25 апреля четверг

Операторы сохранят данные для российских спецслужб

В Минкомсвязи подготовлен проект приказа, который обязывает интернет-провайдеров подключить свою сеть к спецоборудованию, которым станут управлять спецслужбы, причем у последних появится возможность получить доступ к данным, сохраненным на срок не менее 12 часов.

Лента новостей
21 октября 2013, Редакция | 👁 706

Операторы сохранят данные для российских спецслужб

В Минкомсвязи подготовлен проект приказа, который обязывает интернет-провайдеров подключить свою сеть к спецоборудованию, которым станут управлять спецслужбы, причем у последних появится возможность получить доступ к данным, сохраненным на срок не менее 12 часов.

В Минкомсвязи подготовлен проект приказа, который обязывает интернет-провайдеров подключить свою сеть к спецоборудованию, которым станут управлять спецслужбы, причем у последних появится возможность получить доступ к данным, сохраненным на срок не менее 12 часов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо «Вымпелкома» в ведомство.

В этом письме мобильный оператор высказывает претензии к проекту приказа. В документе, подписанном директоров по аналитической поддержке взаимодействия с органами государственной власти «Вымпелкома» Алексеем Рокотяном говорится, в частности, что некоторые положения приказа «нарушают права, гарантированные Конституцией РФ (ст. 23, 24, 45)». Речь идет о том, что каждый гражданин РФ имеет право на неприкосновенность частной жизни и тайну переписки, телефонных, почтовых и иных сообщений, а ограничение этого права возможно только с санкции суда. Запрещает Конституция также сбор, хранение и использование информации о частной жизни без согласия лица.

Из информации, предоставленной «Коммерсантом», не совсем ясно, о чем именно идет речь. С одной стороны, издание пишет, что проект приказа «обязывает интернет-провайдера подключить свою сеть к спецоборудованию, которым будут управлять спецслужбы. Через это оборудование будет проходить весь интернет-трафик, причем спецслужбы получат техническую возможность записывать все поступающие пакеты данных и хранить их не менее 12 часов».

С другой стороны, по данным газеты, документ детализирует то, какая именно информация будет передавать спецслужбам и в этом списке есть лишь данные, которые показывают, когда, с кем и посредством чего общался тот или иной абонент, но никак не выдает содержание общения и не идет речи обо всем интернет-трафике. «Это, в частности, телефонный номер, IP-адрес, имя учетной записи пользователя, адреса электронной почты в сервисах mail.ru, yandex.ru, rambler.ru, gmail.com, yahoo.com и др.; уникальный идентификационный номер пользователя интернет-чата ICQ, международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI), идентификаторы вызываемого и вызывающего абонентов интернет-телефонии. В проекте приказа также говорится, что провайдеры должны передавать в спецслужбы информацию о местоположении абонентских терминалов пользователей сервисов интернет-телефонии (Google Talk, Skype и др.)», — пишет издание.

По мнению директора по безопасности объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александра Рылика в новом законе с точки зрения прав пользователей «нет ничего нового» — оператор связи будет отправлять спецслужбам не больше данных, чем отправляет сейчас. Новшество в требовании обеспечить техническую возможность хранения того, что отправляется — но и только. На вопрос о возможных злоупотреблениях со стороны спецслужб он ответил просто: «Скажем так, это автоматизация закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Операторы связи выполняют требования закона. Ответственность за возможные злоупотребления лежит на органах, которые получают информацию».

Источники «Коммерсанта» утверждают, что неофициальным «заказчиком» новых правил является ФСБ России и с этой организацией проходило согласование норм и положений приказа Минкомсвязи. Из документа неясно, кто должен обеспечить финансирование установки записывающего оборудования — «Вымпелком» предупреждает, что при отсутствии государственных денег операторы могут не уложиться в срок. Срок — 1 июля 2014 года.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.