис банка. Однако в другие учреждения, в частности, в Федеральную налоговую службу, предпринимателям обращаться не придется. Как подчеркнул Шувалов, банк будет общаться с ФНС самостоятельно.

Facebook попросили объяснить политику удаления контента

олее 70 правозащитных групп США направили коллективное письмо главе социальной сети Facebook Марку Цукербергу с просьбой разъяснить политику компании в отношении удаления контента, особенно по требованию правительства. Об этом сообщило агентство Reuters.

В письме правозащитники критикуют социальную сеть за недавние случаи удаления контента, касающегося нарушений прав человека, насилия со стороны полиции, изображений войны во Вьетнаме, а также временной приостановки счетов двоих палестинских журналистов. «Когда наиболее уязвимые члены общества обращаются к вашей платформе, чтобы сообщить о несправедливости, Facebook морально обязан защищать их речь», — говорится в письме.

Трамп обвинил Facebook, Twitter и Google в потере совести

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в твиттере назвал Facebook, Twitter и Google «бесчестными медиа», пишет The International Business Times.

Трамп и ранее обвинял ведущие СМИ в фальсификации выборной кампании путем распространения «откровенной лжи». 30 октября кандидат-миллиардер заявил, что корпорация Google, а также социальные сети Facebook и Twitter хотят «похоронить» тему возобновления расследования по делу кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

«Здорово! Twitter, Google и Facebook хоронят расследование ФБР по делу Клинтон, — восклицает Трамп в твиттере. — Совсем совесть потеряли!».

Во «ВКонтакте» начали отображаться последние прослушанные песни

В аудиозаписях в социальной сети «ВКонтакте» появилась вкладка, в которой отображаются 200 последних прослушанных песен. Об этом говорится в сообществе LIVE.

Посмотреть прослушанные аудиозаписи своих друзей не получится: сервис отображает исключительно композиции, размещенные на собственной странице. Опция фиксирует аудиозаписи, проигранные хотя бы на 60%. Воспроизведение из списка прослушанных не засчитывается.

Клименко: вопрос обмена данными Facebook и WhatsApp требует серьезного обсуждения

Вопрос объединения данных социальной сети Facebook и мессенджера WhatsApp требует серьезного обсуждения, так как сообщество не готово к этому. Такое мнение высказал советник президента РФ по развитию интернета и председатель совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко.

«Если говорить о Facebook и WhatsApp, то очевидно, что вопрос достоин серьезного обсуждения. Реакция сообщества отрицательная. Люди не готовы к объединению данных разных сервисов. Они понимают, что о них знает Facebook. Они представляют уровень знаний WhatsApp. Но они не хотят, чтобы эти данные были сведены вместе. Такие вопросы должны быть вынесены на публичное обсуждение, так как выходят за пределы бизнес-истории этих компаний», — сказал Клименко RNS.

Foxconn начал разработку модулей беспроводной зарядки для новых Apple iPhone 8

Foxconn Technology Group начал разработку модулей беспроводной зарядки для смартфонов Apple iPhone 8, которые будут выпущены в 2017 году, сообщает Nikkei со ссылкой на источник в промышленных кругах.

«Но, будет ли присутствовать разработка в новых устройствах от Apple, зависит от того, сможет ли Foxconn повысить объемы производства до удовлетворительного уровня позже», —  рассказал источник.

В случае, если Foxconn не сможет наладить удовлетворительный уровень производства компонентов, модуль беспроводной зарядки может быть исключен из комплектации нового продукта.

Для госструктур создадут отдельного регистратора доменов

В России может появиться государственный регистратор доменных имен. Его создание обосновывают необходимостью обезопасить министерства и ведомства от утраты адресов сайтов. Предложение о формировании новой структуры было направлено Координационным центром национального домена сети интернет (КЦ, администратор доменов Ru и РФ) в Минкомсвязи.

О предложении создать регистратора домена для госструктур «Известиям» рассказал директор КЦ Андрей Воробьев.

По данным КЦ, сейчас в России на государственные органы власти зарегистрировано порядка 2500 доменов. В сентябре, по данным базы доменов whois, большое количество доменов не были оплачены подразделением спецсвязи Федеральной службой охраны (ФСО), которое занимается регистрацией доменов для нужд правительства и администрации президента.

ФАС может подать иск о принудительном исполнении Google решения по делу об Android

Федеральная антимонопольная служа (ФАС) может подать в отношении Google иск о принудительном исполнении решения по делу об Android. В таком случае дело перейдет из области административного права в область уголовного права, и топ- менеджеры корпорации могут получить два года лишения свободы. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

При этом Артемьев подчеркнул, что пока о таких мерах речь не идет. “Но мы пока не говорим об этом – я надеюсь, что до этого не дойдет”, — отметил он.

Alibaba объединит медиа-активы в один холдинг с капиталом в $1,5 млрд

Китайская Alibaba Group Holding, владеющая коммерческой интернет-площадкой Alibaba, планирует создать медиа-холдинг Alibaba Digital Media and Entertainment Group с капиталом в 10 млрд китайских юаней ($1,48 млрд), который объединит все медиа-проекты и подразделения компании, пишет Bloomberg.

Новая компания будет включать себя аналог Youtube — Youku Tudou, — интернет-браузер UCWeb, кинокомпанию Alibaba Pictures Group и другие подразделения компании, связанные с игровым, музыкальным и книжным бизнесами.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.